xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

III. Циклические закономерности развития человеческого общества

Цикл развития всего человечества

Чтобы разобраться и понять процессы, происходящие с человечеством в настоящее время, рассмотрим цикл и фазы человечества от возникновения до наших дней.

Как утверждает наука, человек в нынешнем его виде, т.е. Homo sapiens, окончательно сформировался, около 50 тысяч лет, по другим данным – 100 тысяч лет тому назад. Ранее мы уже отмечали, что циклом человечества, как биологического вида или как общества является, вероятно, период времени равный 50000 лет (см. Рис. № 8).

img011

Рассматривая цикл человечества по закономерностям цикла, мы как бы реконструируем прошлое и, в какой-то мере, можем спрогнозировать его будущее.          

Возможно также, что циклом человечества является период времени равный 100000 лет, а после 50000 лет наступает противофаза развития человечества.

По признакам, изложенным ниже, мы всё же убедимся в том, что человечество находится в конце IV фазы 50000-летнего цикла.

I фаза – продолжалась от возникновения первых людей в течение 12500 лет. Человечество в то время развивалось как единое целое, увеличивая только свою популяцию. Но к концу фазы стали проявляться первые признаки дифференциации. Возможно, что возникли первые признаки расовых или каких-то иных антропологических  различий. Логично было бы сказать, что был и один язык. Однако пророк Мухаммед, передавая слова Бога, говорит в Коране: «И не давали Мы вам речь, вы сами её придумали». И современная лингвистика утверждает, что речь у людей появилась только 30-40 тысяч лет назад, а не с момента возникновения людей. Следовательно, речь возникла у людей в конце 1-й, либо в начале 2-й фазы. Видимо в начале, когда возникло человечество, у людей либо не развит был физиологически речевой аппарат,  и они пользовались иными способами для общения и обмена информацией, либо эти иные способности были так надёжны и обеспечивали потребности людей настолько, что необходимости в развитии речи у человечества не было. И только после утраты этих способностей возникла потребность в поиске новых способов для общения и обмена информацией. И не являются ли телепатия и экстрасенсорные способности, так сказать, рудиментом или атавизмом (если, конечно, это не проявление будущих возможностей людей).

Если уж разговор зашёл о человеческой речи и слове, то в свете изложенного выше хотелось бы обратить внимание на следующее. Представители гуманитарных профессий очень гордятся тем, что они оперируют «словом», т.к. Евангелие от Иоанна начинается с утверждения о главенстве «слова»: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога, Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его».  Не кажется ли тебе, уважаемый читатель, что в приведённом отрывке из Евангелия что-то не так? Как-то не логично и не вяжется с научными данными лингвистов. А правилен и точен ли перевод с греческого языка на русский язык? В греческом оригинале написано Логос, что можно перевести и как слово, и как знание, и как наука, и как учение.

И если Логос мы переведём, как знание (в современной интерпретации – информация, информационное поле), то смысл начала Евангелия от Иоанна кардинально изменится: «В начале было Знание (информация, информационное поле), и Знание (информация, информационное поле) было у Бога, и Знание (информация, информационное поле) было Бог. Оно (знание, информация, информационное поле) было в начале у Бога. Все чрез него начало быть, что начало быть. В Нем (знании, информации, информационном поле) была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его». (О том, что Бог – есть свет, говорится и в Коране, в 24 суре «свет», в стихе 35, но это не обычный свет, который мы видим).

Человек, как разумное, мыслящее существо, не только получает знание (информацию) из информационного поля, но и сам, добывая его в процессе накопления жизненного опыта, обучения, занятия наукой, пополняет своими знаниями информационное поле. (Интересно, а участвуют ли в этом процессе животные?)  

II фаза – продолжалась в течение следующих 12,5 тысяч лет. В этот период времени стал активно расширяться ареал обитания и происходил дальнейший рост численности человечества, чему способствовал мягкий климат перед наступлением оледенения, т.е. поздней «ночи», о чём было рассказано ранее.

Расширение ареала обитания способствовало возникновению изоляционного развития групп людей, уменьшению контактов между группами, что, несомненно, оказывало влияние на обособление языков, образованию новых диалектов, из которых впоследствии сформировались первоначальные языковые семьи, а также появлению неярких антропологических и  расовых различий.

После 20000 лет существования человечества, т.е., примерно, 30000 лет назад началось оледенение, которое в конце 2 фазы развития человечества способствовало его активной дифференциации по расовым признакам. Люди с более тёмной кожей просто не могли выживать в северных, близко подходящих к ледникам  зонах расселения. В это же время из-за того, что уровень мирового океана вследствие оледенения стал понижаться, возникли благоприятные условия для дальнейшего расселения людей. Это способствовало еще большему расширению ареала расселения человечества и, как следствие – обособлению языков, накоплению и закреплению расовых и иных антропологических различий (в соответствии с Дарвиновской теорией).

III фаза – продолжалась в течение следующих 12,5 тысяч лет до, примерно, 6,5 тысяч лет назад (см. рис. № 9). В этой фазе началась бурная дифференциация человечества, сформировались, вероятно, основные расовые группы и языковые семьи. Человечество, находясь в этой фазе, проявляло необыкновенную активность и агрессивность. Люди проникают практически во все уголки Земли, ведут себя необычайно агрессивно по отношению к другим земным обитателям. Происходит дальнейший рост их численности. Но в этой же фазе начинают проявляться и признаки налаживания связей между разрозненными группами людей, образование из них объединений, формирование сходных обычаев, нравов, культур.

IV фаза – началась, примерно, 6,5 (2-8,5) тысяч лет назад.

В этой фазе при продолжающейся дифференциации начинается активное взаимодействие и взаимообмен между народами. То есть в соответствии с закономерностью цикла в 4 фазе налаживаются связи между всеми «органами» и, в конечном счёте, в будущем возникнет единый «организм» человечества.

Развитие языков отстает от развития человечества, примерно на одну фазу. Поэтому единый язык человечества возникнет значительно позже, чем оно станет единым. В настоящее время только появляются признаки объединения языков.

img012

Активному взаимодействию между разрозненными группами людей в этой фазе способствуют возникшие государства, империи, мировые религии (идеологии), т.е. все процессы ведут  к образованию мирового центра по управлению «организмом» человечества, возникновению единого  человечества, единого информационного пространства.

Об этом в Коране в суре 43, ст. 32 говорится следующее: «И если бы не случилось того, что люди будут одним народом».

Таким образом, создание сначала Лиги Наций, а затем ООН, Всемирной Торговой Организации и др., происходящая мировая глобализация экономики находятся в полном соответствии с тем, что должно происходить в IV фазе цикла, т.е. интеграционные процессы.

В настоящее время человечество находится недалеко (по меркам цикла развития человечества) от рубежа окончания этого цикла,  и оно должно будет перейти в какое-то новое качество (см. рис. № 9). Наблюдается активное перемешивание народов и процесс образования единого «организма» человечества  за счёт ассимиляции и создания единой информационной сети, а в будущем, несомненно, и единого управления.

Одновременно, в соответствии с закономерностью цикла должно будет произойти и физиологическое или, что скорее всего, – умственное усовершенствование (прогресс) человеческого организма.

Человек разумный отличается  на генном уровне от неандертальца весьма незначительно. Главное отличие – в объёме мозга, большей способности получать, осознавать (перерабатывать) и передавать информацию, а также мыслить абстрактно. Видимо и человек будущего будет отличаться от современного человека ещё в большем совершенстве способностей в получении, переработке и передаче информации (возможно уже без помощи техники), и получит ещё какие-то способности, которыми современный человек не обладает. Но всё человечество не станет вдруг и сразу другим, не все смогут перейти на другую ступень физиологического, психического и психологического развития. Это будет небольшая и, скорее всего, изолированная группа новых людей, которой нельзя будет смешаться и раствориться в остальной массе современных людей пока новые качества не закрепятся в них.

Из приведённых примеров можно сделать вывод, что человечество находится в конце IV фазы 50000 летнего цикла, и объединительные тенденции будут нарастать. Ускорятся и процессы перемешивания различных рас и наций как через войны, так и мирным путем (все мы желаем, чтобы происходило именно мирным путем) через создание единых религий (идеологий), экономических и политических пространств, т.е. тех процессов, которые приведут к объединению человечества и образованию единого народа.  Но образование «единого народа» это всего лишь этап в развитии человечества. После всеобщего объединения, через 12,5 или 25 тысяч лет новое человечество опять вступит в фазу дифференциации.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru