xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

Отзыв

на монографию С. М. Нарыжного  «О  некоторых закономерностях развития человеческого общества и жизни человека»


кандидат социологических наук, доцент кафедры философии Кузьмичева Л.Н.


    В работе С. М. Нарыжного «О некоторых закономерностях развития человеческого общества и жизни человека» рассмотрены актуальные для современного исследования проблемы трансформации нравственных норм поведения человеческих сообществ. Значимость темы монографии, если исходить из сегодняшних реалий  социальной  действительности России,  не вызывает сомнений. Исследуемые автором проблемы являются одними из самых весомых в условиях аккомодационных тенденций современности. Предложенный социально-культурологический анализ представляет определенный интерес с точки зрения теоретической и прикладной составляющих.

     Заслугой автора является социально-экономический анализ циклических закономерностей развития общества, им плодотворно использованы аналитические процедуры, социальное развитие общества рассматривается в контексте парадигмальных конструктов рационализации и мотивации социальных поступков и деяний человеческих сообществ.

     Вызывают интерес многочисленные авторские гипотезы, текст монографии свидетельствует о высоком теоретическом уровне анализируемых проблем, в то же время вызывает заслуженный интерес читателя, дает возможность заполнить логуны  осмысления современных глобальных проблем, понимание русской национальной идеи. В целом монография соответствует предъявляемым требованиям и рекомендуется к публикации.







Рецензия

на монографию С.М. Нарыжного «О некоторых закономерностях развития человеческого общества и жизни человека»


    В монографии С.М. Нарыжного компетентно проанализирован авторский подход к некоторым закономерностям развития человеческого общества и жизни человека. Тема вполне актуальна. Осмысление богатого теоретического наследия не может быть завершенным процессом. Монография действительно «представляет возможность ориентироваться в нашем непредсказуемом на первый взгляд мире и прогнозировать будущие события» (стр. 3). Рассмотрение новых граней развития жизни человека и общества, свежий нестандартный взгляд на процессы и проблемы современности, прошлого, настоящего и будущего, их концептуальное осмысление в теориях всегда правомерно и интересно. Работа имеет завершенный и концептуально целостный вид. Она выполнена на добротном научном материале. Представленная монография является аргументированным, содержательно богатым, многоаспектным исследованием, не только выдвигающим новые идеи, но и безупречно их реализующим. Цели и задачи работы базируются на такой теоретико-методологической основе, которая включает большой спектр проблем, серьезно осмысленных и продуманных. Работа включает не только   элементы научной новизны, но и является оригинально инновационной. Автор удачно прослеживает логические и концептуальные взаимосвязи, определяет специфику закономерностей развития человеческого общества и жизни человека. Эта работа представляет собой интерес и серьезное исследование. Монография является завершенным самостоятельным научным исследованием. В ней дается авторский анализ поставленных проблем, исследуются важнейшие системные положения темы. На содержательном уровне работа состоялась, она обладает теоретической ценностью и практической значимостью. Автор показал самостоятельный подход в раскрытии исследуемых проблем. Монография характеризуется системностью и законченностью и дает основания для того, чтобы вынести вполне одобрительное мнение о рецензируемой работе.


Зав. кафедрой философии НГМА,

д-р филос. наук, профессор                                          Л.С. Николаева



Подпись профессора Л.С. Николаевой заверяю: Нач. ОК НГМА


                                                                                  Л.С. Дубовикова




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru