xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

2.8 Какие объекты могут развиваться?

Все ли объекты могут развиваться? Как только мы сказали, что вещество может развиваться, так сразу же может быть задан вопрос: а развивается ли камень на дороге? Что является будущим качественным состоянием стола или стула, сделанного из древесины (вещества)? Это обычные «каверзные» вопросы, которые ставит философия, утверждающая, что развитием обладают только живые организмы и Общество.

Действительно, вроде бы очевидно, что насекомое, как живой организм, развивается, но и здесь не всё так просто. Поэтому, давайте ещё раз рассмотрим на рис.18 дискретный отрезок 2'-Г2, который соответствует процессу развития гусеницы. В точке Г2 гусеница достигает предела своего развития и впадает в состояние коллапса. При этом организм гусеницы, который представлял собой упорядоченную систему взаимодействия составляющих её органических клеток, распадается (регресс). Далее эти клетки перестраиваются под оболочкой коллапса в новую систему их взаимодействия, в новый организм в виде бабочки, которая развивается на отрезке 412 (прогресс). При этом дискретный отрезок ПК2- Г22, в который входят точки Г2 и Б2, отражает процесс развития насекомого, существующего в виде трёх качественных состояний, а вернее, в виде трёх самостоятельных организмов.

Тогда что же является объектом развития: половая клетка; гусеница; бабочка, или насекомое, которое объединяет все эти объекты? Биология под насекомым подразумевает только бабочку, а половая клетка и гусеница считаются стадиями её развития. С точки зрения нового взгляда на процесс развития половая клетка, гусеница и бабочка являются самостоятельными объектами, каждый из которых имеет начало и конец своего развития. Поэтому правильнее будет считать, что под «насекомым» понимается  система органических клеток, которая, как единое целое, взаимодействует с внешней средой и обладает способностью изменять свой облик за счёт вхождения в состояние коллапса, в период которого изменяются связи между составными частями этой системы вследствие чередования процессов регресса и прогресса.  

С этой точки зрения, изменение агрегатного (фазового) состояния вещества тоже является развитием (перестройкой) той материальной системы атомов и молекул, которая образует данное вещество.

Однако, если вещество развивается, т.е. изменяет свой облик в соответствии с изменением внешней среды, то предметы, сделанные из вещества и находящиеся в таких условиях внешней среды, при которых их фазовые превращения не происходят, сами по себе развитием не обладают. Такие предметы могут только разрушаться с разрушением связей между частицами вещества. Например, древесина представляет собой только лишь скелет того дерева, которое когда-то жило и развивалось. Любое дерево, достигнув конца своего развития, прекращает своё существование и постепенно разрушается. Человек же, создав условия, замедляющие разрушение древесины, использует её для изготовления объектов бытового назначения. Ценность этих объектов в том и состоит, что они постоянно выполняют свою функцию, не подвергаясь каким-либо превращениям. Даже философы не делают стулья изо льда, т.к. будущее качественное состояние вещества, из которого состоит такой стул, им хорошо известно – это обыкновенная лужа воды посреди комнаты. Но про такой стул уже можно сказать, что он (вещество) обладает способностью развиваться.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru