xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

Заключение

В книге «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» М.С. Горбачёв писал: «Теория, то, что мы называем научным социализмом, говорит нам, что человеческое общество проходит в своем развитии определённые этапы. Был первобытнообщинный строй, затем рабовладельческий, феодальный. На смену феодализму пришёл капитализм. А в XX веке взяло старт социалистическое общество. Мы убеждены, что всё это - закономерные ступени одной исторической лестницы. Это - неизбежный мировой процесс. Пусть на Западе думают, что капитализм - высшее достижение цивилизации. Думать так - их право. Мы с этим просто не согласны. И пусть история решает - на чьей стороне истина» (39.155).

Эти слова были сказаны в 1987 году. История уже решила, что истина была не за социализмом, что его теория не была научной. Но не история, а все мы вместе выбрали наихудший вариант выхода из этого практического и теоретического тупика развития. Причём выбрали его с верой в самые радужные перспективы, подчиняясь давлению кажущейся целесообразности.

Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. Одни верят одним лидерам, другие - другим. Слепая вера - плохой советчик. Доверять можно только знаниям. Доверять так, как все доверяют таблице умножения. Ведь, кто бы и чего  бы ни наобещал - все знают, что дважды два  равно четырём. И не больше, и не меньше. Также все должны знать, что кто бы и чего бы ни наобещал -  будет только то, что дают законы развития в зависимости от выбранного людьми варианта своей жизни. Но, чтобы сознательно выбрать свою будущую историю, чтобы выбрать оптимальный путь развития, новые цели, идеалы и  средства их достижения, как в области общественного, так и научно-технического прогресса, надо хотя бы знать, что оптимальный вариант развития  существует.

Подтверждением этому является новая теоретическая концепция, гуманитарную часть которой вы, уважаемые читатели, узнали из данной книги. Оглядитесь, с высоты ваших новых знаний. Что день грядущий нам готовит?

Сегодня политические партии противопоставляют друг другу то, что должно быть реализовано только одновременно. Старокоммунисты предлагают нам только диктатуру плана, «демократы» - только анархию рынка, а «Партия самоуправления трудящихся» С.Н.Фёдорова предлагала только коллективную собственность и наём администрации трудовыми коллективами. Оптимальный вариант развития гармонично сочетает в себе все три, противопоставляемые друг другу точки зрения.

Компромиссный для партий, но оптимальный для всего общества вариант развития совсем не требует гражданской войны с «новыми русскими» или принуждения их к работе по плану. Для этого достаточно:

1) предоставить трудовым коллективам право частичной (сверхплановой) собственности на средства производства предприятия в рамках государственного пакета акций предприятия, а не распродавать остатки этих акций для латания дыр в бюджете;

2) вернуться в рамках государства к плановой хозяйственной деятельности, что даст кроме прибыли в казну государства ещё и единственную цивилизованную возможность регулировать цены на рынке за счёт установления более низких цен на товары, производимые самим государством;

3) установить за полную свободу от плана больший налог на прибыль и этим экономически заинтересовать каждого предпринимателя взять на себя часть плановых работ.

Такие изменения в нашей жизни означали бы некоторое смещение общества от основания треугольника к его вершине под названием «демократия» на рис. 31. Эти изменения означали бы возникновение материальной базы для ростков народовластия, из которых впоследствии могла бы вырасти  вся структура оптимального общества.

Какая партия предложит народу оптимальный путь развития?

Остаётся надеяться, что всем нам, плывущим в одной лодке, удастся сделать самый благоразумный выбор, который может послужить базой для равноправного объединения всех народов бывшего СССР, а когда-нибудь и для объединения всех стран в единую общность на всей планете. Только тогда исчезнут войны и будет обеспечен стабильный мир для всего человечества, так как все противоречия будут разрешаться единой судебно-контрольной ветвью власти, избранной представителями всех стран. Другой альтернативы мировому глобализму США, практически, нет.

Уважаемый читатель! У тебя на ладони лежит не просто книга – это наше светлое будущее. Смотри, не захлопни его перед собой навсегда.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru