xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

10. Несколько слов о самоубийстве

Теперь я приведу несколько иллюстративных примеров, чтобы помочь изучающему разобраться в скоплении линий, знаков и образований, которые формируют каждый индивидуальный характер.

Очень редко, если вообще когда-нибудь, один отдельный знак или особенность может погубить или принести вред человеку. Плохой или опасный знак просто показывает особую тенденцию в том или ином направлении. Нужно множество деталей, чтобы сделать часы: аналогично этому нужны различные характеристики, чтобы получить преступника или святого.

Рука, которая может показывать тенденции к самоубийству, является обычно длинной, с наклонной линией Головы и развитым холмом Луны, в особенности по направлению к ее основанию. Линия Головы очень сильно связана с линией Жизни и, следовательно, увеличивает крайне чувствительную натуру человека. В таком случае индивидуум по природе не является болезненным и не показывает даже наклонности к самоубийству, но он такой чувствительный и впечатлительный, что любая неприятность, горе или скандал усиливаются в 1000 раз, и самоубийство часто дает особое удовлетворение такому типу.

Подобные указания, обнаруженные вместе с хорошо развитым холмом Сатурна, дают полностью чувствительную, болезненную натуру. Индивидуум, который приходит к заключению, что жизнь не стоит того, чтобы жить и вследствие малейшей провокации - неприятности или разочарования - немедленно и безропотно прибегает последнему средству, которое обдумывает долго.

Чрезвычайно наклонная линия Головы на остроконечной или конической руке означает аналогичный результат, но только через внезапный импульс, который характерен для натуры человека. Для такого человека малейшего шока или неприятности достаточно, чтобы передать импульс легко возбудимому характеру, и не успевает человек успокоиться, как совершается убийство.

Противоположные этой возбудимости тенденции имеют место в случае самоубийства субъекта, когда линия Головы не очень сильно наклонена. Такие люди обычно имеют линию Головы, тесно связанную с линией Жизни, подавленной холмом Юпитера и очень хорошо развитый холм Сатурна. Такой субъект разочарования жизни чувствует необыкновенно остро; он, как обычно, имеет меланхоличные и мрачные склонности, однако логичен в взвешивании каждой стороны вопроса жизни и смерти, и если приходит к заключению, что игра окончена и битва проиграна, то он самым хладнокровным образом приступает к прекращению всех бед. Вряд ли можно понять, что испытывает такой человек перед тем, как прийти к такому заключению. Мы все настолько запуганы в своих собственных интересах и делах, что едва ли видим или замечаем бледное, истощенное лицо терпеливо страдающего человека, впалые от бессонных ночей глаза, впалые от голодания щеки, которые появляются рядом с нами на мгновение и исчезают навсегда.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru