xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

11. Склонность к убийству

Убийство может быть разделено на множество типов. То принципиальное, что показывается рукой, - это ненормальные тенденции к преступлению: тип же самого преступления прослеживается только с помощью типа руки. То, что некоторые люди имеют естественную наклонность к убийству, я думаю, не может подвергаться сомнению. Существуют врожденные преступники, также как врожденные святые. Что касается того, разовьются преступные тенденции или нет, то это зависит от развития воли и от окружающих человека обстоятельств. Тенденции к разрушению, проявляемые детьми, означают не отсутствие сознания, а врожденное чувство разрушения до того, как оно будет обуздано страхом перед последствиями, собственной волей или окружающими обстоятельствами. У некоторых людей эта склонность развита больше, чем у других; малейшая брешь в их окружении несет ответственность за дальнейшее развитие преступника. Я не придерживаюсь мнения, согласно которому быть преступником, поддаваться страсти или искушению означает быть слабоумным. Напротив, преступление может рассматриваться только в отношении к индивидууму. Что является искушением для одного, не является таковым для другого. Я не считаю, что из-за этого преступление не должно быть наказуемо; наоборот, общество должно охраняться от преступления; но преступление должно наказываться в зависимости от личности преступника, а не вида самого преступления.

Следовательно, при изучении преступления человек по возможности должен поставить себя на место преступника. (Удивительно, насколько разные впечатления может производить картина, если смотреть на нее с разных точек зрения.)

Что касается руки, она делит убийц на три, весьма отличающихся друг от друга типа.

1. Убийца, совершающий преступление инстинктивно из-за страсти, ярости или мести.

2. Убийца, совершающий преступление из-за жадности к приобретению; человек, который ни перед чем не останавливается для удовлетворения своих наклонностей.

3. Крайне бездушный человек, который питается страданием других; человек, который даже может быть в дружеских отношениях с жертвой, который как бы раздает смерть в каплях меда; лицо, которое невозможно разжалобить страстным желанием страдальца жить, которое, хотя и ясно понимает опасность, испытывает в этой опасности чувство восторга, и из-за отсутствия морали большее удовлетворение получает в процессе такой работы, чем в приобретении, которое она несет.

Первый тип очень простой. Мужчина или женщина становится убийцей из-за определенных обстоятельств. Такая личность может быть совершенно доброй, но некоторая провокация пробуждает в ней ярость животного. После совершения преступления такой человек обычно подавлен и разбит раскаянием.

В таких случаях рука не показывает ни одного плохого знака, кроме неукротимого характера и животной страсти. Это фактически элементарный или близкий к нему тип руки. Линия Головы короткая, толстая, красная, ногти короткие и красные, а сама рука тяжелая и грубая. Однако самой замечательной характерной чертой такой руки является большой палец. Он посажен очень низко на руке и является коротким и толстым во второй фаланге, а первая фаланга представляет собой то, что часто называют "дубинообразным большим пальцем", т.е. очень короткая, широкая и квадратная; это обнаруживается почти на всех без исключения руках этого типа. Если в таких случаях холм Венеры также ненормально большой, разрушителем будет сексуальная страсть; когда он обычный - самым большим недостатком будет неукротимый характер.

Во втором типе ни одно из этих образований не является ненормальным; самая поразительная особенность - жестко обозначенная, поднимающаяся вверх линия Головы; по мере усиления наклонностей к преступлению она входит в линию Сердца, как бы овладевает и тем самым полностью перекрывает великодушные порывы и добрые помыслы субъекта (см. предыдущие замечания о линии Головы, с. 71). Рука обычно жесткая; большой палец длинный, очень жесткий и согнутый вовнутрь. Все это дает наклонности к жадности и крайнюю нехватку совести в достижении цели.

Третий тип является самым интересным для лица, изучающего человеческую натуру, хотя и может быть самым ужасным из всех трех.

Это рука искусного преступника. В самой руке нет ничего ненормального. Отклонение от нормального обнаруживается только с помощью проверки всех ее характеристик, которые открывают предательскую сторону этой натуры. Основной характеристикой такого человека является очень тонкая, жесткая, длинная рука; пальцы обычно слегка вогнуты внутрь; большой палец длинный, с хорошо развитыми фалангами, которые дают умение и силу воли, необходимые для убийства; редко, если вообще когда-нибудь, обнаруживается наружный изгиб, хотя такое образование иногда присутствует на руках первого типа.

Линия Головы может быть как в нормальной, так и в ненормальной позиции. Однако она всегда посажена выше обычного поперек руки и является очень длинной и тонкой, обозначая предательские инстинкты. Холм Венеры может быть или подавленным или очень высоким. Когда он подавлен - субъект совершает убийство просто ради самого преступления; когда высокий - убийство совершается больше ради удовлетворения животных желаний.

Таковы руки искусных преступников. Убийства, совершаемые этими людьми, похожи на произведения искусства, в создании которого они изучили все нюансы. Они редко, если вообще когда-нибудь, убивают своих жертв с помощью насилия - это вульгарно в их глазах: яд - главное оружие, которое они используют, и используют так искусно, что приговор обычно один: "Естественная смерть".



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru