xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Развитие чудачества

Этот тип мании обычно связан с двумя весьма различными типами руки - лопатообразным и философским.

У первого типа очень наклонная линия Головы на крайне лопатообразном образовании. Это означает смелую оригинальность, которая проявляется во всех возможных направлениях деятельности субъекта. Он растрачивает свои собственные силы, стараясь сделать очень много вещей. Я снова замечу: если субъект займет определенное положение в жизни, благодаря которому он сможет осуществить свои идеи - все будет хорошо, и он сможет даже дать миру какое-то большое открытие или изобретение. Но попытка подавить такого человека с помощью занятия, полностью чуждого его натуре, немедленно поворачивает весь ход его мыслей к некоторому необычному изобретению, которое он будет стараться осуществить в секрете; если то, о чем он мечтает, будет иметь успех, то этот успех освободит его от рабства, в котором он находится. Сам факт работы втайне от других, слабость нервов, возбуждение, в котором он работает, в конце концов делает его сумасшедшим.

Следующий тип является философским. Тенденция к сумасшествию проявляется с помощью резкого падения линии Головы на холм Луны и акцентирования философского характера самой руки. В этом случае чудачество и в конечном итоге сумасшествие связано с необычными мыслями, направленными на спасение всего человечества. Однако такой тип человека является фанатиком того взгляда, доктрины или теории, которую он выдвигает. Нужны неблагоприятные обстоятельства, отсутствие успеха и равнодушие публики, чтобы заставить этого субъекта стать довольно неуравновешенным человеком.

Если его слабая точка - религия, он вовсе не является меланхоликом, напротив, он является единственным, кто знает секрет царствия небесного. Такой человек вовсе не хочет быть одиноким, когда достигнет своего царства, - это лихорадочное беспокойство за других делает его исключительным. Ради этого он работает днем и ночью, в ужасной спешке осуществляя свои желания; отрицает все прелести жизни, даже пищу; мозг все более и более теряет свое равновесие.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru