Публикации

5. Резюме

  "Кто верит, что может притянуть к себе своего идеального партнёра, увидит его вскоре входящим в свою жизнь".
Д-р Йозеф Мёрфи

Как лучше достичь взаимопонимания с партнером

В заключение мне хотелось бы помочь некоторыми советами тем читателям, которые ищут ответа на вопрос, как сделать совместную жизнь счастливее.

В течение жизни на человека воздействуют многочисленные партнёрства. Естественны ли они (родители, сестры, братья, дети), вынуждены (начальник, коллеги, соседи) или желаемы (друзья, товарищи, супруги)? В любом случае необходимо стараться сделать свои отношения с окружающими как можно совершеннее.

    1. Прежде чем приступать к улучшению отношений, проанализируйте их. Вам необходимо уяснить себе при этом существование возможных препятствий и помех (отрицательных факторов).

    2. Из обзора общностей следует выявить связи, которые можно укрепить ещё сильнее через одинаковые сферы переживаний. Целесообразно увидеть также разногласия, которые препятствуют гармоничному сожительству, чтобы вовремя предотвратить возникновение проблем.

    3. Осознайте прежде всего положительные качества и задатки партнёра и радуйтесь им. В любых отношениях скрыты ещё неиспользованные возможности. Усиленно старайтесь найти и активизировать их.

    4. Ищите конструктивного разговора с партнёром, поскольку проблемы сами собой не исчезают. Говорите о своих планах и пожеланиях, о своих заботах и страхах, короче, обо всём, что касается вашей общей жизни. Стройте при этом мосты и устраняйте разделяющие вас барьеры.

    5. Сосредоточивайтесь на достижимых целях. Старайтесь быть по возможности реалистичными, беспристрастными и терпеливыми. При необходимости снижайте повышенные ожидания.

    6. Будьте готовы к уступкам. Всегда исходите из того, что окружающие вас люди имеют свои потребности и желания, с которыми необходимо считаться. Пытайтесь приводить с ними в согласие ваши личные желания и потребности. Если по какому-то поводу появляются различные взгляды, лучше всего перепроверьте ещё раз ваши собственные мысли и чувства и ищите компромиссное решение.

    7. Берите на себя ответственность. Не ждите, что партнёр изменится. Сделайте всё от вас зависящее для улучшения и обогащения отношений. Осознанно уменьшайте мешающие вам контрасты и убирайте с пути отягощающие разногласия.

    8. Восхищайтесь положительными сторонами вашего партнёра, остерегайтесь делать обидные замечания и будьте осторожны в порицании. Не скупитесь на похвалу. Ежедневно давайте понять вашему партнёру, что вы полностью его принимаете и признаёте его поступки; помните, о том, что он должен чувствовать вашу поддержку и находить в вас подтверждение своим словам и поступкам.

    9. Тренируйте ваше самообладание. Следите за тем, чтобы ваши пожелания и предложения не были поняты как требование, критика или вымогательство. Помните: чем осмотрительней и ненавязчивей вы высказываете ваши пожелания, тем быстрее они исполняются.

    10. Стремитесь в партнёрстве к желаемому идеалу. Думайте об этом ежедневно, пусть представление об идеале хорошенько засядет у вас в голове. Скоро вы сможете ощутить то чувство счастья и единения с партнёром, которое возникло благодаря вашему изменившемуся отношению к нему.