xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Глава 3
Пальцевые упражнения повышают жизнеспособность

Память, сосредоточенность, внимательность

В последнее время вопрос "выживания из ума" людей преклонного возраста стал носить социальный характер.

Теперь не только среди пожилых людей, но и среди людей среднего возраста встречаются жалобы на ослабление мозговой деятельности, такой как внимательность, сосредоточенность, память. Ослабление это вызывает в основном нарушением кровообращения.

В мозгу человека лоб управляет умением правильно разбираться в делах будущего времени, затылок - прошлого времени, а висок - настоящего. Нарушение кровообращения в висках, например, влечет за собой ослабление умения правильно разбираться в делах настоящего времени. Здоровый человек при этом произвольно раскачивает голову и тем самым улучшает кровообращение в висках. Если человек этого не может делать сам, то у него ослабляется рассудительность.

Для ряда людей, живущих настоящим временем, нарушение рассудительности, внимательности, проницательности, памяти, может быть, будет им стоить жизни.

Упражнение для повышения памяти

Складывают большой и указательный пальцы кончиками вместе, с усилием прижимают их друг к другу, сгибая их в наружную сторону. То же упражнение делают также для большого и среднего, большого и безымянного пальцев для каждой руки 20 раз (рис. 21 а). Затем кончиком большого пальца сильно надавливают на основание каждого остального пальца, для каждой руки 20 раз (21 б).

Рис. 21 Упражнение для повышения памяти (а, б - описание в тексте)

Повышение внимательности

Кончики растянутых вместе пальцев правой руки подводят к основанию мизинца левой руки с слегка сжатым кулаком в следующий миг сжимают, наоборот, пальцы правой руки, растягивают пальцы левой руки и подводят кончики среднего и безымянного пальцев к основанию мизинца правой руки. Повторяют эти движения быстро и попеременно по 10 раз (рис. 22) не забывайте делать выдох через рот при каждой смене рук.

Рис. 22 Упражнение для повышения внимательности


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru