xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Снятие нервной усталости
Массируют мизинцы до полного расслабления

Длительное психическое напряжение заставляет симпатическую нервную систему чрезмерно поработать, что в свою очередь вызывает напряжение мышц и утомление организма. Продолжительная напряженность приводит к одеревенению тела, и наконец, к неврозу.

Психическое напряжение на работе, нервное утомление от человеческих отношений - непрерывное их скопление непременно приводит к усилению напряженности. Во избежание этого прежде всего необходимо отдохнуть достаточно и активизировать адренокортикальные гормоны, Кто не может найти такого времени, тому следует внедрить в свой режим дня упражнения, направленные на активизацию деятельности переутомленных надпочечников.

Упражнение 1

Точка воздействия - на мизинцу, который принадлежит меридиану сердца. Меридиан начинается от сердца, проходит по середине тела и через диафрагму, огибают тонкую кишку. Тщательно массируют и раздражают оба мизинца (рис. 30 а).

Рис. 30 Упражнение для снятия психической усталости (а, б - описание в тексте)

Упражнение 2

Затем разгибают обе руки над головой. Зацепляют руки друг с другом кончиками их пальцев, как показано на рисунке, и притягивают их попеременно в правую и левую сторону. При этом тело наклоняют в ту и другую сторону (рис. 30 б). Протягивают руки в ту и другую сторону в течение 5 сек. и делают наклоны тела в обе стороны по 3 раза.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru