xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Снятие усталости глаз
(Слегка брать и нажимать пальцами внутренние уголки глаз)

Современное общество переполнено массой разных цветов, самых разноцветных лучей, колоссальным количеством печати и др. Все это утомляет и перенапрягает наши глаза.

Не испытывали ли Вы боль в глубине глаз, туман или стреляющую боль в глазах после чтения книг и газет или осмотра телепередач в течение длительного времени? В таких случаях резко снижается острота зрения.

Для восстановления зрения прежде всего необходимо оставлять глаза в покое. При этом очень приятно прикладывать к глазам холодное полотенце.

Усталость глаз вызывается утомлением ресничной мышцы. Восточная ме- дицина считает, что около глаз сходятся управляющие деятельностью внутренних органов меридианы, поэтому скопление усталости не может не сказываться на общем состоянии организма.

Упражнение 1

Непринужденно закрывают глаза, снимают напряжение с плеч и в удобном положении отдыхают в течение 1 минуты. При этом слегка берут и нажимают внутренние уголки глаз подушечками большого и указательного пальцев руки (рис. 66). Повторяют это упражнение 6 раз.

Рис. 66 Описание в тексте

Упражнение 2

Точки под глазами (рис. 67) слегка нажимают подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу (1 минуту).

Рис. 67 Описание в тексте

Упражнение 3

Ставят большой палец правой руки, потягивают руку вперед на уровне глаз, так и пристально уставляют глаза на большой палец в течение 10 секунд (рис. 68). Затем, оставляя большой палец в этом же положении, проводят правую руку направо в боковую сторону. Важно, чтобы при этом следить глазами кончиком поставленного большого пальца без поворачивания лица. Следят глазами за большим пальцем до тех пор, пока не исчезнет из виду. Когда он исчез из виду, возвращают взор в исходное положение. Теперь делают то же самое с левой рукой. Это упражнение повторяют по 2 раза для каждой руки. Потом делают его в направлении каждой руки вверх и вниз. А в конце делают как правой, так и левой рукой круговые движения. По окончании упражнения слегка закрывают глаза, затем быстро их открывают.

Рис. 68 Описание в тексте

Упражнение 4

Массируют руку, начиная с кончика мизинца, кисти и кончая локтем.

Упражнение 5

Складывают как мизинцы рук, так и большие пальцы рук соответствующими подушечками пальцев, слегка прижимают их друг к другу и тем самым отгибают мизинцы (30 раз) (рис. 69).

Рис. 69 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru