xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Напряжение мышц в плечах
(Раздражать треугольные мышцы плеч упражнением с палкой)

Напряжение мышц в плечах сопровождается такими симптомами как тяжесть в плечах, усталость в руках, боль в затылке.

Симптомы, имеющие место в областях шеи, лопаток и плеч (так называемая боль в плече и руке и боль в шее и руке), возникают из-за ненормальностей шейных позвонков, поддерживающих тяжелые головные кости, а также межпозвоночных дисков, играющих роль подушек между позвонками.

Упражнение 1

Приготовляют палку длиной примерно 70 см (можно и зонтик). Как показано на рисунке, в положении стоя держат палку в руках за спиной и поднимают ее вверх.

При этом наклоняются вперед и одновременно делают выдох через рот, затем возвращают туловище в исходное положение, делая вдох через нос.

Нужно помнить, что при поднятии палки вверх не надо сгибать руки в локтях.

Упражнение с палкой делают каждый день, утром и вечером по 20 раз. Поднятие рук с палкой в обратную сторону вполне достаточно раздражает активные точки "дзюю" и "кэнтэй" (см. рис. 74). В результате треугольные мышцы плеч приобретают гибкость, что предохраняет их от неожиданного напряжения.

Рис. 74 Описание в тексте

Упражнение 2

(1) Наклоняют голову взад вперед (10 раз).

(2) Поворачивают голову вправо и влево (10 раз).

(3) Наклоняют голову вбок (10 раз).

(4) Двигают головой по большому кругу (5 раз).

(5) До отказа поднимают плечи (втягивают голову в плечи), затем резко их опускают, снимая напряжение (5 раз).

(6) Как показано на рисунке 75, сгибают руки в локтях и двигают плечами по большому кругу (поршневое движение 10 раз и обратное движение 10 раз).

Рис. 75 Описание в тексте

Упражнение 3

Крепко держат палку длиной около 1 м указательными пальцами в ее обоих концах, спокойно поднимают ее вверх над головой и разогнутые руки слегка отводят назад примерно 10 раз (рис. 76). Вдохи и выдохи делают соответственно при отведении рук взад и опускании их вперед, книзу. Потом, крепко держа палку указательными пальцами в ее обоих концах, совершают ее движение взад и вперед.

Рис. 76 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru