www.xsp.ru
  Психософия Александр Афанасьев  
Добавить в избранное
За 1990 - 2010


Версия для печати

ГЕМОДИНАМИКА ФЭН-ФУ

                 “Дано мне тело - что мне делать с ним,

                       Таким единым и таким моим?”

                                                        Осип Мандельштам



       Начну с выразительной цитаты из Популярной медицинской энциклопедии:

Емкость  кровеносной  системы (артерий, вен, капилляров) значительно больше общего объема крови в организме.” Читатель будет удивлен, но, вопреки расхожим представлениям, кровь отнюдь не заполняет нашу кровеносную систему до краев, лишь передвигаясь из одного отдела в другой, а с большим или меньшим постоянством обретается лишь в какой-то части организма, оставляя значительную долю сосудистой системы ПУСТОЙ. Факт этот замечателен, многозначителен и нов не только для обывателя, но и, как мне удалось выяснить из личных бесед, даже для профессиональных медиков  со степенями. Которые, конечно, “проходили” его во время учебы, но забыли за ненадобностью.

          И тем не менее факт этот бесспорен, а наглядной иллюстрацией его может послужить история мумификации Мао-цзе-дуна. Когда китайский лидер умер, его соратники приняли решение мумифицировать тело. Такого рода традиция в китайской погребальной культуре отсутствовала, обращаться  за помощью к советским ревизионистам власти постеснялись, и медикам был отдан приказ: обойтись собственными силами и опытом. Как рассказывал врач, участвовавший в этой авантюре, китайцы пошли по пути наименьшего сопротивления и просто, выкачав из тела кровь, стали закачивать на ее место формалин, логично предполагая, что объем кровеносной системы сам собой ограничит количество закачиваемого консерванта. Каков же был ужас неопытных мумификаторов, когда на их глазах труп Мао начал надуваться, принимая форму шара. Оставив все процедуры, они договорились скрыть произошедшее, предоставив времени решение проблемы. Такое заключение оказалось мудрым, две недели труп вождя  потел формалином, и, наконец, тело вернулось к первоначальным размеру и виду.

В  этой связи следует сказать, что счастье было на стороне китайских медиков в гораздо большей степени, чем они предполагали. Если бы они упорствовали в своем стремлении заполнить  кровеносную систему Мао формалином, то за душевное здоровье их трудно было бы ручаться. Дело в том. что протяженность кровеносной системы человека составляет 100 000 километров (!). И, по подсчетам А.Карреля, для ее заполнения требуется 200 000 литров, т.е. по 2 литра крови на один километр, тогда как наш организм располагает лишь 5-7 литрами. Таким образом, в случае упорства китайских мумификаторов, они вряд ли бы смогли закончить свой эксперимент, потому что во всем Пекине не нашлось бы 200  000 л. формалина (больше трех железнодорожных цистерн), но если бы и набралось, тем хуже для экспериментаторов, - тело любимого китайским народом вождя обрело бы такой вид, что смертная казнь показалась бы медикам не самым большим для них наказанием.

Из этой небанальной истории можно сделать несколько поучительных выводов. Первое, если бы наша сосудистая система была заполнена до краев, то мы бы имели вид шаров объемом и весом больше трех цистерн. Второе, судя по поту, что исторгался трупом Мао, даже незначительное превышение нормы жидкости   неприемлемо для физиологии мертвого организма, не говоря об организме живом. Третье, в неполноте системы есть свой резон: если, как мы знаем, существуют обстоятельства, требующие особого притока крови к органам, то оттекать ей тоже куда-то надо, нужны пустоты для возможного отступления. Вообще жутко и смешно  делается при мысли о нашем возможном образе жизни в условиях предельного заполнения кровеносной системы. Как вел бы себя и чем занимался бы человек, к примеру, если бы его половой отдел никогда не пустовал бы, т.е. находился в хроническом возбуждении.

Наконец, анализируя этот простой ряд фактов, не перестаешь удивляться уникальной способности природы к экономии. Израильская система капельного орошения садов в пустыне - самый отдаленный и примитивный аналог  того, что делает природа с человеческим организмом. Он - тоже пустыня, но пустыня, не имеющая  по обезвоженности земных соответствий. Над человеческой внутренней пустыней витает крошечная капелька крови, носимая из конца в конец с единственной целью - не дать пустыне сделаться окончательно бесплодной. И на протяжении нескольких десятилетий это ей удается - вот в чем фокус.

Вместе с тем, в пустыне сосудистой системы ничего особенно хорошего нет. Очевидно, без питания и кислорода, приносимых кровью к органам, они быстро старятся и погибают. Полная история движения крови на протяжении человеческой жизни еще не написана, но можно   предположить, что постоянно кровь курсирует лишь в треугольнике: легкие-сердце-печень. Если же судить по размерам сосудов, то можно представить себе географию мест,  посещаемых кровью с большим или меньшим постоянством:” Калибр артерий и вен органов находится в прямой зависимости от функционального назначения органов. Такие органы, как почка, железы внутренней секреции, несмотря на сравнительно малые размеры, снабжаются крупными артериями, так как отличаются интенсивной функцией. То же относится к некоторым группам мышц.” Интенсивный приток крови к другим органам можно вызвать искусственно: пообедав, можно пригнать кровь к желудку, картинками эротического содержания можно спровоцировать прилив к половой сфере и т.д. Однако не все органы поддаются столь прямой провокации  и, судя по размерам сосудов, не все они снабжаются кровью постоянно и автоматически.

Рассуждая чисто логически, и зная, что объем крови всегда значительно меньше объема кровеносной системы, естественным было бы предположить, что меньше всего крови поступает в органы и отделы, находящиеся в наибольшем отдалении от сердца, на периферии. Проще говоря, прежде всего страдает от голода то, что снабжается капиллярами. Отдаленность от сердца не единственная проблема капиллярного кровоснабжения. Еще хуже то, что между артериями и капиллярами находятся артериолы, “краны кровеносной системы”, вольные пускать или не пускать в капилляры кровь. То есть, мало того, что крови трудно попасть самотеком в капилляры в силу отдаленности их от насосной станции, но вообще попасть туда без специального разрешения, приказа, отданного организмом.

У капилляров мозга артеориол нет, но существует своя, нейрогуморальная система регуляции  кровотока, управляемая из точки, о которой много будет сказано ниже. Поэтому простым йоговским стоянием на голове достичь самотека, а вместе с ним решения проблем кровоснабжения мозга, невозможно. А жаль. Капиллярная система мозга отличается чрезвычайной разветвленностью. Причем, чем важнее участок мозга, тем сильнее ветвление. Например, в 1 куб. мм. белого вещества  мозга содержится только 220 капилляров, тогда как в  одном куб. мм. серого - 1000. Чрезвычайно густы капиллярные сети гипоталамуса и гипофиза ( о них - специально). И самое замечательное, что тот отдел гипофиза, который отвечает за выработку очень важного гормона эндорфина ( о нем тоже ниже) не снабжен нервными окончаниями ( они останавливаются как раз на границе этой области гипофиза), но одновременно именно с этой границы начинает бурно ветвится капиллярная сеть гипофиза (т.е. стимулировать выработку эндорфина по нейронной сети невозможно, это можно сделать только через капиллярную систему кровоснабжения). Обобщая сказанное, остается констатировать. что вопрос о нормальном питании важнейших отделов головного мозга - вопрос капиллярный. т.е.” по мнению” человеческого кровоснабжения - вопрос третьестепенный и зависящий от прихотей отдающего специальный приказ организма.

С головой вообще особенно много проблем у кровеносной системы. Выпрямление человека и переход на прямохождение только добавил ей хлопот. У большинства млекопитающих мозг и сердце находятся на одной линии, по горизонтали, и потому снабжение мозга происходит самотеком, что значительно облегчает  работу кровеносной системы и делает ее надежной. Чего нельзя сказать о человеке.  Выпрямившись, его организм не мог рассчитывать на самотек, вынужден был нагнетать кровь в мозг под давлением и создавать специальный механизм управления этим давлением.

Еще одна малоприятная особенность природы мозга заключается в том, что  он едва ли не единственный нетренируемый орган. Для других органов существует те или иные приемы, интенсифицирующие их деятельность и тем вызывающие усиленный кровоприток. Мозг печальное исключение. Хотя именно он управляет организмом в целом и, значит, отвечает за здоровье вообще. Даже занятие шахматами и философией не решают  всех проблем кровоснабжения мозга, так как стимулируют лишь отдельные его участки. Кажется тупик?

Но нет. Есть на теле человека одно место-панацея, место, совершенно уникальное, с которым по важности не может сравниться никакое другое. В китайской джендзютерапии (акупунктуре) эта точка названа очень выразительно - Фэн-фу (“Отец ветра”). Расположена она на средней линии головы под затылочным бугром, т.е. в том месте, где сходятся голова и шея. У анатомов  место, где находится Фэн-фу, называется большим затылочным отверстием.

Фэн-фу -  единственная точка на теле человека, где мозг доступен прямому, непосредственному воздействию. Между кожей и мозгом ничего нет. Точка между затылком и шеей самое уязвимое место. мозг не прикрыт костью, так как в этой точке череп уже кончился, а позвоночник еще не начинался. У бойцов восточных единоборств удар по этому месту считается наиболее эффективным. В детективе Р.Чандлера «Младшая сестра» описано, что одним ударом ножа для колки льда в Фэн-фу убивал своих жертв некий медик-киллер. Во время корриды именно в эту точку добивает матадор быка специальным кинжалом под названием «дескабельо»; специалисты пишут по поводу этого приема: «Чтобы правильно провести этот прием, матадор, заставляя быка опустить голову ниже, буквально расстилает мулету на песке арены. С той же целью он может кольнуть быка в морду концом мулеты или шпагой. Когда клинок-дескабальо поражает спинной мозг, бык падает так внезапно, словно кто-то, повернув выключатель, прекращает подачу жизненной энергии.» Удар по Фэн-фу не давал бы, вероятно, такого впечатляющего результата, если бы ни уникальная анатомия этого места. Здесь проходят ветви большого затылочного и подзатылочного нервов. Через Фэн-фу проходят две из четырех основных снабжающих мозг артерий и сходятся в малый или бульбарный артериальный круг, образованный позвоночными и спинальными артериями. Но, самое главное, прямо под Фэн-фу расположен продолговатый мозг.

ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ представляет собой переходник между спинным и головным мозгом, в нем находятся центры дыхания и кровоснабжения - так называемые “жизненные центры”, расстройство которых  гибельно для человека. Через продолговатый мозг проходят рефлекторные дуги безусловных рефлексов внутренних органов; в нем расположены центры чихания, кашля, глотания, сосания, слюноотделения и т.д. Продолговатый мозг работает и при отключении коры головного мозга, во время сна, при наркозе. Поражение продолговатого мозга “ патологическими процессами приводит к смерти.”

Как центр управления кровоснабжением именно продолговатый мозг по своей прихоти закрывает и открывает артериолы, ”краны” капиллярной системы. Кроме того, ему подчинен тот манометр, который регулирует давление  крови, усиливая его или ослабляя в зависимости от атмосферного давления, влажности и температуры. Гипертоники и гипатоники, думаю, теперь  лучше других оценят значение продолговатого мозга.

Чуть выше продолговатого мозга и чуть сзади от него, в удобной ложбинке затылочной кости лежит МОЗЖЕЧОК. Он координирует и управляет мышечной деятельностью и отвечает за мышечный тонус. По наблюдениям физиологов, “нарушение целостности мозжечка приводит к расстройствам движений, нарушению пространственной ориентировки, потере тонуса. Мышцы теряют способность к слитным, координированным движениям. Голова и туловище производят качательные и дрожательные движения (астазия), точность и пространственная упорядоченность движений нарушаются (дисметрия), координация при выполнении сложных движений утрачивается (атаксия). Теряется способность сохранять равновесие (дезэквилибрия) Наряду с двигательными расстройствами отмечается повышенная утомляемость (астения)...”

Чуть выше и вглубь от продолговатого мозга находится гипоталамогипофизная система, состоящая из двух тесно связанных друг с другом органов: ГИПОФИЗА и   ГИПОТАЛАМУСА. О значении этих органов для жизни человека говорят хотя бы такие наблюдения нейробиологов: ”Клиническая симптоматика поражений гипоталамуса и гипофиза отличается большим разнообразием. Определяется преимущественная выраженность вегетативно-сосудистых, эндокринно-обменных, нервно-мышечных или нейротрофических нарушений.”

Если же говорить о них по отдельности, то о гипоталамусе можно сказать, что в нем расположены центры вегетативной нервной системы. Эта нервная система замечательна тем, что не управляется сознанием и сама регулирует работу внутренних органов, т.е. именно она погубила печень Бальзака-отца  и именно ее пытаются поставить под свой сознательный контроль йоги. Гипоталамус “регулирует обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой , пищеварительной, выделительной систем и желез внутренней секреции, механизма сна, бодрствования, эмоций. Осуществляет связь нервной и эндокринной систем.”

От гипоталамуса зависит и, тесно связанный с ним, гипофиз, ответственный за выработку гормонов самого разного назначения  (интересующихся отсылаю к справочной литературе). Нам же гипофиз любопытен тем, что вырабатывает гормон  ЭНДОРФИН, который заметно влияет  на эмоциональное состояние человека, оказывает “болеутоляющий и седативный (успокаивающий) эффект”. Последнее время вокруг эндорфина поднялась, невиданная в истории эндокринологии, шумиха. Американцы даже сняли на эту тему захватывающий боевик с Дольфом Линдгреном в главной роли - “I come in peace “. Журналисты поторопились назвать эндорфин “гормоном счастья”. так как он представляет собой природный, как бы сверхчистый наркотик или алкоголь. Эндорфинная теория алкоголизма и наркомания предполагает, что источник обоих заболеваний в эндорфинном голоде. Гипофиз недостаточно его вырабатывает, и человек пытается алкогольными и наркотическими суррогатами утолить этот голод.

Над гипоталамусом располагается ТАЛАМУС, являющийся посредником между сознанием и подсознанием, извлекающий из последнего информацию для первого и потому называемый иногда “вратами сознания”. При наркозе и сне он прерывает взаимосвязь. При повреждении таламуса наступает кома, из которой не удалось выбраться ни одному человеку. Он подкорковый центр все видов общей чувствительности: болевой, температурной, тактильной и т.д.

Кроме того, в таламусе заканчивается, берущая свое начало в продолговатом мозге  РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ. Дело в том, что перечисленные выше отделы мозга: продолговатый мозг, мозжечок, гипофиз, гипоталамус, таламус - представляют собой “плоды”, висящие на едином древе ретикулярной формации, чей корень находится в продолговатом мозге, где Фэн-фу. В “Анатомии” по поводу ретикулярной формации говорится: ”Клеточные скопления ретикулярной формации связаны нервными волокнами между собой и со всеми органами чувств, двигательными и чувствительными областями коры большого мозга, таламусом и гипоталамусом, спинным мозгом. Она регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов центральной нервной системы, включая кору большого мозга, участвует в регуляции уровня сознания, эмоций, сна и бодрствования, вегетативных функций, целенаправленных движений.”

Такой вот интересный вид открывается, если  заглянуть в щель между черепом и позвоночником, под точкой Фэн-фу. Прямо сказать, картина впечатляющая - это самое узкое место, в буквальном и переносном смысле, на человеческом теле и ничего удивительного, что самураи так любили по нему бить. Однако исключительная ранимость этого места заключает в себе не только возможную опасность, но и уникальный шанс на исцеление практически от всех недугов. Вопрос меры и способа воздействия.

Китайская медицина не без успеха лечила, укалывая иглой или прижигая Фэн-фу. Однако по-настоящему потенциал этой точки джендзютерапия раскрыть не смогла. В ней Фэн-фу большого значения придавать не принято, и показания при воздействии на нее следующие: ”кровоизлияние в мозг, головная боль, боль в шейно-затылочной области, носовое кровотечение, ларингит, жаропонижающее действие при лихорадочных состояниях.” Записанное в учебнике по джендзютерапии Тыкочинской Э.Д. (откуда взята цитата), могу почти полностью подтвердить собственным опытом, но не это главное. Главное, у китайцев уже был опыт ТЕМПЕРАТУРНОГО  (прижиганием) ВОЗДЕЙСТВИЯ на Фэн-фу, и это обстоятельство заставляет задуматься. Ведь природа так положила, что на холод человеческий организм реагирует быстрее и энергичнее, чем на тепло. Это - одно наблюдение. Другое наблюдение заключается в том, что ЛЕД  обладает какой специфической способностью благотворно влиять на механизм кровотока: боксеры после поединков прикладывают к физиономиям именно лед. Лед используется в косметике и анестезии. Предполагаю, что, кроме всего прочего, особый эффект  заключается в его способности вызывать значительный, резкий, но безвредный и безболезненный перепад температур почти в 40 градусов, от температуры человеческого тела в 36,6 до 0, точки таяния льда, т.е. достигать перепада близкого к  ошпариванию, но без его последствий.

Кроме того, лед - инструмент двойного действия: как всем известно, холод вызывает сильный отток крови в точке переохлаждения, но не всем известно, что это явление временное, скоро начинается обратный процесс, мощный приток крови к ней. С этим феноменом, думаю, связаны такие интересные факты, что лицо на морозе поначалу бледнеет, но вскоре покрывается румянцем. Или, по  рассказам замерзавших людей, они сначала испытывали сильный озноб, который сменялся неожиданным ощущением тепла.  Скептики могут проверить этот феномен на себе, если они приложат к руке кусочек льда и подержат минуту, то вслед за ощущением холода и ломоты придет онемение, а затем, убрав лед, они увидят красное пятно от прилива крови и почувствуют приятный приток тепла к этой точке. Одним словом, лед - почти неисследованный, но сильный, прекрасный и безболезненный инструмент для воздействия на человеческую органику. И было бы грехом, идя вслед китайцам по пути температурного воздействия на Фэн-фу, не воспользоваться процедурой с противоположным прижиганию  знаком - льдом.

Общие выводы из сказанного можно сформулировать так. Объем крови всегда намного меньше объема кровеносной системы, поэтому значительная часть ее постоянно пустует, заставляя разные органы тела и их отделы постоянно голодать и рано стариться. Более других страдают от недостатка крови части организма питаемые капиллярами, особенно, мозг. Вместе с тем существуют приемы и средства, провоцирующие приток крови туда, куда это желательно, не исключая мозг. Очень удобной точкой для такого рода провокации может служить точка Фэн-фу, расположенная в месте, где мозг доступен прямому воздействию. Непосредственным инструментом такой провокации может стать лед. Это все. И теперь пришло время рассказать о результатах столь необычного опыта.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru