Возрасты

Возраст Козы (от 3 до 7 лет)

Возрастные заповеди Козы

Каждый знак восточного и, стало быть, возрастного гороскопа - это комплекс элементарных качеств, по сходству которых можно объединять знаки в группы с общими свойствами. Так выделяются структуры гороскопа. Три структуры называются прямыми и делят двенадцать знаков на группы соответственно трех-, четырех- и двенадцатилетней периодичности.

Но в возрастном гороскопе знаки располагаются в ином порядке, чем в годовом восточном, и не все структуры сохраняют симметричность.

Сохраняется в возрастном гороскопе так называемая идеологическая структура. Она дала нам логику развития возрастов в каждом из трех периодов жизни. Каждый период начинается с планирующего возраста (Петух, Бык, Змея), затем наступает возраст опробования вариантов, освоения новой физиологии (Обезьяна, Крыса, Дракон). Третий возраст в каждом периоде - это возраст обобщения, моделирования, игры (Коза, Кабан, Кот), и, наконец, завершающий возраст каж-дого периода - возраст осуществления всех планов, решения всех задач, возраст воли (Лошадь, Собака, Тигр).

Интересно перегруппировываются знаки в возрастном гороскопе с точки зрения структуры, которую мы называли социологической. Каждый из трех периодов жизни начинается (планирование) и заканчивается (осуществление) знаками из одной социологической группы. Таким образом, детство (Петух - ... - Лошадь) определяется задачами открытых знаков - открытие мира; зрелая жизнь (Бык - ... - Собака) определяется задачами ортодоксальных знаков - социальная жизнь, создание семьи; и, наконец, последняя треть (Змея - ... - Тигр) определяется задачами закрытых знаков - человек уходит внутрь себя.

Но как ни странно, нагляднее всего наша жизнь предстает в изображении психологической структуры, несмотря на то что именно ее порядок кажется наиболее нарушенным. Старость (55-100) - это как раз период трех взлетных знаков (Дракон, Кот, Тигр), а молодость - те самые от 13 до 31 - это три безжалостных знака - Бык, Крыса, Кабан.

Но уже детство не выглядит единым, в нем явно две части. Первая - это возрасты Петуха и Обезьяны - двух приземленных знаков, знаков действия. Вторая часть детства - возрасты Козы и Лошади, знаков одушевления. И если первые два знака делают из появившегося на свет человечка замечательное подобие го-ворящей куклы, то два завершающих детство знака порождают одухотворенного человека, с большой и ранимой душой. Будет ли эта душа воспринимать лишь свою боль или боль всякую, во многом зависит от того, будут ли родители достаточно мудры, чтобы выносить каверзы одного из самых трудных детских возрастов - возраста Козы.

Заметить, когда ребенок вступил в этот возраст, нетрудно: маленький солидный бутуз вдруг превращается в капризного, истеричного негативиста. Переход этот многократно описан в литературе художественной, медицинской, педагогической. Что тут может добавить возрастной гороскоп? Самую малость - объяснить, откуда что берется и куда что девается.

Каждый четный мужской знак - это воля и набор силы, каждый нечетный знак - это боевитость и набор ловкости (координация движения). Уже одна эта игра природы в чет-нечет показывает, насколько далек человек от прямолинейного движения. Так что отцам надо оставить свои планы создания из сына настоящего мужчины до следующего возраста. Нельзя в этом возрасте наращивать физическую силу - пользуйтесь тем, что пришло во втором возрасте. Нельзя закаливать волю ребенка - это бесполезное занятие, смиритесь с тем, что ваш маленький наследник на время превратится в ноющую и бесхребетную субстанцию.

Главное в физическом развитии этого возраста - развитие ловкости, координации, а путь к этому - игры, игры, игры.

Игра отвечает не только задачам физического развития, но и всему смыслу возраста, его мышлению.

Тип мышления, присущий мужчинам знаков Козы, Кабана и Кота, можно назвать интуиционным, но это определение не исчерпывает всех его свойств и качеств. Этому типу мышления, этому возрасту присуща неуправляемая задиристость, боевитость - внезапные драки. Не надо препятствовать, но и поощрять драчливость не стоит. Мальчик в этом возрасте обнаруживает пристрастие к военным игрушкам, пусть развлекается, но нельзя, чтобы игры занимали большое место в его жизни.

Боевая вспыльчивость тесно связана с другим качеством - повышенной эмоциональностью. Вы имеете эмоционального профессионала, который способен плакать, ныть, скулить или наоборот - ликовать, блаженствовать, восторгаться столь же искренне и неподдельно, причем приступить к этому он может в любую секунду и продолжать как угодно долго, полностью контролируя свои эмоции, прекрасно понимая, какого рода и какой интенсивности они должны быть, чтобы добиться желаемого эффекта. Это, однако, не значит, что все это чистое жульничество, эмоции, повторяю, подлинные, ибо гороскоп свидетельствует, что именно управляемые стихии - самые истинные. В возрасте Обезьяны управляемой была любовь, в возрасте Лошади управляемой будет воля, а в возрасте Козы управляемы эмоции.

Повышенная эмоциональность оборотной стороной своей имеет созерцательность и внутренний душевный покой. На первый взгляд такое сочетание парадоксально. Но согласитесь, что слезы или восторг, любая выплеснутая эмоция снимают внутреннее напряжение - и тогда приходит тот самый покой...

Покой, созерцательность, самолюбование, позерство - все эти качества сливаются в одно понятие - источник красоты. А потому не смущайтесь, если сын крутится перед зеркалом, следит за своим гардеробом. Наоборот, поощряйте все это, ведь впереди возраст сорванца с вечно разодранной на локтях и коленях одеждой.

Впрочем, наблюдая внешние проявления типа мышления, не забывайте и о внутренней работе. Главная задача возраста - постижение реальности, точнее, двух главных ее составляющих - окружающего мира природы и мира слов, речи.

Корней Чуковский, написавший книгу "От двух до пяти", утверждал, что этот период - возраст лингвистической гениальности. Именно в этом возрасте, в возрасте Козы, ребенок должен постигнуть речь в полном объеме. Для него не должно оставаться недоступных слов или слишком сложных оборотов. После семи лет учить разговору уже поздно. Как человек научится говорить до семи лет, так и будет говорить всю жизнь. Не заботьтесь о том, чтобы фразы были умны, логичны и ясны по смыслу. Не требуется даже, чтобы ребенок всегда понимал то, о чем он говорит. Главное, чтобы он использовал все разнообразие речевых конструкций, все богатство словарного запаса. Не выбирайте слова и обороты попроще, разговаривайте с ним так же, как со взрослыми, не делайте скидок, читайте все также без ограничений...

Знакомство с миром природы не должно быть заочным. Ботаника, зоология и даже геология - вот те дисциплины, которым вполне можно обучать дошкольника. Только не за партой! На волю, на природу!

Парта - главный враг Козы, это никудышный ученик. Возраст Козы - время застоя. Ничему нельзя научить этого упрямца. И не надо его учить. Все, что ему нужно, войдет в его само, задача родителя лишь создать обстановку, в которой это может произойти. Главным механизмом его учебы по-прежнему остается игра. Пусть надурачится, наиграется, успеет еще и за партой насидеться.

Кстати, игривость ребенка - это спасительный механизм, который позволяет родителям справляться с капризным неслухом. Увлечете его игрой - и он понарошку, в игре сделает то, что никогда не сделал бы всерьез. Не идите в лоб на маленького упрямца, напрягите свою фантазию - одурачьте его, наплетите с три короба, затейте комедию... Не пытайтесь с ним быть безупречно честны и порядочны и от него не требуйте этого, не взывайте к совести, возраст для совести еще не пришел.

Прощайте Козе все ее каверзы. Будьте уверены - этот проказник предан вам и нежность его к вам безмерна, пакостит он не со зла. И помните, что, питая нежность к родителям, ребенок трех-семи лет еще более нуждается во взаимном чувстве, причем более горячем, ведь Коза, как источник красоты, жаждет всеобщего обожания. Не получив нужной порции тепла, может и озлобиться...

Особенно страшно малышу остаться без поддержки, так что, если один родитель поругает, пусть другой немедленно пожалеет.

Коза - ортодоксальный знак (так же, как и Бык, Собака, Дракон), а стало быть, упрямство - его основное свойство. Ортодоксальность делает его преданным семье. Не бойтесь, что ребенок недостаточно общается со сверстниками, мать с отцом ему сейчас нужней всякой компании.

Портрет Козы в семейном интерьере получился, прямо скажу, не самый благоприятный. Но козлиное упрямство в детстве простительно... А вот как прощают это свойство окружающие пожизненным Козам, людям, родившимся в год Козы, - непонятно.

Впрочем, политикам этого года их безобразные действия прощают редко. Повесили Муссолини, расстреляли Лаваля. Не ходить бы Козам в политику, многое другое им более подходит. Благодаря своему реализму и гуманизму, все той же лингвистической гениальности, Коза стала одним из центральных знаков в современной литературе. Нет ни одной великой литературы, в которой одно из центральных мест не занимал бы писатель этого знака.

У нас это в первую очередь А.С. Пушкин. В жизни он был достаточно типичным представителем своего знака - капризы, прихоти, вспыльчивость, взбалмошность, язвительность... Но величие его отразилось не в повседневной жизни, а в творчестве.

Вершина испанской литературы - Сервантес. В каком-то смысле "рыцарь печального образа" это символ знака Козы - жалкого в своих жизненных проявлениях и великого в своих помыслах, отчаянно смелого, но совершенно беспомощного.

Английский язык представляет Джонатан Свифт. У него все то же презрение к великим мира сего, что и у Сервантеса.

В центре французской словесности - Бальзак. В кратчайшие сроки написал он "Человеческую комедию", которая навсегда останется одной из вершин гуманистической, реалистической литературы.

Интересно, что и Сервантес и Бальзак прославились тем, что хотели написать одно, а написали совсем другое, нечто гораздо более правдивое и значительное.

Если же мы захотим понять глубину страхов, окутывающих нежную душу Козы, то должны прочесть Франца Кафку или Леонида Андреева.

Ну а капризы? Возьмите Сергея Есенина - разве не из них состояла вся его жизнь? Отчаянный был баловник. Помните о нем, воспитывая своего сына. Что касается девочек этого возраста, то они заслуживают еще более длинного разговора, чем мальчики. Пока укажем на одно, но очень важное отличие - девочка в возрасте Козы обладает сильной волей и эмпирическим, мистическим мышлением. Пример: все, что для маленького дошкольника шутка, сказки, жульничество, для до-школьницы - реальность, правда. Девочка гораздо серьезнее, а потому отношение к ней должно быть менее легковесным и более взвешенным, у нее уже есть принципы, которыми она не поступится.

В год Козы родились:

Мигель де Сервантес Сааведра (9.10.1547-23.04.1616)
Джонатан Свифт (30.11.1667-19.10.1747)
А.С. Пушкин (6.06.1799-10.02.1837)
Оноре де Бальзак (20.05.1799-18.08.1850)
Марсель Пруст (10.07.1871-18.11.1922)
Франц Кафка (3.07.1883-3.06.1924)
Леонид Андреев (21.08.1871-12.09.1919)
Сергей Есенин (3.10.1895-27.12.1925)