www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Принципы
Циклы
Поиск циклов
Шкала циклов
Список циклов
Революций
Осуществлений
Псевдорешений
Вещих снов
Всемирная история - поиск событий, хронология...
12 лет - фото


Арифметика истории

Государство - Россия
Год - 1855

Взятие Севастополя

2 марта на престол вступает Александр II.

Крымская война продолжается. В марте -июне идут переговоры в Вене, прерванные Россией, несогласной с требованиями союзников.

8 сентября Мак-Магон (Дракон) берет Малахов курган. Решающий штурм Севастополя. Русские войска отходят и союзники вступают в город 10 сентября. 28 ноября русские войска берут Карс. Падение Севастополя означало поражение России в войне. Страна стояла на грани финансового банкротства, продолжать войну она была не в состоянии. В конце 1855 года о своей готовности вступить в войну на стороне союзников заявила Австрия.

Новый император Александр II вынужден был согласиться на заключение мира. Но и союзники, понесшие тяжелые потери, не решались продолжать наступление вглубь России, понимая, что вторжение в бескрайние степи не сулит им успеха. В марте 1856 года был подписан Парижский мир. Россия вернула Турции захваченные у нее Карс и Ардаган в обмен на возвращение Севастополя.

Территориальные потери России оказались незначительными: она утратила лишь часть дельты Дуная и Южной Бессарабии.

Таким образом, взятие Карса одной стороной и взятие Севастополя другой стороной, многочисленные жертвы, в историческом смысле обесценились. Апофеоз года псевдорешений.




У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru