www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша, g-s-kvasha@mail.ru
https://xsp.ru/sh/ 29 сентября 2023 г.

Отзыв на книгу "Столкновение цивилизаций"

Самюэль Хантингтон настолько известен и популярен, что нет смысла его представлять. Эта вам не наши колхозные псевдомыслители, - высший американский класс. Перелистаем толстую книжку, которую издатель называет «классикой» и утверждает, что книга изменила мир и объединила поколения.

Безумно позитивный отклик на книгу Збигнева Бжезинского. Как никак Векторная пара (Дракон – Кот).

На первой странице кто-то от руки написал:

«Ты перевернулся бы в гробу, узнав, что русские воюют за сирийцев, а чеченцы за русских». Похоже, что не всем книга пришлась по душе.

Уже в самом начале автор утверждает, что главными игроками на поле мировой политики остаются национальные государства. Что это – неверный перевод? Кого автор имеет в виду? В любом случае не США, поскольку этот лидер мировой политики явно не является национальным государством. Россия, кстати, тоже…

Тут же он ссылается на Киссинджера, который назвал шесть держав (?) будущего – США, Европа, Китай, Япония, Россия, Индия… Банальненько как-то. Почему будущее, это скорее настоящее…

Хантингтон тут же вносит поправку. Не державы, а цивилизации, и не шесть, а девять. Смешная карта этих цививлизаций, Вьетнам попал в Синскую цивилизацию, а Папуа – Новая Гвинея в Европейскую цивилизацию. Ну, там папуасы и прочие типичные европейцы… Бросается в глаза разнородность названий. Четыре цивилизации определены по религиозному признаку (Православная, Индуистская, Буддийская, Исламская), четыре по национальному (синская, японская, латино-американская, европейская), Африканская – видимо, по цвету кожи.

Далее, как нечто доказанное указывается на успех восточноазиатской экономики, а также на провал демократии в странах ислама. Ни то, ни другое не доказано, и то, и другое – враньё…

Далее, как принято в гуманитарных трудах, автор демонстрирует свою эрудицию, отдавая должное Томасу Куну, Фукуяме, Бжезинскому, Мойнигану… Ну, а когда доходит до т.н. цивилизационщиков, то скопом выдает весь список, аж 17 фамилий…

«Империи приходят и уходят – цивилизации остаются» – пишет автор. Наверное, он считает это открытием. А скажем Халифат – не был ли он империей, заложившей основу Исламской цивилизации. И не была Римская империя основой европейской цивилизации? И говоря о Православной цивилизации не забыл ли автор, что в её основе была Византийская империя?

Описывая прелести Запада, автор ни словом не обмолвился о триумфальном рождении науки в середине 17 века. Его центр внимания – это Хартия вольности.

Индивидуализм – центральная отличительная черта Запада. Хотелось бы верить, если не вспомнить Италию Муссолини, Испанию Франко и Германию Гитлера. Религиозные фанатики католических держав. Чем они лучше таких же фанатиков ислама? Автор специально об этом забыл? Или это та мелочь, которой он решил пренебречь. И опять бесконечные ссылки на чужие мнения и банальная констатация очевидных вещей (например увеличение числа церквей в Москве с 1988 по 993 годы).

Графики, таблицы… Нудно, длинно, бестолково… Куча несбывшихся прогнозов. Триумфом цивилизационного подхода стало бы выскальзывание из НАТО православных стран (Греция, Румыния, Болгария) и страны ислама (Турции). Также автор мечтает об объединении двух Корей. А ещё ему желательно создание надежного союза южноамериканских стран.

Самое интересное – это про Россию. Тут перл за перлом. «Раболепная аристократия», «Петр создал разорванную страну». «Россия 1990-х годов явно осталась разорванной страной»

Какое разительное несовпадение с Теоретической историй. Ведь в нашей Теории Империя (результирующая Четвёртая Россия) – это максимально мощный, сжатый кулак. А у Хантингтона мы «разорваны». Хорошо, что не добавил - «в клочья».

А еще в Разорванные страны у Хантингтона попали Турция, Мексика и Австралия… И всё? Странная теория…

Интересная глава: «Западный вирус и культурная шизофрения». Она короткая и очень жёсткая. Вердикт однозначен – «Шизофрения культуры, которая надолго останется её определяющей характеристикой»

Ну, что ж, ставки сделаны: Хантингтон назвал свою четвёрку, политико-исторических психов. Наша Теоретическая история назвала свою двойку (США и Китай). Итоги подводить рано. Но что-то мне подсказывает, что с Турцией и Австралией всё в порядке, Мексику ждёт очень большой подъем, Россия уже в невероятном подъеме, а в это время США очевидно сходят с ума. По Китаю пока результат не ясен. Подождем еще пару лет. Но полагаю Хантингтон пролетел со своим прогнозом чудовищно.

Восточная граница западной цивилизации. Прямо-таки не поленился и нарисовал. Ни Греция, ни Македония, ни Болгария, ни Сербия в Запад не вошли. Чего ж их тогда в НАТО тянут. А вот финно-уграм место нашлось – Эстония, Финляндия, Венгрия.

О бедный-бедный Хантингтон, он успел застать сближение Греции с Россией после 1991 года, и посчитал это триумфом своей теории. Увы, с Грецией и Болгарией у России ныне куда более отвратительные отношения, чем до 1991 года. Мы скорее договоримся с Австрией и Венгрией. И цивилизации тут ни при чём, просто у этих осколков державы Габсбургов вторые фазы, и есть силы сопротивляться диктату Вашингтона.

Но даже после 2025 года никакого сближения с Грецией и Болгарией не будет. России куда более интересны не братья-православные, всякие там румыны и греки, а народы Азии и Африки.

Про Украину и Грузию Хантингтон пишет, что они помнят былую независимость. С Грузией ещё можно что-то подтянуть (Давид, Тамара…), но с Украиной он просто не в курсе, такого государства никогда не было.

Добравшись до середины книги Хантингтон набирает уверенность и начинает сыпать прогнозами. И не на год-два, а на весь XXI век.

Только США смогут «совершить бомбардировку практически любой точки мира». Лужа, огромная лужа, в которую уселся Хантингтон. Век только начался, но ни с Кореей, ни с Сирией ничего не вышло. А бомбануть Россию никто в США уже и не мечтает, зубы вылетят.

«Не имеющие себе равных мощью в области обычных вооружений» - это про США. В 2023 году читать эти слова попросту смешно. А век ведь только начался. То ли дело наша Теория. Уже в 1990 году она уверенно предсказывала грандиозную победу России. Хантингтону оставалось 18 лет жизни, вполне мог очувствоваться.

Книга перевалила за экватор, но автор не унимается и заявляет, что «столкновение цивилизаций - суть племенной конфликт в глобальном масштабе». Какая чудовищная пошлость! Бедные пророки, провозгласившие, что «нет эллина, нет иудея». Столько веков боремся с ересью Востока, и вот снова… 20 Имперских циклов и всё впустую – смерть интернационала? Ужас!

В качестве мощного аргумента Хантингтон приводит многовековую битву христиан с мусульманами. Но где он её увидел? В какие века? На каких территориях? Многолетняя дружба США с Саудовской Аравией или Пакистаном – это о чём? Он померил проценты христианско-исламских войн, получил 50% и остался доволен. Но наука не работает на 50%. Даже опозорившаяся метеорология давно вышла на 70-80% сбывающихся прогнозов.

Хантингтон не видит грядущей катастрофы США, он считает свою страну бесконечным хитрецом, который против СССР вырастил Китай. А против Китая поднимет Индонезию, Японию и Вьетнам. Ему американцу трудно понять, что хитрость – это очень слабая политика.

Что касается России, то Хантингтон, как и всякий американец, впадает в абсолютную слепоту. Он уверен, что мир ислама для нас пожизненный враг, а предававшие нас не раз греки и болгары – наши пожизненные «братушки». Он упорно видит нас в XIX веке, когда инородцев не призывали в армию и не праздновали с иноверцами за одним столом ни пасху ни ураза-байрам… Татары и русские, что в Москве, что в Казани живут бок о бок шесть веков. Какие там разломы?

Утверждение из 90-х. Почти все войны на границах мира ислама. А что теперь? Из Афгана США ушли, в Сирии стало потише, Косово тлеет, но не горит, Иран примирился с Саудовской Аравией, Азербайджан близок к примирению с Арменией, Индия с Пакистаном придерживаются мира…

Главными конфликтами остаются конфликт Россия-США и Китай-США. И никакого мира ислама.

Пустота, пустота, пустота. Никакой теории, никакой даже попытки создания науки. Всё - липа! Зачем писал книгу? Ничего о политике! Ничего об экономике! Немного географии, немного демографии, чуть-чуть религиоведения, и огромное количество домыслов. Очень сильное преувеличение значимости США и абсолютное незнание и непонимание истории России. Очень слабая книга!

О, где вы честные и непредвзятые исследователи?





У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru