www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Наука и религия» № 7, 2003г.

Брачные предназначения

Структурный гороскоп очень долго отказывался беседовать на брачные темы с незамужними дамами — на том лишь основании, что коль нет брака, нет и разговора. Однако парадокс ситуации именно в том, что более всего брак интересует именно тех, у кого его нет. Так устроен человек — хочет знать, что его ждет, что ему предназначено. А потому, не удержавшись, брачная теория все же решилась выдать новый раздел — брачные предназначения.

ЧЕТЫРЕ БРАКА И ОДНО ИСКЛЮЧЕНИЕ

Прежде чем говорить о предназначениях, хотелось бы напомнить, что структурный гороскоп говорит о четырех типах брака и одном исключении.

Патриархальный брак. Супруги в нем — одного года, либо разница между годами рождения кратна четырём. Оба супруга должны быть внутри одной тройки знаков: либо они в тройке «Лошадь, Тигр, Собака», либо в тройке «Кот, Коза, Кабан», в тройке «Петух, Змея, Бык», наконец, возможен вариант патриархального брака внутри тройки «Крыса, Обезьяна, Дракон». Исключение: союз «Обезьяна — Крыса».

Романтический брак. Разница в годах рождения супругов кратна двум, но не кратна четырем. Если один из супругов Лошадь, Собака или Тигр, то другой из тройки «Крыса, Обезьяна, Дракон». А если один из супругов Петух, Змея или Бык, то другой Коза, Кот или Кабан. Исключения: союзы Лошадь — Крыса; Коза — Змея; Петух — Кот.

Равный брак. Здесь арифметический расчет не удобен. Если один из супругов Лошадь, Тигр или Собака, то другой из тройки «Петух, Змея, Бык». Если же один из супругов Крыса, Обезьяна, Дракон, то другой из тройки «Кот, Кабан, Коза». Исключений много: Тигр — Бык, Собака — Бык, Собака — Петух, Кот — Дракон, Кабан — Дракон.

Духовный брак. Можно сказать, что тут все оставшиеся комбинации. Если один из супругов Лошадь, Тигр, Собака, то другой Кот, Кабан или Коза. Если же один из супругов Крыса, Обезьяна, Дракон, то другой непременно Бык, Петух или Змея. Исключения: Тигр — Коза, Лошадь — Кабан, Змея — Обезьяна.

Векторный брак, собственно, и не брак, а некое магическое действие с непредсказуемым сценарием. Собраны в векторном союзе все вышеперечисленные исключения: Лошадь — Крыса, Крыса — Обезьяна, Обезьяна — Змея, Змея — Коза, Коза — Тигр, Тигр — Бык, Бык — Собака, Собака — Петух, Петух — Кот, Кот — Дракон, Дракон — Кабан, Кабан — Лошадь. То есть знаки, находящиеся друг с другом в отношениях «хозяин— слуга».

РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Смысл этого брачного предназначения в том, что дети копируют брак родителей1. Да, ребенок, повзрослев, пытается повторить отношения родителей, воспроизвести атмосферу, в которой рос, взрослел, становился человеком.

Так, ребенок, выросший в патриархальном браке, в случае приятных воспоминаний будет осознанно или неосознанно пытаться повторить брак родителей. Возможен и другой механизм: в патриархальном браке воспитывается человек особого типа, хозяйственный, жизнерадостный, простой, чадолюбивый, друг животных и растений. Он и будет неосознанно тянуться именно к патриархальному браку.

Аналогично: ребенок, воспитанный супругами романтического брака, вырастет мечтателем, романтиком, рыцарственным, если он юноша, или соответственно очень нежной и эфемерной девушкой. Таким прямая дорога в романтический брак.

Легко догадаться, о чем речь пойдет дальше. В равном браке дети растут в более агрессивной среде, рано взрослеют, стремятся к материальным благам. С таким настроем очень легко, повзрослев, устремиться именно в равный брак.

Продолжая высказанную мысль, заметим, что ребенок, выращенный в удачном, состоявшемся духовном браке, будет неизбежно мечтать о воссоздании духовной среды уже в своей семье. И потому для него самое лучшее — попасть в духовный брак.

Связи между векторным браком родителей и браком детей обнаружить не удалось. А потому можно считать, что дети векторных браков имеют свободное брачное предназначение.

Хочется еще раз напомнить о том, как арифметически можно вычислить брачное предназначение. Первым делом определяется по годам рождения (знакам) отца и матери тип их брака. Исходя из этого «вычисляется», определяется предполагаемый знак супруга. Напомню также, что полученный таким образом знак может не совпадать ни со знаком отца, ни со знаком матери.

Например, если у родителей патриархальный брак Лошадь — Собака, а дочь родилась в год Дракона, то ей предназначен патриархальный супруг знаков Крыса, Дракон или Обезьяна, с небольшим преимуществом Крысы.

Если брак родителей неудачен, то вряд ли стоит от этого предназначения для дочери ждать слишком многого.

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

Для очень многих девочек отец — идеал мужчины, и они мечтают о муже, похожем на отца. Аналогично сын может перенести свою любовь к образу матери на воображаемый образ невесты и будущей жены.

Высчитать такое предназначение легко. Для девушки у ее супруга должен быть знак отца; невеста же должна иметь знак года рождения матери жениха. Однако кроме одного главного знака, упоминается один или два знака из той же идеологической тройки, ибо для брака эти знаки тождественны.

Так, если отец — мудрый и волевой представитель тройки «Лошадь — Тигр — Собака», то будущий муж дочери повторит его образ, если будет представлять любой из трех указанных знаков. Разумеется, векторные варианты не в счет.

Точно так же любящий и загадочный отец из тройки «Крыса —Дракон — Обезьяна» может быть заменен в женском сердце мужем любого из трех знаков, а отнюдь не только знаком отца.

Такой же расклад с боевыми и мужественными знаками из тройки «Петух — Змея — Бык». Муж может быть любым из трех.

Наконец, красивые и гармоничные, эрудированные и практичные мужчины тройки «Кот — Кабан — Коза» вполне взаимозаменяемы в сознании и подсознании девушки, ставшей невестой.

Абсолютно аналогична ситуация с юношами, превращающимися в мужей. Образ матери, застрявший с первых дней жизни в корке и подкорке, всегда с ними. Вольно или невольно они всегда будут сравнивать невесту (жену) с матерью. Причем не столько с нынешней, сколько с той, былой, из детских воспоминаний. Мать изменилась, но знак-то остался тот же.

Так, если мама умная, боевая и решительная представительница тройки «Лошадь — Собака — Тигр», то сын будет те же черты выискивать у претенденток на его сердце и руку.

Аналогично поведение мужчин, очарованных с детства красотой мамы из тройки «Дракон — Обезьяна — Крыса»: им обязательно будут нравиться представительницы одного из этих трех знаков.

Если мама с детства опекала и любила так, как это могут делать очень.сильные и любящие женщины из тройки «Петух — Змея — Бык», то поневоле будешь искать любовь и опеку именно такой степени, а потому потянешься к одному из трех указанных знаков.

Наконец, если магия и колдовство женщин тройки «Коза — Кот — Кабан» с детства проникли в душу, то где же искать себе жену, как не среди представительниц именно этих трех знаков.

Это предназначение тем сильнее, чем сильнее была привязанность дочки к отцу или сына к матери. В случае если дочь ближе к матери, чем к отцу, а сын дружен именно с отцом, а не с матерью, то это предназначение не работает совсем.

ВОЗРАСТНЫЕ КОНТРАСТЫ

О возрастной теории структурного гороскопа, которую в последнее время во многих изданиях (разумеется, не в «Науке и религии») стали называть китайским возрастным гороскопом (клянусь, что я не китаец), написано достаточно много, в том числе и в «Науке и религии». Но, говоря о брачном предназначении, надо повторить некоторые идеи.

Брак в возрасте Крысы (17 — 24) был бы ошибкой как для мужчины, так и для женщины. Это скорее возраст знакомств, чем реальной тяги к совместной жизни. Если же совсем невтерпеж, то тянет, конечно же, в романтический брак — с его иллюзиями, мезальянсами и любовью к противоположностям.

Возраст Кабана (24 — 31) более пригоден для брака, однако ориентации на романтический брак он не отменяет. По-прежнему совместное проживание мужчины и женщины рисуется несколько идеально, жизнь представляется как череда увеселений и гулянок, хождений в гости и приемов гостей. Тут стремление не столько к реальному качеству семейной жизни, сколько к некой ее красоте (или красивости). В таком возрасте совместные путешествия или танцы могут быть важнее хозяйственных проблем.

Возраст Собаки (31 — 40) идеален для брака, но не для всякого, а для патриархального. У женщины в резкой форме, у мужчины чуть слабее пробуждается инстинкт продления рода. Тянет именно к хозяйству, быту, хочется купить дачку, завести живность. Все это, сплетаясь и гармонируя, рождает стереотип патриархального союза.

Возраст Змеи (40 — 55) переворачивает все былые представления о браке. Мужчина в своем жутком и ужасном «кризисе середины жизни» лишается былой воли, паникует, бросается во все тяжкие. Иногда уходит из брака, иногда остается, но теряет былой интерес к хозяйству и детям. А бывает, просто скатывается в депрессию. Женщина же, напротив, расцветает, обретает волю и самостоятельность, поднимает и разворачивает знамена своей власти. По крайней мере в своей семье.

Происходит пресловутая рокировка: муж уступает власть жене. Однако где и когда власть отдавалась добровольно? Разумеется, происходят сражения, схватки, начинается соревнование. Мужчина пытается доказать, что он еще вполне мужествен, а женщина стремится продемонстрировать, что ее новая сила — не иллюзия, а реальность. А это уже признаки равного брака, с его соревновательностью, карьерными порывами и обострением сексуальных проблем.

К концу возраста Змеи и в возрасте Дракона (55 — 70) в сердцах женщин и особенно мужчин вновь вспыхивает чистая любовь. Она уже лишена былых сексуальных акцентов, одухотворена и возвышенна. Наконец-то, устав от борьбы и соревнования, мужчина и женщина могут просто разговаривать. Выясняется, что наговориться они как раз-то и не успели. То танцы и гости, то дети и хозяйство, то взаимные претензии и обиды. И вот дождались, пришло время истинного общения между тем, кто творил и боролся, и тем, кто верил и ждал. Речь, разумеется, о духовном браке.

Как говорится, все ясно, но на всякий случай уточним: до 31 года предназначено вступать в романтический брак, от 31 до 40 лет предназначено вступать в патриархальный брак, после 40 — в равный, а далее — только в духовный.

Это единственное предназначение, которое меняется с возрастом и не вступает в спор предназначений с однозначной рекомендацией. Оно же предсказывает человеку моменты ослабления и усиления его брака. Имеет очень большое значение, когда человек колеблется между несколькими предназначениями и элементарно ждет следующего возраста, чтобы на что-то решиться.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

То, что брак и профессия близнецы-братья, вряд ли необходимо доказывать. Что здесь причина, а что следствие, определить очень сложно. Человек, попавший в патриархальный брак, неизбежно тянется к крестьянскому труду, к природе, к работе с животными и растениями. Однако работает и обратная зависимость: изначальному крестьянину прямая дорога в патриархальный союз, ведь характерное для этого брака разделение труда, разграничение женских и мужских дел, малое время прямого контакта — все это взято из крестьянского уклада.

Аналогично равный брак склоняет человека к карьере — политической, научной или финансовой, не имеет значения. Но работает и обратное положение: человек, склонный к карьерной жизни, гораздо удобнее будет чувствовать себя в равном браке, где обретет дополнительные силы, азарт и необходимую для карьеры агрессивность.

Романтический союз расправляет плечи мужчины, делая его куда более мужественным. Женщину романтический брак, напротив, делает нежной, утонченной, как бы сотканной из всего розового, прозрачного и пушистого. И здесь также работает обратный закон: мужчины мужественных профессий, военные, моряки, спортсмены тянутся в романтический союз. К романтическому союзу тянутся и женщины, уделяющие с детства повышенное внимание своей внешности, моде, грации и т.д.

Аналогичным образом устанавливается тождественность между творческими профессиями и духовным браком. Сам такой брак пробуждает в человеке творческие способности, но и само творчество двигает человека к духовному браку, ведь творец — это тот, кто желает самовыразиться, высказаться. А где же еще высказаться, как не в духовном браке?

Так что очень просто понять, кому какой брак предназначен: военным — романтический, карьеристам и бизнесменам — равный, крестьянам и отшельникам — патриархальный, творцам — духовный.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ГОРОСКОП

При всей очевидности этих предназначений их оказывается недостаточно. Есть еще и предназначение, запрятанное в гороскопе человека. И хотя это предназначение имеет прав не больше, чем другие, оно интереснее, потому что позволяет заглянуть в брачную судьбу великих мира сего.

Годовой знак предполагаемого супруга записан в гороскопе человека в виде знака зодиакального. Если вы Козерог, то вам предписан супруг, рожденный в год Петуха. Если вы Водолей, то вам суждена Собака. Ну и так далее: Рыбам — Кабаны, Овнам — Крысы, Тельцам — Быки; Близнецы при выборе супруга должны приглядываться к Тиграм, Раки — к Котам, Львы — к Драконам. Осенние знаки тяготеют к знакам жалостливым. Деве нужна Змея, Весам — Лошадь, Скорпионам — Коза. Стрельцам в браке подошли бы Обезьяны. Замена возможна внутри идеологических троек, если при этом не рождаются или не исчезают векторные сочетания.

Для брачной теории, не менявшейся 12 лет, это революция. И как всегда, самую сенсационную часть этой революции съедает векторное кольцо. Теперь получается, что человек с внутренним вектором может не бояться векторного брака. Увы, я вынужден признать, что особенно бешеным обладателям внутреннего векторного огня векторный брак (в позиции слуги) даже пошел бы на пользу.

Теперь пора новейшую теоретическую поправку примерить к наиболее известным бракам.

Хотя и предупреждал поэт: «О том, что близко, мы лучше умолчим», но все же замечу, что два самых популярных сегодня политика — президент Путин и мэр Лужков — точно исполнили брачное предназначение.

У В.В.Путина (Дракон, Весы) — романтический брак (знак его супруги — Собака), у Ю.М.Лужкова (Крыса, Дева) брак духовный (супруга — Змея).

А вот Биллу Клинтону (Собака, Лев) гороскоп указывал на брак романтический, он же оказался в духовном браке (Хилари — Кабан) и не удержал его на должной высоте.

Обратимся теперь к императорам и императрицам. Павел I (Собака, Весы) должен был успокоиться в патриархальном, но дважды состоял в духовном браке. Однако была еще и его удивительная многолетняя дружба с Екатериной Нелидовой (Лошадь), заполнявшая пустоту его жизни.

Патриархальный брак был предназначен Елизавете Петровне (Бык, Козерог), и ее союз с Разумовским (Бык) был в этом смысле гармоничен.

Петру I (Крыса, Близнецы) полагался по гороскопу романтический брак. Царь этот и в самом деле был романтичен — об этом говорит вся его жизнь. Однако брак-то у него был патриархальный, ибо Екатерина родилась в год Крысы.

При знакомстве с судьбами поэтов и писателей еще раз убеждаешься в том, что брачные дела у них не слишком хороши. Николай Гумилев (Собака, Овен) был романтиком по гороскопу, романтиком по образу жизни, однако вместо романтического брака попадает в векторный. Его жена Анна Ахматова (Бык, Рак) также имела романтический гороскоп, впрочем, в дальнейшем у нее были романтические союзы.

Поэт Владислав Ходасевич (Собака, Близнецы) был предназначен к патриархальному браку, в каковом и пребывал. Но ему показалась скучной такая жизнь, и он также угодил в векторный союз — с Ниной Берберовой (Бык). Ничем хорошим не кончилось.

Поэт-романтик Николай Заболоцкий (Кот, Телец) много лет прожил в патриархальном браке. И этот союз не мог быть для него удачным.

Более благополучной могла бы быть судьба еще одного романтика — Владимира Маяковского (Змея, Рак). Его музой должна была стать женщина Кот. И он нашел ее — это, конечно, Лиля Брик. Но она не смогла соответствовать этой роли, поэт кинулся в омут векторных страстей, что, возможно, его и погубило.

Великий романтик Михаил Булгаков (Кот, Телец) после нескольких неудачных союзов все же нашел свою судьбу — именно в романтическом браке, в полном согласии с предназначением гороскопа. Этот союз помог ему и в жизни, и в творчестве. Гармоничным стало все. Человек нашел себя, а все мы обрели его гениальный роман.

Бывают случаи, когда человек упускает свою судьбу. Сергей Есенин (Коза, Весы) должен был жениться на Лошади. Именно такого знака Зинаида Райх. Но сохранить брак не удалось. Райх вышла замуж за реформатора театра Всеволода Мейерхольда (Собака, Водолей) — и этот брак — в полном соответствии с гороскопом — был по-настоящему гармоничен.

Титан духа Лев Толстой (Крыса, Дева) был предназначен для духовного брака, а прожил всю жизнь в браке патриархальном. Может быть, поэтому в его жизни было так много метаний. Гороскоп (а это суть личности) просил одного, брак требовал другого.

Поразивший многих брак Киркорова (Коза) и Пугачевой (Бык) был, оказывается, прописан в гороскопе популярного певца, ибо он еще и Телец.

Обладателям так называемого внутреннего вектора теория позволяет любую версию своей жизни. Пушкин (Коза, Близнецы) избрал равный брак и был в нем счастлив. Осип Мандельштам (Кот, Козерог) избрал брак патриархальный. Достоевский (Змея, Скорпион), как и Пушкин, жил и творил в равном браке. Карл Маркс (Тигр, Телец) выбрал патриархальный союз. Но как уже было сказано, не чужд этим людям и родной им векторный брак. Мария Миронова (Собака, Козерог) прожила жизнь именно в таком браке (Менакер — Бык). В буре ищет покой великий теннисист Андрэ Агасси (Собака, Телец), связавший судьбу со Штефи Граф (Петух).

Подведем неутешительный итог: у каждого человека как минимум пять брачных предназначений. Хорошо если все они совпадают (таких случаев немало), а если предназначения супругов совершенно различны? Не в этом ли причина неудачных браков, разводов, фактического многоженства (жена, любовница, дружба со службой и т.д.) Или вот такая проблема: живет человек, внимательно прислушивается к сердцу, к судьбе, наконец находит единственную и ненаглядную, предназначенную ему по всем параметрам (профессиональное и возрастное соответствие, любовь и т.д.). Счастливый вроде бы момент, а потом выясняется, что он ей (она — ему) никак не предназначен, ни по отцу, ни по родителям, ни по гороскопу, зыбкий фундамент уходит из-под ног, брак повисает на волоске. Разумеется, таких и многих подобных ситуаций можно привести множество.

Не хочется ставить точку в этом рассказе о брачных предназначениях. Хотелось бы, чтобы рассказанное воспринималось читателями как начало разговора. С удовольствием отвечу на ваши попытки проанализировать свои брачные предназначения, свои удачи и промахи.


1 Подробно об этом рассказано в моей книге «Увлекательный структурный гороскоп». -----------------------------7dc2422c3063a Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload