www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
журнал "Настоящее время"

Имперский фактор мировой политики

Первые работы по теории имперского ритма были опубликованы в 1989-1993 годах. И сразу же было заявлено, что имперский фактор самый главный, по сути решающий в мировой политике. Лишь в безимперские времена история более менее случайный процесс, то есть подчиняется давлению второстепенных факторов. А в те времена, когда в мире есть хоть одна Империя (государство, идущее по имперскому ритму) история развивается очень жестким и очевидным порядком, в котором нет места случайности.

Начало 21 века ознаменовано тем, что по имперскому ритму идут сразу два государства, а потому все разговоры о невозможности предсказать будущее - это элементарное незнакомство с теорией, которую я представляю. Уже 18 лет система выдает один за другим невероятные, парадоксальные прогнозы и все они, без единого исключения сбываются! Ну, какие еще нужны доказательства для того, чтобы поверить в закономерность исторических процессов?

В отличие от западного и восточного ритмов, которые носят регулярный характер (кончился один 144-летний цикл, тут же начинается следующий), имперский ритм носит разовый характер и сказать, где и когда начнется очередной имперский цикл не всегда возможно. И в этом смысле историческая неопределенность очень велика. Однако стоит только 144-летнему циклу начаться, как история становится точной, как самые точные часы. Причем речь идет не только об истории той страны, где включились имперские часы, но и истории всего региона, а иногда и всего мира.

Собственно говоря, там где Империя, там центр мира, там решаются главные, самые актуальные вопросы человечества, все остальное периферия и для развития глобального исторического процесса не существенно.

Впрочем, историческое одиночество Империи не грозит. Каждое явление миру очередной Империи вызывает череду рождений оппонентов, кратковременных псевдоимперий, так называемых тоталитарных двойников. Они входят в историю ярко, ибо собирают под свои знамена великие рати, громогласно заявляют великие цели, но сгорают шумно, с треском и грохотом. При этом все прогрессивное человечество еще долго клеймит позором тоталитарного двойника, читает ему нотации. Назиданиям и нравоучениям нет перевода… Это те, самые исторические уроки, из которых извлекается та самая историческая мораль.

Что касается истинной Империи, то она до поры до времени ведет себя достаточно тихо и конспиративно, приуменьшая свои силы, как бы заманивая на великую битву гигантского тоталитарного двойника. Увы, интриги в будущей битве нет, Империя всегда побеждает, двойник всегда проигрывает. Империи достаются слава победителя и в придачу полмира во владение.

Империя - это задор, дерзкий порыв в будущее, иногда, правда, несколько грубоватый, в порыве это, увы, бывает. Тоталитарный двойник - это сборная всего старого и отжившего. Внешне могучий, но тяжеловесный и неповоротливый монстр. Сразу приходит на ум легенда про Давида и Голиафа. Давид - символ имперского интеллекта, напора и несколько пренебрежительного отношения к устаревшим правилам жизни. Голиаф - тупая машина, груда мышц, страшный для робких, но тем более привлекательный соперник для дерзких и смелых.

Важно отметить позицию зрителей, наблюдающих схватку. До самого последнего момента они абсолютно уверены в победе Голиафа, ибо визуально все слишком очевидно. Но вот Давид достает пращу и уже поздно кричать, что это не по правилам - Голиаф повержен, а победителей не судят.

Кстати, если для кого-то Саул, Давид, Соломон - это вымышленные, легендарные фигуры, то для науки, которую я представляю это главные герои первого в истории человечества имперского цикла, прошедшего с 1072 по 928 год, то есть 30 веков назад.

С тех пор мировая история была одухотворена еще 17-ю имперскими циклами, каждый из которых разрывал эволюционное развитие человечества, останавливал череду бесконечных исторических повторов, придумывал новые правила соревнования между народами. Причем, на протяжении всего имперского цикла, а длится цикл всегда ровно 144 года, эти правила известны лишь самой Империи.

Создание Халифата, падение Константинополя, гибель "Непобедимой армады", распад державы Александра Македонского, крушение полчищ Наполеона и Гитлера, одним словом все самые громкие события и персонажи мировой истории - это проявление имперских вихрей, столкновение юной и одинокой Империи со сборной старого мира, тем самым тоталитарным двойником.

И теперь, когда восемнадцать имперских циклов отгремели и на дворе 21 век, у нас на земле действуют сразу два имперских цикла. Причем, один из них начался в России в 1881 году, а стало быть не прекратится ранее 2025 года. Таким образом, имя победителя известно - Россия! А кто проигравший? До 1945 года тоталитарным двойником России была Германия. После разгрома и осуждения немецкого фашизма, тоталитарным двойником России стали США.

Именно это государство является в данный момент сборной старого мира. США тужатся, пыжатся, собирают великую рать, союзникам их вроде как несть числа, но это лишь до тех пор, пока США разбрасывают деньги направо и налево. Что-то типа собутыльников при гуляющем лауреате. Так что Голиаф силен как никогда прежде, карманы набиты премиальными (или все же наворованными) деньгами. А Давид нищ и тщедушен. В чем тут фокус? А все в том же, не там копили силы, не те мышцы накачивали, решающая битва пройдет по правилам Империи и тоталитарный двойник (США) неизбежно проиграет, проиграет жутко, ибо, чем грандиознее боец, тем страшнее его падение на ринге, под свист и улюлюканье всего человечества.

Когда я писал обо всем этом 19 лет назад, ничего кроме насмешек этот прогноз вызвать не мог. У США длился беспрецедентно долгий экономический подъем, СССР доживал последние мгновения, а когда он развалился, стало ничуть не лучше, новая Россия выглядела какой-то жалкой и беспомощной, СНГ превратился в гнездо раздоров, развал, нищета, позор, потом серия оранжевых революций. Голиаф грозил Давиду уже не из-за забора, он был уже здесь, на нашей территории, могуч, красив и звездно-полосат. А у Давида тряслись руки и камень никак не вкладывался в пращу.

2.

Тут надо провести небольшое разоблачение, без которого весь наш имперский аттракцион с Давидом и Голиафом произведет тягостное впечатление. Дело в том, что соревнование Империи с тоталитарным двойником идет заведомо по нечестным правилам. Весь секрет в том, что имперское государство - это отдельный мир, в котором народ-идеолог дает беспредельный кредит доверия политической элите ровно на 36 лет, что достаточно для того чтобы скопить огромные энергии в самом актуальном направлении, не дергаясь и не оглядываясь на конкурентов. А тоталитарный двойник при всем своем псевдоимперском величии - это всего-навсего государство Запада (народ-политик с коммерческой элитой), которое временно пытается изобразить из себя империю.

Таким образом, Империя - это очень цельная и монолитная конструкция, с невероятной маневренностью и мобильностью, к тому же имеющая 36-летнюю гарантию. А тоталитарный двойник это неуклюжая склейка двух миров (экономического и политического). Экономический жаждет осторожности, бережливости и скрупулезного счета. Политический не останавливается в тратах, готовый к любым авантюрам ради достижения своей цели. До поры до времени наша "склейка" (катамаран) плывет как надо, но первое же серьезное препятствие развалит этот тандем. Экономика захочет пройти слева, политика справа, в результате такой исторической шизофрении произойдет лобовое столкновение с тем самым препятствием.

Так погибла наполеоновская Франция, так погибла фашистская Германия, так сломаются современные Соединенные Штаты. А все потому, что нельзя объезжать одно препятствие и слева и справа разом, нельзя гоняться за двумя зайцами одновременно, нельзя молиться двум богам… Ну и так далее. Либо ты занимаешься политикой и управляешь всем миром (Империя), либо считаешь деньги, и тогда уже не обижайся, что кто-то решает политические вопросы за тебя. Банальная иллюзия, что можно быть и богатым и могучим одновременно - не осуществима. И доказательств этому скоплено слишком много. Всегда надо выбирать что-то одно…

3.

Итак, пятнадцать лет назад теория выдала серию прогнозов, каждый из которых достаточно подробно сбылся. И что особенно важно на момент публикации эти прогнозы неизбежно вызывали недоумение или даже смех. Теперь смеяться над ними уже поздно и факт удачного прогнозирования всеми всего лишь замалчивается. А жаль! Ведь дело совсем не в том, что кто-то сумел что-то спрогнозировать. Гораздо важнее то, что история из архивно-мемуарной дисциплины превращается в мощную естественную науку, которая описывает не прошлое, а исторический процесс, единой осью, единым смыслом связывающий прошлое и будущее.

Первым делом был предсказана та самая смена политической имперской элиты России, которая происходит раз в 36 лет. Прогноз был сделан в 1989 году, смеяться над ним часть специалистов перестала уже в 1991, часть в 1993, часть в 1996 году. После 1996 года даже самые дремучие скептики уверовали в то, что коммунисты к власти не вернутся.

Второй прогноз касался поедания революцией своих же лозунгов. Никак не мог я объяснить читателям и экспертам, что т.н. "демократы-либералы" власть свою сохранят и приумножат, но некоторые демократические и либеральные принципы, мягко говоря, переосмыслят. После президентства Путина, реализацию этого прогноза может отрицать лишь слепец.

Третий прогноз был про то, что никакой реальной гражданской войны не будет, в указанные мною сроки оппозиция к власти как бы рассосется и станет карманной. Над этим прогнозом смеялись особенно громко, потому, что взаимная ненависть демократов и коммунистов, патриотов и "жидо-масонов" была страшной, и представить себе, что такая ненависть может заглохнуть, никто не смел. И вот, пожалуйста, смотрите, легальная оппозиция безобиднее котенка.

Четвертый прогноз вызвал гнев экономистов и финансистов всех мастей. Я обещал очень мощный, стремительный и затяжной экономический подъем России. А пресса в это время рапортовала о развале одной за другой различных отраслей народного хозяйства. Собственно враги новой страны и не торопились добивать ее, поскольку было видно, что она сама подохнет (в экономическом смысле). Мне говорили, что России не пройти 2003 года, там какие-то страшные выплаты. Впрочем, на каждый год планировали какую-то очередную гадость. Мы не только проскочили 2003 год, но уже сократили внешний государственный долг до рекордных величин, накопили гигантский золото-валютный резерв и показываем очень приличные темпы экономического роста.

Теперь об Америке. Первый прогноз - это про то самое противостояние. Никто в девяностые годы и слышать не хотел, что противостояние СССР и США не прекратится с развалом СССР, а плавно перейдет в противостояние США и России. Не верили американцы, не верили властвующие в России демократы. Меня обвиняли в разжигании вражды, упрекали в реакционности… Ну, и так далее. Волна любви ко всему американскому захлестнула тогда страну. Прошли годы, и что? Кто теперь в России любит США? Только самые отмороженные "демократы", не более 2-3% населения. Остальные предъявляют Америке разной длины список претензий - бомбардировка Белграда, незаконная оккупация Ирака, неправомерное использование мировой резервной валюты (доллара) в национальных интересах, назойливое проникновение в Восточную Европу, рад "оранжевых" революций, Косово.… Ну, и так далее. Полностью одобряющих американскую политику в нашей стране - нет!

В чем совпадают позиции России и США? Почти ни в чем, а разночтений все больше. Иран, ПРО, Косово, Грузия, Украина... И все это особенно дико, поскольку для разногласий нет идеологической причины, идейное противостояние закончилось навсегда. Для того, чтобы как-то объяснить конфликт наций придумали какой-то путинизм, вспомнили Путину его гэбэшное прошлое, ну и так далее… Все версии очень наивны, а вспомнить мой прогноз и признать, что он сбылся не позволяет профессиональная гордость политологов.

Теперь о главном. Уже в 1991 году я уверенно и подробно описывал грядущий крах США. Первый импульс начинающегося кризиса - это 2001 год, второй - 2005 год, реальный обвал - 2007. Политологи, астрологи, социологи, историки… К кому я только не обращался, все только пожимали плечами, никаких признаков надвигающегося американского краха они не наблюдали. В конце концов, я просто устал объяснять, успокоился и стал ждать. И вот, пожалуйста, в 2001 году - первая волна, в 2005 - вторая, а в 2007 начался ипотечный кризис, который стал первыми актом краха.

За крахом ипотеки последует крах банковской системы, затем та самая стагфляция, дефолт, неисполнение бюджета, неизбежная паника на рынках, резкое изменение внешней политики…

Что касается краха доллара, который был предсказан в те же девяностые годы на тот же интервал 2005-2009 годов, то на эту тему со мной вообще отказывались беседовать на том основании, что это не возможно по определению, мол это крах всего мирового порядка. Но кто установил этот порядок? Двоечник тоталитарный двойник, то есть Клим Чугункин, а скорее Шариков, которым стали в современном мире США. И за этот неправедный порядок США должны быть наказаны. Заодно будут наказаны все, кто поверил в незыблемость вечно зеленого доллара. И вот уже должны банкротиться европейские банки, связавшиеся с ипотечными американскими бумагами. А ведь это еще только начало, американцы много красивой бумаги напечатали, и почти все это пустота. И этой пустотой заполнены не только частные банки, но и государственные тоже. Так что тряхнет, конечно, весь мир. И об этом я тоже писал.

И кто же из этого кризиса выйдет живым и здоровым? Практически только Россия и еще может быть десяток государств, заранее отбежавших от падающих США. В этом собственно был главный пафос всех моих предсказаний. Стоит ли говорить о том, какой дружный смех вызывал этот прогноз в нищие девяностые. На мои уговоры, мол в истории всякое бывает, только пожимали плечами, в моду тогда в России вошло самоочернение и самобичевание, все наперегонки соревновались, кто побольше гадостей наговорит о власти российской, российском народе, да и России вообще.

И вот пришли указанные даты и что ж мы видим (еще не очень веря своим глазам): Россия удержала политическую самостоятельность, менее всех вовлечена в мировой финансовый и экономический кризис, не за горами ссора между Европой и США, а там уже и дружба Европы и России.

4.

И все-таки, и все-таки… Циклы, ритмы - это ведь все абстракция, даже физики не сразу приучились к абстрактному мышлению, все пытались представить на пальцах. Чего ж тогда требовать от гуманитариев, изначально не готовых к абстракциям, во всем опирающихся на понятия, словеса и визуальные представления…. Вынь им и положи, гуманитариям, причины и следствия. Напоминаешь им свои прогнозы и их смех, а они в ответ: "а что ж ты не сказал тогда, что нефть поднимется в цене до 100 долларов за баррель, мы бы тогда сразу поверили".

Но в этом-то и фокус реально работающей теории, что цепь и последовательность действий ведущих к главному событию не так уж и важна. Если в парке только одни ворота, то какая разница каким дорожкой ты идешь к этим воротам, сам факт прохода неизбежен. Так что теоретический вывод американского кризиса - это главное, а цепочка следствий и причин не так уж и важна.

Допустим такое объяснение. Крах СССР убеждает США в том, что они единоличный лидер мирового сообщества, Европа приученная во времена "холодной войны" во всем полагаться на дядю Сэма никуда не денется, Китай еще слишком слаб. США теряют бдительность, а главное катастрофически ослабляют финансовую дисциплину. Какой это к чертовой матери рынок, какая конкуренция, когда одно единственное государство может печатать деньги в произвольно большом количестве, раздувать военный бюджет, нанимать на службу любое количество политтехнологов, ну и так далее. Все покупается и ничего не продается…. Деньги не нужны, напечатаем новые.

И вот теперь выясняется, что даже беспредельных возможностей Америки не хватает сразу на все - Ирак, Иран, Афганистан, Польшу, Арктику, Южную Америку, Антарктиду, космическое пространство, пенсии старикам, пособия по безработице и так далее. А экономить разучились напрочь. Военный бюджет США превышает совокупный военный бюджет всего остального человечества и не просто превышает, а значительно.

И все бы хорошо, если бы не эта Россия. Одолеть бы ее, а там уж и можно экономить начать, но почему-то не получается. Крутится под ногами, вертится, то тут замечание сделает, то там резолюцию заблокирует…

И все же главный удар по Америке нанес любимый союзник - Европа. Самым воровским, если не сказать бандитским образом целый континент был выведен из долларовой зоны. Но ведь и раньше так случалось, что главный удар наносит как бы третья сторона, но заметьте всегда в пользу Империи, а не Двойника. Сначала еще была надежда, что евро рухнет, но евро устоял, тем самым подписав доллару смертный приговор. Оставалось только ждать. Начнется обрушение доллара в 2007 или в 2008 году - какая разница?

Обрушение доллара повлекло взлет цен на нефть, что автоматически стало поднимать нефтеносную Россию. Но не ту советскую Россию, которая кормила братских пролетариев всего мира и содержала гигантскую и неповоротливую армейскую машину, а Россию новую, экономную, можно даже сказать скаредную. К удивлению мира новая Россия предпочитает брать деньгами, а не дружбой, как это было раньше. В этом смысле она стала более западной, чем Америка, которая пытается всюду покупать политическую лояльность (денег не жалко, новых напечатаем). Новая Россия закрывает свои базы, а Америка все строит и строит…

И все-таки… Почему обязательно должен кто-то проиграть, а кто-то выиграть на уровне государств? Разве не един наш мир? Разве не важнее профессиональная солидарность? Юристы продвигают юристов, фармакологи фармакологов, психологи психологов? Но в том-то и фокус, что профессии у нас и у американцев только называются одинаково. Россия именно потому и должна победить, что у нас вырастет правильная медицина, психология и юридическая наука. Американский путь ведет человечество в тупик, и для того чтобы не заехать в этот тупик, американцам будет устроена показательная порка. Пороть будем всем миром, но учитель человечества уже будет виден невооруженным глазом. И это будет не Индия, не Китай и даже не Бразилия, а именно Россия. И теория настаивает на этом очень жестко.

P.S.
А кстати, кто же представляет второй имперский центр на земле в 21 веке? Это Иран, у которого имперский цикл идет от 1905 по 2049 год. Когда 15 лет назад я опубликовал прогноз по Ирану, насмешить удалось очень многих. Иран - непобедимая держава, политический лидер, главный ньюсмейкер? А почему не Мозамбик или Габон, Индонезия или Вьетнам? В конце концов, не Китай или Индия? Тогда в Иране видели только фанатизм, дремучую необразованность и вековую отсталость. Теперь все по другому, там есть наука, искусство, а главное несгибаемый имперский дух и абсолютно самостоятельная, гордая и очень расчетливая политика. Конечно, мы не видим истинного лица Ирана, оно появится только после наступления четвертой фазы (2013-2049). Революционные события ожидаются где-то в районе 2015 года. А разбомбить Иран невозможно и дело не в нехватке бомб, а в нехватке решимости. Кишка тонка на Империю напасть.