www.xsp.ru/sh/ Публикации

Алексей Воеводин (azasello), 2008 г.
https://xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=1763

Векторное Кольцо в кино-V / «Зимняя вишня»



Признаюсь честно, не люблю я этот фильм и внимательно его не смотрел. Но сумасшедший эффект этой мелодрамы в свое время обладал настолько сильным магнитом, что не заметить его и пройти мимо векторной легенды было крайне трудно. Засим буду краток.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
Режиссёр: Игорь Масленников (26 октября 1931) Коза-Скорпион / Король
Автор сценария: Владимир Валуцкий (25 сентября, 1936) Крыса-Весы / Вектор
Оператор: Юрий Векслер (4 февраля, 1940) Дракон-Водолей / Аристократ
Композитор Владимир Дашкевич (20 января 1934) Собака-Козерог / Вектор
Год 1985, Бык

В РОЛЯХ
Елена Сафонова (14 июня, 1956) Обезьяна-Близнецы / Аристократ
Нина Русланова (5 декабря 1945) Петух-Стрелец / Шут
Лариса Удовиченко (29 апреля 1955) Коза-Телец / Аристократ
Виталий Соломин (12 декабря 1941) Змея-Стрелец / Вектор
Александр Леньков (17 мая, 1943) Коза-Телец / Аристократ
Ивар Калныньш (1 августа 1948) Крыса-Лев / Профессор
Антонина Шуранова (30 апреля 1936) Крыса-Телец / Шут
Сергей Паршин (28 мая 1952) Дракон-Близнецы / Рыцарь
Алла Осипенко (1932) Обезьяна

СЮЖЕТ
Любовный многоугольник.

ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

Елена Сафонова (Обезьяна) влюблена в своего слугу, секс-символа советских женщин Ивара Калныньша (Крыса). Умный, красивый, богатый.. Еще и такой импортный… Ну что еще надо?


Но достается все же она своему хозяину — Виталию Соломину (Змея, Вектор). Сцену, где он ее забирал с вещами из машины Кальныша, запомнил надолго. После просмотра фильма по кухням долго муссировался бабский вопрос \"Но почему?!\". С несправедливостью выбора (променяла на страшненького) и потерей возможности уехать за границу c богатым советские женщины примириться долго еще не могли.

В списке вижу еще одну Крысу и Обезьяну — Антонина Шуранова и Алла Осипенко. Также сценарий написан крайне векторной Крысой — Владимиром Валуевым. Нервишки пощекотать по-векторному ему удалось очень даже.

Но одинокая Змея отнюдь не венец фильма, — Коз над ним немало. Сам фильм под патронажем королевской Козы — режиссера Игоря Масленникова. Редкий пример, когда к векторным страстям потянулся его величество Король. Режиссер также с большой любовью поработал над Соломиным в знаменитом сериале \"Шерлок Холмс\".


Также благополучию Соломина угрожают еще две, как на подбор, Козы-Тельца / Аристократы: Лариса Удовиченко


…и Александр Леньков — первоначальный номинант на руку и сердце Елены Сафоновой.

Засим все. Пусть Вас не пугает краткость анализа, — более внимательным поклонникам этого зимнего сериала и всех последущих серий советую присмотреться повнимательнее — есть большой шанс того, что вы найдете там гораздо больше векторных завязок, — фильм по-векторному очень неровный и неспокойный.
-

ИСТОРИЯ
На роль Ольги была утверждена другая Обезьяна Наталья Андрейченко (3 мая, 1956 — Обезьяна-Телец / Вождь), ее должен был любить Сергей Шакуров (1 января, 1942? — вероятный Лошадь-Козерог / Аристократ). В последний момент выяснилось, что Андрейченко не может, и в срочном порядке утвердили тогда еще мало кому известную Сафонову. Так что и на главную мужскую роль пришлось заново искать «под Сафонову». Им стал Виталий Соломин.
C Лошадью у Обезьяны была бы вполне приятная и красивая романтичная история. Без драм. Но, видно не судьба. Векторный фатум сделал свое грязное дело.