www.xsp.ru/sh/ Публикации

Алексей Воеводин (azasello), ноябрь 2009 г.
https://xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=3820

Векторное Кольцо в кино-ХXXV / «Корпорация Бессмертие»


«Корпорация «Бессмертие», также известен под названием «Беглец с того света» или «Беглец» / Freejack, 1992 (Обезьяна). Экранизация одноимённого романа Роберта Шекли, 1958 г.

В будущем, а именно, в 2009 году, супербогатые не умирают. Их души имплантируются в тела других людей. Без векторного инструменту и тут не обойтись.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
Режиссёр: Джеф Мерфи (13 июня, 1946) Собака-Близнецы / Профессор
Автор сценария: Роберт Шекли (16 июля 1928) Дракон-Рак / Вектор
Стивен Прессфилд (1943) Коза, Рональд Шусетт,
Дэн Гилрой (24 июня, 1959) Кабан-Рак / Профессор
Оператор: Амир М. Мокри (11 июня, 1956) Обезьяна-Близнецы / Аристократ,
Виктор Нелли мл.
Год: 1992 (Обезьяна)

В РОЛЯХ
Эмилио Эстевез, Alex Furlong (12 мая, 1962) Тигр-Телец / Вектор
Мик Джаггер, Victor Vacendak (26 июля, 1943) Коза-Лев / Аристократ
Рене Руссо, Julie Redlund (17 февраля, 1954) Лошадь-Водолей / Профессор
Энтони Хопкинс, Ian McCandless (31 декабря, 1937) Тигр-Козерог / Вождь
Джонатан Бэнкс, Mark Michelette (31 января, 1947) Кабан-Водолей / Шут
Дэвид Джохансен, Brad Carter (9 января, 1950) Тигр-Козерог / Вождь
Аманда Пламмер, Nun (23 марта, 1957) Петух-Овен / Аристократ
Гранд Л. Буш, Boone (24 декабря, 1955) Коза-Козерог / Рыцарь
Фрэнки Фэйзон, Eagle Man (10 июня, 1949) Бык-Близнецы / Вектор
Джон Ши, Morgan (14 апреля, 1949) Бык-Овен / Шут
Эсай Моралес, Ripper (1 октября, 1962) Тигр-Весы / Профессор
Джерри Холл, Newswoman (2 июля, 1956) Обезьяна-Рак / Вождь
...

СЮЖЕТ
Гонщик Алекс Фурлонг разбивается на трассе на глазах у своей невесты Джули. Но он не погибает — с помощью машины времени его переносят в будущее. В будущем разработаны технологии позволяющие перенести разум стареющего в другое молодое тело, при этом личность «человека-донора» исчезает навсегда. Но донором нельзя использовать «кого попало», чтобы исчезновение не вызвало подозрений, также нельзя брать из прошлого, т.к. исчезновение в своем времени повлечет нарушение причинно следственных связей и необратимые изменения в будущем (эффект бабочки). Поэтому «доноров» выбирают в прошлом из тех, кто погибнет «сам собой», при чем погибнет так, что тело его не будет найдено (сильный пожар, взрыв и тд.). Машина времени перемещает донора в будущее за мгновение до смерти. Тело Фурлонга выбрал могущественный владелец корпорации Ян МакЭндлес. Но гонщику не успевают стереть личность — он сбегает. Его невеста за это время стала вторым лицом в могущественной фирме и работает на Яна МакЭндлеса, герой пытается найти ее и обратиться за помощью.

ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

В Бычьей стране Тигров погонять любят. Хоть один и олигарх, но скопытился в год Быка и вообще, — потерял моральное лицо. Мерзавец, короче. А второму надо выжить, побегать и попотеть весь фильм.


На Нью-Йоркском дворе настало далекое кармическое будущее — 2009 год. Год Быка, понедельник, день Тигра. Соответственно год актуален для Собак, Быков, Тигров и Коз. Удивительная прозорливость для фильма из 1992 года. Да и главный герой из 1991 года Козы Тигр попадает в 2009 год Быка.

Эти даты векторно заплетаются только в данном фильме с его командой. В самом романе «Корпорация „Бессмертие“» (1958, Собака) Роберта Шекли (Дракон), герой переносится из 1958 (Собака) в 2110 (Лошадь), — ничего особенного.


Тигр в олигархах ходит видных, владеет всем миром. Но даже в этом статусе тема смерти для Тигра весьма близка. Гроб хрустальный, глаз стеклянный, вроде мертвый, но в то же время сознание виртуально живо, звонит всем и управляет делами.. На время своего физического отсутствия назначил Кабана заправлять делами и доставить тело для своего следущего воплощения. Деловая пирамида рулит.


Тигр хочет получить тело другого Тигра, более молодое. Кармический год, как-никак.


Пытается договориться с ним, чисто конкретно, по понятиям. Тигры народ мягкий, рассудительный и приятный, в отличие от Коз и Кабанов фильма, грозные лица не имеют. Осталось только, как Тигр Тигру, довериться и поверить ему на слово.


Доверившись другому Тигру — получает подставу.


Петух, как космический оптимист — настоятельница храма, как сильная женщина — с ружьем. Все при делах, все на месте. Муха бренная в делах божьих мимо не проскочит.


При допросе любой особо жесткий следователь получит по романтизируемому для волевых людей причинному месту. Сразу ясно, куда смотрит.


Но это прекрасно сочетается с милосердным, трогательным и женственным выражением лица. Держа винтовку в руках, воспевай романтизируемую любовь. «А я все летала» или «Синдром Немоляевой».



Сильная женщина помогает Тигру, дает краткий инструктаж, навыки взаимопомощи, помогает сориентироваться. Хитра, умна бабенка, да и крепко сидит. Адреса, пароли, явки, все знает.



Женщина эффектная, Лошадь видная, лицо кирпичом, волевое. Верная подмога в Тигриных делах олигарха из будущего, второе лицо в корпорации, его тайная любовь. Грех за такой не приударить. Но — неприступная.


У Тигра болит голова, куча проблем. Но верная соратница в мужских делах всегда на подхвате. Помогала олигарху, поддержит и любимого из прошлого.


После гибели Тигра его отсутствие подруге заменяет верный друг, Бык.



Другой отвратный Бык в виде притчи «вдохновляет» Тигра и «наставляет его на путь истинный», то есть борьбы до последнего. Не забудем тот факт, что режиссер — Собака, и ему не грех Быка отбомжевать. Сцена с поеданием вареной крысы.


Умирая, темнокожая Коза, телохранитель Лошади, просит Тигра «сделать так, чтобы его хозяйка не перестала улыбаться».


У Козы в верных подмогах тип надежные Тигры.


Но на всякий случай с ним проводится процедура клятвы на верность и проверки на честность. Мало ли что..


Кабан, затеявший переворот, получает оплеуху от Лошади.


Коза и Тигр спасли жизни друг другу..


..и расстаются полюбовно. Как первый террорист, силовик и сыщик — вытащил его из прошлого, возвысил и вручил ему всю власть мира от другого Тигра, расправившись с конкурирующим Кабаном сам.