www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Суббота» 25.10.2012г.

Мы несправедливо задвинули женщин...

Почему мужчинам нельзя доверять высокие посты? Кто в семье вампирит энергию? Как воспитать счастливого человека? Какой архетип способствовал карьере Путина?На прошлой неделе известный московский писатель и большой друг «Субботы» Григорий Кваша побывал в Риге с лекцией по возрастной психологии под названием «Ступени жизни».

На какие ступени делится наша жизнь? Как достойно пройти возрастную лестницу и преодолеть все жизненные трудности? Что нужно для того, чтобы обрести мир в семье и воспитать умного и талантливого ребёнка?

На эти и другие вопросы «Субботе» отвечает Григорий Кваша.

Досье «Субботы»

Григорий Кваша — член-корреспондент Российской академии естественных наук, писатель. Автор более чем 20 книг, член МАПП (Международной ассоциации писателей и публицистов).

Широко известен в России и за её пределами как создатель теории Структурного гороскопа, векторного кольца, возрастной программы человека и пр.

Сфера интересов — история, психология, литература.

Живёт и работает в Москве.

Жизнь — это лестница

— Григорий Семенович, вы известны как автор возрастной программы человека. Что это за программа такая? Разве можно жизнь человека уложить в схему? Ведь все люди такие разные, у каждого своя судьба...

— И тем не менее возрастная программа относится к каждому из нас независимо от предначертаний судьбы. Я абсолютно уверен, что, зная возрастную программу, и судьбу изменить можно... Ведь что такое наша с вами жизнь от рождения до смерти? Это определенный график. Чёткий, как карта метро, где нельзя с зелёной линии попасть на красную без пересадок.

— В вас говорит технарь!

— Я этого не скрываю. Окончил в свое время химфак МГУ, написал докторскую. И до сих пор остаюсь приверженцем точных наук. А потому все образы у меня прикладные.

Представим, что наша жизнь — это лестница. Все её ступеньки одинаковые: первая ровненькая, и вторая ровненькая, и третья... Возникает вопрос: каким же образом тогда мы поднимаемся наверх?

— Понятно как — постепенно, шаг за шагом...

— Это только так кажется. На самом деле ничего постепенного в нашей жизни не происходит. Возьмём одно из главных чувств — любовь: вчера вы ещё были абсолютно не влюблены, а сегодня — пожалуйста, влюбились по уши. Вчера ваш ребёнок был беззубый, а сегодня у него прорезался первый молочный. Значит, работает определенная программа, по которой зубы то вырастают, то выпадают, шевелюра то растёт, то исчезает, и человек лысеет...

Все возрастные кризисы связаны с тем, что старая программа оборвалась и наступает новая, о которой ты абсолютно ничего не знаешь!

— Сколько таких программ в жизни человека?

— Двенадцать. Причём с глубочайшими различиями между мужчинами и женщинами. При этом я не имею в виду физиологические или интеллектуальные особенности.

Генерал или неудачник?

— В чём заключаются отличия возрастной программы мужчины от возрастной программы женщины? Давайте начнём с сильной половины человечества.

— Самое главное в возрастной программе мужчины то, что от рождения и до 40 лет он находится в борьбе. В возрасте до 12 лет мальчики должны пройти программу комплектации. Это, конечно, условное название, но по своей сути очень точное.

Представим, что корабль собирается в кругосветное плавание. Налегке выходить нельзя. Нужны бензин, команда, капитан, провиант...

Вот всей этой комплектацией и занимается мальчик до 12 лет под руководством мамы. В это время она должна четко определить, к чему у сына лежит душа. Если есть слух — отдать в музыкальную школу, если есть способности к точным наукам — в математическую. Сын любит танцевать? Тогда его стезя — балет. Любит спорт? Значит, должен искать себя там... Времени немного, всего до 12 лет. Кто не успел — тот опоздал.

— Что происходит с мальчиком дальше, после двенадцати?

— После 12 лет мужчина начинает заниматься карьерой. Мы говорим «подросток, дитя». Но это не так. Именно в 12 лет мальчик вступает в жизненное соревнование с другими мужчинами. Это жесточайшая игра на выживание! Мальчик должен научиться грызть глотку, сражаться как тигр, заниматься только карьерой. Любой ценой — ценой титанических усилий, бессонных ночей, потерянного здоровья — он обязан подняться наверх... Потому что вопрос стоит очень остро: либо я победитель, либо конец света. Этот безумный марафон длится 40 лет.

К 40 годам мужчина должен непременно добиться результата — стать первым. Если ему это удаётся, он становится «генералом» (это опять условный термин, но мы же с вами прекрасно понимаем его значение, не правда ли?). И переходит в состояние свободы, в котором и пребывает до конца жизни.

С его мнением считаются, к нему прислушиваются, он заработал столько денег, сколько хотел, и может почивать на лаврах. Тут работает известное правило: полжизни ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.

— Но не всем же так везёт! Я знаю сколько угодно мужчин, которые не добились успехов к 40 годам. И ничего, живы...

— Вот именно что живы... Но это же неудачники! В отличие от «генерала», который к 40 годам обычно становится щедрым и великодушным, такой мужчина всегда мизантроп. Посмотрите на классических лузеров-безработных, лежащих на диване с банкой пива в руках. Они же всем недовольны! Любая теленовость вызывает у них приступ злорадства: президент — дурак, министр — козёл, популярный певец — безголосый выскочка и т. д. Исключения из этого правила очень редки.

— Значит, всем женщинам, которым достались 40-летние неудачники, следует поставить на своих мужьях жирный крест и бежать от них куда глаза глядят?

— Бежать или оставаться — это дело хозяйское. Я советов не даю. Но любая женщина должна твердо усвоить: после 40 лет её мужчина уже никогда не состоится в коллективе. Он может уйти в индивидуальную деятельность: стать таксистом, часовщиком, сапожником. Может быть, даже очень хорошим и талантливым специалистом в своем деле. Но «генералом» он не станет уже никогда.

Женщина без свободы

— Здорово вы, Григорий Семенович, мужчин приложили! С генералами и неудачниками вроде разобрались. А какие возрастные испытания и взбрыки уготованы прекрасной половине человечества?

— У женщин всё происходит с точностью до наоборот. Начнём с детства. В отличие от мужчины, который до 12 лет должен пройти комплектацию, женщина в эти годы должна оставаться абсолютно свободной. Наше общество идет по ошибочному пути: девочек с детства таскают по балетным, танцевальным, рисовальным и прочим студиям, учат иностранным языкам, толкают на подиум в надежде сделать из них Синди Кроуфорд или Клаудию Шиффер, силком усаживают за рояль...

Это в корне неверно! Не надо заставлять девочку до 12 лет ничего делать.

— А когда же тогда воспитывать? Прививать манеры?

— Не трогайте её, и она вырастет разумной, хозяйственной и социально ответственной. Настоящей Женщиной с большой буквы. Дайте ей надышаться свободой, потому что этого у неё больше не будет в жизни никогда!

В возрасте с 12 до 40 лет женщина превращается в добровольную рабу. Идет комплектация, целиком состоящая из диких самоограничений.

— Звучит жутковато. Но, пожалуй, большинство женщин с вами согласятся...

— С 12 до 17 лет женщина приобретает все навыки, которые ей понадобятся для того, чтобы в дальнейшем жить на «женской половине»: шить, стирать, лепить пельмени и пр. С 17 до 24 лет она комплектует себя по имиджу, или, говоря другими словами, находит свою красоту. Все женские примочки — причёска, макияж, умение ходить на каблуках — приобретаются именно в этом возрасте. И на всю оставшуюся жизнь!

Сейчас молодых девушек стригут под одну гребёнку: 90 — 60 — 90, и это очень плохо. Нельзя штамповать близнецов: пусть будут худышки и пампушки, хохотушки и гордячки, писаные красавицы и серые мышки... Все они рано или поздно себя найдут! Например, что касается красоты, то здесь многое зависит от года рождения женщины: например, Собака, Лошадь, Тигр красивы от природы. А Крыса, Обезьяна и Дракон блёклые. Зато эти женщины как холст — рисуй что хочешь. Возьмите Юлию Тимошенко. Природа не дала ей яркой внешности, а что она с собой сделала? Пол-Украины с ума по ней сходит! И имидж Юлия выбрала в правильное время — до 24 лет...

От рабства к карьере

— Допустим, имидж скомплектован. Теперь нужен тот, кто оценит этот имидж и замуж позовёт...

— Именно так! С 24 до 31 года женщина комплектуется по сексуальности. Она должна найти себя в сексе, ответить себе на вопрос, какая она мать... Общество требует: ты должна выйти замуж. А зачем? Чтобы служить дебилу, у которого на первом месте карьера и который сходит с ума от того, что хочет стать «генералом»? Все женские амбиции идут побоку. А потом рождаются дети, и все свои силы женщина бросает на них... Вот оно, добровольное рабство!

— Вы просто льёте бальзам на душу феминисток!

— Открою вам ещё один секрет: мужчина делает карьеру исключительно на женской энергии. От женщины не ждут ничего, кроме восторженных глаз. А что такое восторженный взгляд? Это колоссальная трата энергии. Посмотрите, как смотрят мужчины: холодно, отстраненно, закрыто. А женщины? «Милый, ты узнал, что дважды два четыре! Ты у меня гений!» И её глаза сверкают как звёзды... Муж питается этой энергией как вампир. А потом сделает карьеру — и разведется. Посмотрите, сколько вокруг сорокалетних брошенок...

— Что же делать женщинам после 40?

— Радоваться! Потому что в 40 лет заканчивается комплектация — а значит, заканчивается тюрьма. И начинается карьера. Но не в столь жесткой форме, как у мужчин: либо я Наполеон, либо жизнь не удалась. У женщин всё происходит мягче — после 40 лет она просто должна состояться в социуме.

— Значит, всеми любимая киногероиня была права, когда утверждала, что в 40 лет жизнь только начинается? В каких областях деятельности женщина может реализовать себя лучше всего?

— Таких областей очень много: к примеру, любой контроль и надзор — за образованием, воспитанием, продуктами и пр. Скажу вам больше: в сферах, связанных с социумом, мужчинам вообще нечего делать! Даже полиция должна состоять из женщин.

— Как, сидеть в засаде и отстреливаться тоже должны дамы?

— Ну зачем же? Ловлей преступников пусть занимается спецназ. А женщины должны работать в следствии, потому что написать протокол, выслушать свидетелей, завести картотеку, сравнить почерк и отпечатки пальцев — это чисто женские занятия.

Ещё Глеб Жеглов говорил, что нет таких преступлений, которых кто-то когда-то уже не совершил бы. Что, женщина не в состоянии изучить мировой опыт и сделать выводы? Да она с этим справится в сто раз лучше мужчины!

Не случайно сейчас героинями ментовских фильмов стали женщины: Каменская — Яковлева и Швецова — Ковальчук. А сколько дам успешно пишут детективы: Донцова, Устинова, Маринина, Полякова... А все лучшие редакторы? Они тоже женщины. Мужчина-редактор не будет возиться с материалом автора, чтобы улучшить текст: он хочет увидеть напечатанной свою фамилию. Так какой он редактор после этого?!

Мужчины, подвиньтесь!

— Получается, мы создали неправильное общество, в котором задвинули женщин, а отодвигать надо было, наоборот, мужчин?

— Совершенно верно. Вот сейчас все говорят о коррупции. А она закономерна, потому что мужчины всё гребут под себя. Послушайте эти типично мужские разговоры: «Я заработал миллиард!» — «А я — два миллиарда» — «А я — сорок два миллиарда!» И им плевать на социум, на то, что их сосед или одноклассник голодает. Все мужчины состоят из гордыни — она заложена в них природой, а потому неистребима. Поэтому я не очень верю в христианские ценности в мире мужчин.

— Можно ли построить другой мир? Более гармоничный и справедливый?

— Полагаю, да. Для этого каждый должен понять, что он сам получит в результате комплектации, что получит его ребёнок. И что в результате получит общество. Главное — успеть понять это вовремя и не пройти мимо своей программы.

Осени не будет никогда!

— Мы коснулись в разговоре многих возрастных ступенек, но совсем не поговорили о последней — о старости...

— А никакой старости нет! Она существует только физически и только в нашем сознании. Человек должен до последнего вздоха заниматься любимым делом.

— Вот и наше правительство так думает, отодвигая пенсионный рубеж всё дальше и дальше...

— Это, конечно, неправильно. Без денег не выжить. Напротив, необходимо организовать как можно большее количество должностей для женщин 60-70 и более лет. Они должны трудиться: наблюдать, как замостили улицу, каково качество творога и молока в магазинах и пр. Для них можно создавать любые структуры: от организаций контроля вплоть до комитетов по борьбе с наркотиками. Бабушка на лавочке может быть прекрасным осведомителем. Потому что знает о соседях по подъезду абсолютно всё!

— А как же внуки? Кто их будет воспитывать?

— Никаких внуков! Это роковая ошибка детей. Навязывая бабушке внуков, они мешают ей развиваться.

— Чем посоветуете заняться мужчинам на пенсии?

— В идеале мужчинам в возрасте надо предоставлять трибуну. Любую. Где угодно: в школе, детсаду, ЖЭКе, парке... Пусть делятся опытом с молодым поколением. И никаких дивана и телевизора — от этого умирают!

Программа Путина

— У кого выше интеллект, у мужчин или у женщин?

— По интеллекту можно мерить только женщин, мужчин нельзя. Тигр для женщин — вершина интеллекта, а у мужчин наоборот.

Самые интеллектуальные женские знаки — Тигр, Собака, Лошадь. Но здесь существует проблема под названием «Я и мой интеллект». Таких женщин мало интересует тема любви, для них она всегда вторична, всё замыкается на карьере.

С представителями сильного пола всё иначе. Интеллект тут ни при чём. Мужчина или находит свой архетип, или нет. А потому все мужчины делятся на две группы: те, кто прошёл мимо своей программы, и те, кто не прошёл.

Тот, кто находит свой архетип, всегда поднимается по лестнице высоко. Самый яркий пример — Владимир Путин. Послушайте воспоминания его учителей: в школе он был сереньким учеником, ничем не выделявшимся хорошистом. А посмотрите, сегодня он президент страны. И какой страны! И какой президент! Вот что значит не пройти мимо своей программы.

Елена Смехова