www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Мир и политика» 7 апреля 2015г.

Украина-2015: от «Сталинграда» до «Тегерана»

Украина — государственное образование, состоящее как минимум из трех реальных государств: Галиции, Малороссии и Новороссии.

Никаким законом эти государства не оговорены, отсюда возможность смуты и войны.

Если у данной проблемы нет географического решения, то должно быть решение историческое. На помощь может прийти ритмическая теория прогнозирования. Она рассматривает жизнь всех государств через фазы (36-летия) и периоды (12-летия). Фазы отличаются друг от друга соотношением прав государства и народа, периоды отличаются сферой, в которой идет переустройство (политическая, экономическая, идеологическая).

До конца 2004 года проблем с единством Украины не наблюдалось, ибо все ее части пребывали в экономических периодах: занимались своим благосостоянием. В 2005 году Малороссия и Галиция синхронно перешли в идеологический период, что дало им шанс на доминирование над Новороссией, оставшейся в экономической проблематике. «Оранжевая революция», ничего не сделав для экономики, позволила очень быстро отстранить Новороссию от идеологического регулирования. В Украине в это время сосуществовала юго-восточная экономика и северо-западная идеология. Эта ситуации не могла длиться бесконечно, и в 2013 году возник кризис: столкновение новороссийской национальной идентичности со зрелой идеологией Галиции и Малороссии.

Дабы прогноз был наглядным, обратимся к опыту Великой Отечественной войны. 2013 год в Украине является аналогом 1941 года. Германия в 1941 году была сильнее СССР, но блицкриг провалился, и СССР отступал гораздо медленнее, чем рассчитывал Гитлер. Аналогично весь 2013 год Янукович пятился под напором США и Европы, сдавая одну позицию за другой. Аналогом битвы под Москвой, которую нацистским войскам так и не удалось взять в 1941 году, стал неожиданный разворот Януковича в Вильнюсе 28-29 ноября, когда он отказался от договора об ассоциации Украины с ЕС.

К концу 1942 года Красная армия была прижата к Кавказу и Волге, некоторым даже казалось, что немцы близки к победе. Однако в тылу была создана непреодолимая военно-экономическая мощь, которая и проявила себя в грандиозных победах 1943 года. Аналогичны события 2014 года на фронтах Новороссии: весь год бои здесь были крайне тяжелыми. Но одновременно укреплялся суверенитет Новороссии, устанавливалось управление армией и территорией. Именно организационные успехи новороссийцев (на фоне малороссийского хаоса) приведут к победам 2015 года.

1943 год стал переломным, прошел гигантское расстояние от «Сталинграда» (начало февраля) до «Тегерана» (конец ноября). Именно на этой дистанции полностью поменялось отношение к этой войне во всем мире. Аналогичные события ждем в этом году по Украине: от битвы в Дебальцево до некоего европейского форума по федерализации или разделу Украины в конце этого года.

Но до форума еще должны пройти некое лобовое столкновение в июле 2015 года («Курская битва») и неудачная попытка закрепиться на рубежах обороны осенью 2015 года («битва за Днепр»).