Публикации

1.4. Интертипные отношения

Согласно соционике, - и в этом заключается ее теоретическая новизна по сравнению с традиционным типоведением,- все психологические типы находятся между собой в определенных отношениях5 , что не может не отражаться на физиологическом и психологическом самочувствии индивида, а также на эффективности совместной деятельности людей. Поэтому представим для начала таблицу отношений, автором которой считается А. Аугустинавичюте.

Таблица интертипных отношений

Ввы\он ИЛЭ СЭИ ЭСЭ ЛИИ ЭИЭ ЛСИ СЛЭ ИЭИ СЭЭ ИЛИ ЛИЭ ЭСИ ЛСЭ ЭИИ ИЭЭ СЛИ
ИЛЭ ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД
СЭИ ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО
ЭСЭ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+
ЛИИ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+
ЭИЭ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ
ЛСИ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ
СЛЭ ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП
ИЭИ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ
СЭЭ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ
ИЛИ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ
ЛИЭ КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р-
ЭСИ КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З-
ЛСЭ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ
ЭИИ Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК
ИЭЭ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ
СЛИ ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО

ТО - тождественные, ДУ - дуальные, АК - активации, 3Е - зеркальные, З+ - заказные, Р+ - ревизные, ДЕ - деловые, МИ - миражные, СЭ - суперэго, ПП - полной противоположности, КТ - квазитождества, КФ - конфликтные, З- - подзаказные, Р- - подревизные, РО - родственные, ПД - полудуальные6.

Некоторые из этих взаимоотношений комфортные, они ложатся в основу дружбы, симпатии и любви. Другие, наоборот, трудны и сопряжены с разногласиями и раздорами, что, кстати, совсем не означает, что на их основе не может вырасти дружба или зародиться любовь. Беда только в том, что, как правило, и дружба и любовь в этом случае будут сопровождаться негативными последствиями - недоверием, конфликтами, частым выяснением отношений. Как полезно знать об этом тому, кто попал в такого рода отношения и не может выйти из заколдованного круга.

Чтобы можно было представить себе, каким образом общаются между собой люди, целесообразно воспользоваться таблицей интертипных отношений. Все представленные в ней отношения можно разделить на несколько групп по уровню комфортности. Есть комфортные, продуктивные отношения (дуальные, тождественные). Другие тоже носят благоприятный для партнеров характер (активация, зеркальные, полудуальные, миражные, родственные, социального заказа). Встречаются и достаточно нейтральные, которые неплохо переносятся теми, кто в них вступает (полная противоположность, квазитождество, деловые, суперэго). Третьи же таковы, что лучше было бы не вступать в близкое общение (отношения конфликта, ревизии). Большинство отношений носит симметричный характер, где оба партнера воспринимают друг друга одинаково, но есть несколько типов и несимметричных взаимоотношений (ревизии, социального заказа).

Описание типов взаимоотношений, представленных в таблице, представляет собой важнейший момент в использовании соционики в персональном менеджменте и поэтому возникает необходимость их описания в самых общих чертах.

Дуальные отношения. Традиционно в соционике считается, что приоритетными во всех отношениях являются дуальные отношения, или, как их еще называют, отношения дополнения. Их преимущество в том, что каждый из взаимно дополняющих типов берет на себя именно те дела, с которыми ему совсем не сложно справляться в силу имеющихся у него функций. В результате у каждого человека возникает ощущение, что его дуал в нужный момент приходит на помощь именно в том, что трудно выполнить ему самому. Действительно, имея рядом с собой дуала, легче справляться с требованиями, которые предъявляет жизнь. Однако справедливости ради нужно отметить, что в отношениях между дуалами возникает немало трудностей именно в силу того, что сильные функции у них противоположные. Вместе это позволяет им удачно взаимодействовать с миром, но часто оборачивается непониманием между самими партнерами.

Тождественные отношения. Обеспечивают наилучшее взаимопонимание, поскольку сильные функции совпадают. Благодаря этому партнеры действуют и думают во многом очень сходным образом. Недостатком отношений считается то, что в поведении другого нет элемента неожиданности. Кроме того, остается целый ряд жизненных проблем, которые не находят своего разрешения из-за того, что у обоих партнеров сильны одни и те же качества, тогда как противоположные не представлены вообще.

Отношения активации. Обычно эти отношения поддерживают обоих партнеров в радостном, приподнятом настроении, общение протекает энергично, оставляя яркие впечатления. Партнерам удается взаимодействовать особенно хорошо, если у них есть общее дело.

Зеркальные отношения. Конфигурация функций обоих партнеров такова, что у них, как правило, бывает много общего, идет хороший обмен информацией по сильным функциям. Каждый из партнеров легко подхватывает и поддерживает начинания другого, помогает реализовать их в жизни.

Полудуальные отношения. Это тоже весьма благоприятные отношения, однако, в отличие от дуальных партнеров, полудуалы не могут обеспечить друг другу полноценную поддержку и восполнить недостатки другого. Если партнерам приходится заниматься общим делом, то в каких-то областях и тот и другой проявляют одинаковую несостоятельность. В результате начатое зачастую не может быть доведено до конца, что приводит к взаимному недовольству партнеров друг другом.

Миражные отношения. Партнеры ничего не имеют друг против друга, кажутся друг другу вполне милыми и приятными людьми. Они готовы проводить вместе свободное время, однако делать вместе серьезное дело трудно, потому что каждый из партнеров плохо понимает цели и намерения другого. Это вполне бесконфликтные отношения, но они не знают взлетов и падений. У партнеров нет взаимного активного интереса.

Родственные отношения. Партнеры во многом очень похожи друг на друга и, при установке на доброжелательное, тактичное поведение, могут успешно общаться, сотрудничать, поддерживать друг друга. Однако в силу определенных различий представители разных психотипов могут по-разному смотреть на мир, по-разному относиться к одним и тем же явлениям, задевая при этом слабые стороны другого. Здесь все зависит от дистанции, от внутреннего такта, от желания обоих партнеров поддерживать доброжелательные отношения. Важно также, чтобы интересы партнеров совпадали.

Отношения социального заказа. Представляют собой несимметричные отношения. Один из партнеров - так называемый передатчик (заказчик), другой - приемник (подзаказный). Передатчик кажется приемнику важным, значимым человеком. Он очень чутко прислушивается к тому, что требует от него передатчик, пусть даже это будет только намек. Считается, что передатчик, в свою очередь, не слишком обращает внимание на действия и слова приемника, хотя надо отметить, что так бывает не всегда. Здесь нужно учитывать еще и социальный уровень партнеров. Если уровень приемника выше, чем уровень передатчика, взаимный и весьма плодотворный контакт вполне возможен.

Отношения полной противоположности. Весь набор функций у партнеров одинаков, кроме вертности - один экстраверт, другой интроверт. Казалось бы, у них должно быть много общего, однако на практике получается, что один смотрит на все как бы снаружи, другой - изнутри. Это приводит к непониманию друг друга. Партнеры не находят друг друга интересными, общение не слишком увлекает их. Если нет третьего человека, то общение вполне возможно, однако как только появляется кто-то еще, внимание одного из партнеров (как правило, экстраверта) переключается на него. Можно сказать, что в отношениях этого типа не хватает изюминки, хотя в то же время они вполне безопасные, партнеры не доставляют друг другу ощутимых неприятностей.

Отношения квазитождества. Партнеры отличаются по шкале рациональность-иррациональность. В целом взаимопонимание между ними неплохое, интересы близкие. Однако отношения не слишком прочные, и, если нет необходимости продолжать общение, партнеры легко расстаются. Можно охарактеризовать эти отношения как достаточно благоприятные.

Деловые отношения. При общности интересов между партнерами вполне могут сложиться устойчивые, благожелательные отношения. Если же цели слишком различны, то возникают непонимание и отчужденность. Следует избегать близкой дистанции.

Отношения суперэго. Отношения весьма притягательные для обоих партнеров. Каждый может подставить свое плечо и предложить помощь в чем-то таком, что представляется другому партнеру трудным. Вместе интересно, но делать общее дело трудно из-за разницы в подходе, методах работы и так далее. Возможно возникновение напряжения в отношениях, взаимные обиды, разрыв отношений. Партнерам было бы неплохо делать паузы, периодически отдыхать друг от друга.

Конфликтные отношения. Особенность этих отношений в том, что каждый из партнеров, не стремясь к этому специально, невольно задевает самые слабые и уязвимые места другого. Это, разумеется, обоим неприятно. Однако отношения вполне можно поддерживать на бесконфликтном уровне, если соблюдать определенную дистанцию. Она избавит партнеров от столкновений, а стало быть, поможет поддерживать вполне нормальные отношения.

Отношения ревизии. Еще один вариант несимметричных отношений. Для подревизного они носят весьма неприятный характер. Подревизный реагирует на малейшее движение бровью своего ревизора. В то же время ревизор, как правило, и не подозревает о столь сильном эффекте своего поведения. Для подревизного эти отношения, пожалуй, даже более болезненные, чем, например, отношения конфликта.


5Аугустинавичюте А. Соционика. М., 1994. Введение. Т. 1.

6Все отношения одинаково двунаправленные (Вы->Ему и Он->Вам), кроме 4-х: заказные, подзаказные, ревизные, подревизные, - в них указано Вы->Ему.