xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010
За 2006 - 2008
За 1989 - 2006


Версия для печати

Приложение V
Некоторые источники по исторической хронологии, древней, новой и современной

Всякий, кто захочет найти корреляции астрологии с историей на систематической основе, должен не только хорошо чувствовать основные тенденции конкретных исторических периодов, но ему понадобится доступ к источникам систематической хронологии. Существуют различные подобные публикации. Ни одна из них не является совершенной, но вместе они дают достаточно полную картину любого конкретного периода, будь то десятилетие, год, месяц, неделя или даже день. Надо, однако, помнить, что все эти работы селективны, и ключевые события, такие как принятия решений, не попадающие в заголовки прессы, часто проходят незамеченными. Об этом надо подумать прежде чем заключить, что "ничего не произошло" в данное время в данном месте. Очень мало из этих источников указывают действительное время событий. В этих случаях необходима проверка по оригинальным источникам, сообщениям современных газет, путем обращения в посольства, библиотеки и т.д. В конце этого раздела перечислены некоторые библиотеки Британии, которые могут дать необходимые источники.

Хронологии

Haydn, J. "Book of Dates", впервые издана в 1841 году, Ward Lock. Это классическая работа и одно из первый собраний такого рода, выдержавшее много изданий. Ее большое преимущество в расположении материала в алфавитном порядке, причем не только стран, но и городов и обсуждаемых предметов. Например, под заголовком "Константинополь" находим перечень основных событий его истории со времени основания, а под заголовком "Слон" — перечень интересных дат, связанных с этим благородным животным! Очень существенно, что для большей части девятнадцатого столетия даны каждодневные детали событий по каждой из основных европейских стран. Это одна из очень небольшого числа работ такого рода, в которой также иногда указываются точные времена событий.

Langer W. L. "An Encyclopedia of World History, Ancient, Medieval, and Modern" в хронологическом порядке, Boston: Houghton Mifflin, 5th ed, 1972. Это бесценная работа, которая может служить прекрасным основанием для астро-исторических исследований. В ней даны детальные оценки основных политических событий для всех стран мира вплоть до 1970 года. Она содержит также материал по важным культурным и научным событиям, но только за год.

Steinberg, S. H. "Historical Tables 5о00 BC-AD 1977" Macmillan 1977. Строго хронологически дается исторический материал для различных регионов мира с отдельными разделами по конституционной, религиозной, экономической, культурной жизни, в основном с тщательной датировкой.

Williams, N. "Chronology of the Modern World, 1763-1965" London: Barrie and Rockliff, 1966. Дается прямая хронология политических и конституционных событий день за днем, имеется обширный указатель. Культурные, научные, литературные события и работы важного значения также приводятся на каждый год, но без дат. Указываются также рождения и смерти некоторых знаменитых людей.

Williams, N. "Chronology of the Modern World, 1763-1965" London: Barrie and Rockliff, 1970. Указанный выше том продолжен в более ранние времена аналогичным образом.

Атласы

Для тех, кто захочет изучить продолжительные исторические тенденции, влияние путей затмений, движение планет, прецессионные и другие циклы на поверхности Земли, очень полезными будут различные исторические атласы. Они дают возможность рассматривать длительные исторические периоды в отдельных географических областях в единстве и как части более крупных процессов. Выбрать их вы сможете в справочном каталоге вашей публичной библиотеки. Самые значимые из них: "The Times Atlas of World History", "The Hamlyn Atlas of World History".

Периодические издания

В дополнение к газетам и журналам существуют различные публикации, содержащие хронологические перечни основных современных событий. Самое известное — "Whitakers Almanac", являющийся в Британии ценной общей справочной книгой, имеющейся в большинстве публичных библиотек. Следующие публикации на сегодня наиболее важны для астрологических исследований:

Keesings Contemporary Archives основан в 1931 году, pub. Longman, Fourth Avenue, Harlow, Essex. Выходит раз в неделю, в конце года с общим указателем. Дает детальную оценку основных событий в мире по странам. Имеется во всех основных публичных библиотеках Британии и, возможно, всего англоязычного мира. Можно также получить по подписке.

Whitakers Almanac издается ежегодно by Whitakers, 13 Bedford Square, London WC1. Бесценный общий справочник, позволяющий быстро получить информацию. Обычно содержит около сорока страниц, на которых перечисляются основные мировые события каждой страны в течение прошедшего года, причем по каждой стране еще приводятся основные события и даты по ее истории. Даются подробные сведения по всему правительственному кабинету каждой страны и даты, когда приступили к своим обязанностям правительство и глава государства. Иногда даже указывается дата рождения глав государств различных стран. Другие издательства иногда публикуют справочные работы по текущей хронологии, и они, несомненно, имеются в ваших библиотеках. В десятичной классификации Дьюи они находятся в разделе 902. Недавно вышла работа, которая оказалась полезной для анализа 1979 года в главе 10:

Hunt, Sir D. "The Times Yearbook of World Affairs, 1978 and 1979/80". Эта публикация охватывает только два года, но дает ценную каждодневную оценку событий во всех странах мира в 1978 и 1979 годах.

Библиотеки

Большинство публичных библиотек сегодня имеет основные ежедневные газеты и комплекты "The Times" в микрофильмах есть во всех центральных библиотеках Британии. За другой и более подробной информацией вы можете обратиться в свою местную библиотеку. В Британии две библиотеки имеют первостепенное значение: The British Library, Great Russell Street, London WC1. Это главный источник, где можно получить все книги, изданные в Британии и на английском языке. Но нужно обратиться за читательским билетом. Там постоянно длинные очереди за книгами. Это библиотека для работы в течение всего дня. Другие библиотеки часто более удобны для быстрых справок. Фотокопии иногда приходится ждать несколько недель.

The Colindale Newspaper Library. Это бесценный источник всех британских газет и идеальный исходный пункт для оценки современных дел.

Важно проверять все даты современной истории по газетам, когда это возможно, поскольку в книгах по истории часто приводятся неточные даты. Первой задачей историков является интерпретация прошлого, а не указать точно даты, в то время как для астролога жизненно важно знать дату события.

The Royal Instite of International Affairs, 10 St James Square, London SW 1Y 4LE имеет библиотеку прессы, где составляются краткие перечни по различной тематике заголовков печати, например, "Франция, Политика, 1958". Это экономит много времени, но, к сожалению, из-за недостаточных возможностей хранения можно получить информацию лишь о событиях после 1950 года. Билет в библиотеку стоит 60 ф. т. в год.

В случаях, когда необходимо узнать время событий, можно поискать документы в национальных архивах, например в Public Records Office в Лондоне. Время объявления всех решений парламента сообщается в Hansard — официальной копии парламентских дебатов. Особенно полезны копии радиопередач Би-Би-Си большинства стран мира, по которым можно определить время любого события, например провозглашения независимости, о котором шла речь в радиопередачах. Эти копии можно получить в Би-Би-Си за плату или бесплатно в Британской библиотеке. В некоторых случаях могут быть полезны пресс-службы или информационные службы посольств, но обычно они отвечают на конкретный вопрос посылкой вышедшей позднее пропагандистской брошюры.

Часто готовы оказать помощь музеи и исследовательские институты, и в Лондоне Imperial War Museum и Atomic Energy Agency обеспечили авторов точными данными использованными здесь.

Если имеются сомнения относительно стандартного времени, используемого в различных странах, это можно проверить в Гринвичском National Maritime Museum, или в Science Research Council.

Если неизвестен исторический фон события, то можно справиться об этом в общепризнанных книгах по истории. Стандартными являются многотомные "Oxford" и "Cambridge Histories", "The Institute for the Study of Cycles in World Affairs" был основан авторами этой книги в 1980 году, чтобы способствовать исследованиям в мунданной астрологии. Институт сопоставляет данные и исследования и публикует собственные материалы. О подробностях можно узнать по адресу: ISCWA, с/о Urania Trust, 396 Caledonian road, London N1 1 DN.



<Назад>  




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru