xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

Ислам

Постепенно мы подошли к рассмотрению Исламской религии.

Возник Ислам, как уже отмечалось, около 610 года и в настоящее время он находится в третьей фазе, т.е. фазе распада, дифференциации (Рис. № 16). В этой фазе, как отмечалось при рассмотрении закономерности цикла, характерны следующие признаки – распад единой идеологии на различные течения и их агрессивное распространение. Небывалая активность последователей этих течений, их фанатизм, готовность к самопожертвованию.

Все это было у Христианства в период времени с 1041 по 1562 годы – время крестовых походов, конкистадоров, Российских миссионеров типа Ивана Грозного и Стефана Пермского.

Как видно из графика (Рис. № 16), III фаза Ислама будет продолжаться, примерно, до 2173 года, затем начнутся интеграционные процессы и бурное развитие исламской культуры, исламской цивилизации.

Нынешнее стремление требовать от мусульманских народов поведения и образа жизни, соответствующих IV фазе Христианства, выглядит, по меньшей мере, бессмысленно. Стремление приспособить Исламские государства к Христианской цивилизации ни к чему не приведёт. Шестисотлетнюю разницу в развитии цикла и совершенно иной идеологический импульс преодолеть полностью невозможно. Отдельных лиц можно «перетащить» из одной идеологической среды  в другую, но всё сообщество нельзя. Идеология общества развивается, как мы уже показали, по довольно жёсткому закону.

Как было бы бесполезно убеждать крестоносцев, конкистадоров или Ивана Грозного, крестившего часть татарского населения Казани, в общечеловеческих ценностях, уважительном отношении к иным религиям, гуманном обращении с людьми другой веры, так и нынешних, так называемых, мусульманских экстремистов бесполезно убеждать в этих же общечеловеческих, характерных для IV фазы, ценностях.

Ислам не хуже Христианства. Просто он находится на другой ступени, в другой фазе развития цикла и во многом повторяет то, что делало Христианство в III фазе своего развития. Эпоха Крестовых походов и «подвигов» наподобие тех, которые совершал на Руси Ян Вышатич – огнем и мечом, утверждавший христианство на Руси, в развитии Ислама завершилась, но впереди еще «миссионеры» наподобие конкистадоров и «крестители» типа Ивана Грозного.

Христианским и мусульманским народам, да и не только им, это обстоятельство необходимо учитывать, чтобы не допустить напрасного кровопролития и направить Исламскую экспансию по мирному пути. В том, что экспансия Ислама будет продолжаться и даже нарастать, сомнений нет.

Однако за Исламом,  как вероятно и за коммунизмом, будущее, они наследуют достижения Христианской цивилизации и продвинут общечеловеческую цивилизацию к новым рубежам.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru