xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

2.2 Анализ процесса развития насекомого

Причиной появления ошибочного закона «Отрицания отрицания» является упрощенное представление процесса развития, в том числе и процесса развития бабочки. Как вы помните, весь процесс развития насекомого был сжат всего лишь до двух стадий: яичка, откладываемого бабочкой, и самой бабочки. Если же вы посмотрите учебник биологии, то биология выделяет в жизни (онтогенезе) бабочки следующие стадии её развития: яичко - гусеница - куколка - бабочка. Крайние из этих стадий фигурируют в примере Ф. Энгельса.

Но развитие данного насекомого из яичка невозможно без предварительного оплодотворения яичка, без предварительного отделения самцом половой клетки (гаметы). Поэтому будем считать, что уже с самостоятельного существования половой клетки, выделенной самцом, начинается отсчёт жизни нового насекомого. Тогда весь процесс развития насекомого будет состоять из пяти стадий: половая клетка - яичко - гусеница - куколка - бабочка. Отбрасывание стадии половой клетки из жизни бабочки происходит по той причине, что соединение половой клетки с яичком происходит внутри организма бабочки и недоступно взгляду внешнего наблюдателя. Только после того, как бабочка отложит оплодотворённое яичко во внешнюю среду, оно попадает в поле зрения внешнего наблюдателя и все остальные стадии развития бабочки проходят у него на виду, как стадии развития одного объекта.

Для наглядного изображения этого процесса мы будем рассматривать развитие бабочки в форме полученного нами графика на рис.7, при этом на горизонтальной оси возьмём, как и ранее, три точки, соответствующие  трём качественным состояниям объекта. Так как отличительной чертой живых организмов является их обмен с внешней средой, то на вертикальной оси будем откладывать, например, массу вещества (М), поглощённого организмом из внешней среды.

График отражающий процесс развития насекомого (бабочки)
Рис. 11. График отражающий процесс развития насекомого (бабочки)

Тогда на рис.11 отрезку 1-2 будет соответствовать слияние мужской и женской гаметы, что можно рассматривать как поглощение мужской половой клеткой  женской половой клетки, включая и те питательные вещества, которые в ней находятся. В результате слияния половых клеток образуется яичко, откладываемое бабочкой во внешнюю среду. Яичко не имеет обмена веществ с внешней средой, поэтому на вертикальной оси координат процесс обмена достигает критической точки, остановки, во время которой в яйце происходит внутренняя перестройка,   скрытая  от внешнего наблюдателя оболочкой яйца (отрезок 2-3). Затем оболочка  разрушается и на свет появляется гусеница, которая ведёт активный образ жизни, поедая растения (отрезок 3-4). Далее снова наступает остановка обмена с внешней средой и гусеница превращается в куколку, отделяясь от внешней среды оболочкой, под которой происходит перестройка, скрытая от глаз внешнего наблюдателя (отрезок 4-5). На последней стадии жизни насекомого из куколки появляется бабочка, которая поглощает пыльцу растений и, достигнув точки 6, умирает (отрезок 5-6).

При этом на стадии «яичко» перестройка состоит в том, что имеющийся внутри него зародыш гусеницы развивается, поглощая питательные вещества, находящиеся в яйце. На стадии «куколка» внутри оболочки также появляются зародыши, которые используют разложившийся организм гусеницы, как строительный материал для образования организма бабочки.

Таким образом, развитие насекомого - это сложный процесс, который так же, как и процесс развития вещества, представляет собой аналогичное чередование периодов внешнего проявления объекта и его внутренней перестройки. Поэтому, нет никаких оснований разделять «живую» и «неживую» природу на развивающиеся и неразвивающиеся объекты, так как все они развиваются по одной и той же закономерности, описываемой одним и тем же графиком.

Что особенного можно выделить в процессе развития бабочки? Из рассмотренного примера видно, что жизнь насекомого, как живого существа, имеет прерывистый, дискретный характер. В стадиях «яичко» и «куколка» насекомое не имеет обмена с внешней средой и только наше знание о последующих состояниях насекомого даёт нам основания считать, что это не смерть, а стадия развития. Фактически, на этих стадиях живым является только зародыш, который развивается под оболочкой и осуществляет обмен с веществом, содержащимся внутри неё.

Поэтому развитие насекомого от половой клетки до бабочки не есть жизнь одного организма. С точки зрения внутреннего наблюдателя, то есть того наблюдателя, который мог бы расположиться внутри насекомого и перемещаться вместе с ним из одного облика в другой, жизнь насекомого состоит из жизней трёх независимых друг от друга организмов: половой клетки, гусеницы и бабочки. Каждый из этих организмов проживает под оболочкой свой процесс постепенного развития от зародыша до сформировавшегося качественного состояния, при достижении которого оболочка лопается и организм скачкообразно появляется во внешней среде. Единственное, что связывает эти самостоятельные организмы, так это то, что каждый последующий развивается из вещества, накопленного предыдущим.

Внешний же наблюдатель думает, что он видит перед собой один и тот же объект, который претерпевает метаморфозу (превращение) поскольку объект никуда не исчезает из поля зрения, а просто «скачком» изменяет свой облик.

В связи с этим возникает вопрос о соотношении жизни и смерти, существования и не существования, бытия и небытия объекта. На этот вопрос мы попытаемся ответить ниже.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru