xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

2.9 О свойствах процесса развития объектов Природы

Прежде, чем приступить к анализу процесса развития общества людей, давайте ещё раз рассмотрим график на рис.18, отражающий новую модель процесса развития, чтобы  выделить в нём особенности и свойства, которые могут служить базой или правилами при проведении анализа будущего качественного состояния общества.

Свойство первое. На примере развития вещества (рис.10) наиболее наглядно видно, что крайние качественные состояния объекта (П и Л) имеют противоположные свойства, а именно: частицы газа (пара) отталкиваются, а частицы твёрдого тела притягиваются. Поэтому, можно считать, что весь процесс развития любого объекта, от одного крайнего качественного состояния до другого, заключается в изменении типа взаимодействия между его составными частями на свою противоположность (с отталкивания  на притяжение).

График, отражающий процесс превращения вещества, как процесс развития среднего качественного состояния
Рис. 20. График, отражающий процесс превращения вещества,
как процесс развития среднего качественного состояния

Свойство второе. Среднее качественное состояние вещества является нейтральным по отношению к крайним, так как в нём частицы материальной системы находятся в равновесии, окончательно не притягиваясь и не отталкиваясь друг от друга. Давайте более детально рассмотрим процесс изменения среднего (нейтрального) качественного состояния объекта. Для этого на рис.20 изобразим видоизмененный график с рис.10, отражающий процессы превращения вещества. На рисунке 20 видно, что в точках П, В, Л все 100% вещества в испытательном сосуде находятся в одном качественном состоянии. Отрезок (-l)-B, изображающий на стадии «конденсация» рост зародышей воды, показывает, что в сосуде одновременно с увеличением количества новой фазы (воды) уменьшается количество старой фазы (пара). При этом суммарное количество вещества остается постоянным и, если на жидкую фазу приходится 20%, то на газообразную - оставшиеся 80%.   Аналогично протекает процесс перехода вещества из одной фазы в другую и на стадии кристаллизации льда, но в этом случае количество воды убывает. Этот процесс возрастания и убывания количества нейтральной фазы (воды) изображён на графике (рис.20) в виде четырёхугольника (-l)-B-JI-0. Любая вертикальная линия, проведённая между точками П и Л показывает количество воды (%) в испытательном сосуде. Максимальное количество воды приходится на вертикальную линию, проходящую через точку В. Однако такое изображение изменения количества нейтральной фазы является неудобным для восприятия, так как на рис. 20 и линия (-1)-В, показывающая возрастание количества воды,  и линия 0-Л, показывающая её убывание, поднимаются вверх под одним и тем же углом слева направо. Если же на стадии кристаллизации проценты, приходящиеся на воду, отложить от нижней линии, изображающей 0%, то мы получим график, изображенный на рис.21, на котором возрастание и убывание  количества жидкости наглядно представлено в виде возвышающегося пика (-1)-В-(+1).

Изображение развития среднего качественного состояния в виде треугольника
Рис. 21. Изображение развития среднего качественного состояния
в виде треугольника

Таким образом, весь процесс превращений объекта (вещества) из одного крайнего качественного состояния в другое, можно представить, как процесс возникновения, роста, а затем убывания и исчезновения его среднего качественного состояния в виде нейтральной (жидкой) фазы.

На рис. 21 также видно, что для каждой стадии превращения можно провести два пересекающихся, наклонных отрезка, один из которых изображает рост количества новой фазы вещества, а другой (пунктирный) - одновременное убывание количества старой. В точках пересечения наклонных отрезков в разных фазах находится одинаковое количество вещества (точки А и Б).

Свойство третье. Из графика на рис. 18 видно, что любой дискретный отрезок, например 2'-Г3, соответствует конечному процессу развития соответствующего объекта. При этом конечная точка Г3 отрезка 2'-Г3 одновременно является и средней точкой процесса развития материальной системы, отражаемого дискретным отрезком ПК333. Это означает, что конечное качественное состояние объекта  является одновременно и нейтральным качественным состоянием для материальной системы, среднюю стадию развития которой представляет данный объект.

Вот теперь мы готовы перейти к анализу процесса развития человечества.




<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru