xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2020
За 1990 - 2008


Версия для печати

3.3 О будущей ветви развития человечества

Выше мы рассмотрели известную часть истории человечества в виде графика на рис.22,23. Конец данных графиков в точке 6 не означает конец процесса развития человечества. Мы уже отмечали в третьем свойстве раздела 2.9, что конечная точка развития любого объекта является составной частью графика развития другой системы, в которой последняя стадия первого объекта является средним качественным состоянием. На рис.25 показан график, отражающий, в соответствии с найденной моделью процесса развития, порядок вхождения развивающегося объекта в объект более высокого порядка применительно к обществу людей, с точки зрения внутреннего наблюдателя. При этом выделенная на рис. 25 ветвь (участок) развития 0-3-6 с отростками 1-2-3 и 4-5-6 представляет собой типичный график внутренних перестроек, на котором отрезок 1-2-3 представляет собой известную часть истории человечества,  рассмотренную в предыдущем разделе на рис.23. Точки 1, 2, 3 на графике обозначают первые три (известные) ступени развития общества людей и соответствуют точкам -1,0,+1 на рис.23. Фактически, точка 3 на рис.25 соответствует началу перестройки в СССР в 1986 году. Второй наклонный отрезок 4-5-6 является будущей ветвью развития  человечества на участке 0-3-6 и содержит в переходах от точки 4 к точке 5 и от точки 5 к точке 6 скрытые процессы сколлапсированных перестроек (технических и социальных революций), аналогичных отрезкам 2'-0 и 4'+1 на рис.23. Исходя из общего подхода к любому графику развития, можно сказать, что на выделенном участке 0-3-6 пройденный отрезок развития 1-2-3 и будущий отрезок 4-5-6 представляют собой всего лишь два сколлапсированных процесса превращений материальной системы, развивающейся по отрезку 0-3-6. Далее точка 6 станет средней точкой дискретной линии (-1)-6-13, отрезками превращений в которой будут уже отрезки 0-3-6 и 7-10-13. И так далее.

График, отражающий процесс развития человечества в рамках замкнутой системы (планеты Земля)
Рис. 25. График, отражающий процесс развития человечества
в рамках замкнутой системы (планеты Земля)

Но не будем заглядывать слишком далеко. Давайте попробуем не угадать, а предсказать на основе установленной нами закономерности смысл будущей ветви развития человечества на отрезке 4-5-6, а значит и на отрезке 0-3-6.

Рис.25 ясно показывает, что сегодня человечество находится на переломном переходе от точки 3 к точке 4, на точке начала глобальной перестройки, гораздо более значительной, чем известные аграрная и промышленная революции, когда концентрации подвергались земля и машины. Переход 3-4 должен в принципе быть похожим на переход 0-1 на рис.25. Поэтому, чтобы выяснить, что же именно будет лежать в основе концентрации на отрезке 4-5-6, давайте еще раз проследим за процессом развития человечества в известной части истории 1-2-3, но уже по графику на рис.25.

В точке 0 жизнь на планете представляла собой царство разрозненных зверей, равномерно заселяющих всю поверхность планеты. Каждый зверь владел своим участком территории с плодами природы, обеспечивающими его существование. Любой другой зверь, оказавшийся на этой территории и поедавший плоды природы, являлся врагом, так как уменьшал количество плодов и фактически покушался на существование хозяина, на его жизнь. Поэтому отношения между индивидами были отталкивающими, враждебными, звериными. В точке 0 графика отсутствует какая либо общность людей.

Затем в точке 1 на поверхности планеты возникает множество зародышей общности - дикие стада.  При этом территория каждого зверя вошла в общую территорию стада, которое обладало уже гораздо большими возможностями, чем возможности зверя-одиночки. Во-первых, это способствовало отражению набегов других зверей. Во-вторых, это дало возможность повысить результативность охоты за счет разделения функций (труда): одни гнали добычу, другие поджидали ее в засаде. Таким образом, получается, что процесс развития в этот период сопровождался двумя противоположными процессами. С одной стороны шёл процесс концентрации средств существования в руках вожака стаи, сопровождаемый кооперацией (объединением) разрозненных зверей в одну централизованно управляемую стаю. С другой стороны шёл процесс отчуждения первобытных людей от принадлежавших им ранее территорий (средств существования), так как между индивидами и прежней территорией теперь стоял её новый хозяин - вожак стаи.

Эти два процесса характерны для всего отрезка 1-2-3, составляющего прошедшую часть истории человечества. Так в точке 2 произошло полное отчуждение производителей от земли, которая сконцентрировалась в руках одного собственника, а остальные члены общества стали рабами. В точке 3 в руках одного хозяина сконцентрировались все машины (средства производства), а все производители стали наемными рабочими, то есть отчуждены от средств существования и представляют собой единую рабочую силу.

В точке 3 процессы отчуждения и концентрации теоретически должны достичь естественного предела, т.е. охватить всю территорию планеты, превратив всех людей Земли в наемных рабочих одного хозяина. Но так как в разных странах и на разных континентах скорость развития различна, то одни страны уже давно прошли точку 3, а другие находятся еще далеко от нее. При идеальном ходе процесса развития в точке 3 достигает своего максимума разделение труда и обмен внутри общества. При этом практически всё общество представляет собой наемных рабочих, которым нечего делить друг с другом. Их не разъединяет и не объединяет никакая собственность, поскольку все средства производства находятся в собственности одного хозяина. Практически, все члены общества в точке 3 нейтральны по отношению друг к другу.

Если вспомнить процесс развития вещества, то мы увидим, что прослеживается полная аналогия развития вроде бы таких разных объектов (систем), как совокупность атомов и совокупность людей. В точке 0 графика на рис.25 вещество находилось бы в газообразном состоянии, а как вы помните, частицы газа представляют собой самостоятельные объекты и отталкиваются друг от друга так же, как враждующие звери-одиночки. В точке 3 вещество находилось бы в виде жидкости, частицы которой не отталкиваются и не притягиваются между собой, а находятся в нейтральном состоянии, так же как и наемные рабочие в человеческом обществе.

Вспомнив также, что согласно второго свойства развития превращение вещества можно было представить на рис.21, как возникновение, рост, а затем спад и исчезновение его нейтрального жидкого состояния, мы можем сделать вывод, что за точкой 3 на линии 0-3-6 в обществе тоже начнется спад и исчезновение разделения труда, обмена и нейтрального отношения между членами общества. В точке 6 эти признаки должны исчезнуть вообще, но точка 6 должна принципиально отличаться от точки 0. По аналогии с процессом развития вещества мы можем утверждать, что по первому свойству развития в точке 6 нейтральное состояние должно тоже смениться «притяжением» людей друг к другу с образованием единой общности, объединенной на каких-то совершенно новых условиях.

Чтобы определить эти условия, давайте рассмотрим на рис. 25 точки 3 и 4, которые соответствуют моменту отделения своеобразной «половой клетки» - зародыша, развивающегося на отрезке 4-5-6. На рис.23 в аналогичной точке (графика пройденного пути развития человечества) начиналась промышленная революция (отрезок 4-5 на рис.22). Давайте, посмотрим, не произошло ли что-нибудь подобное в тех странах, которые благополучно прошли мимо предела концентрации на стадии машин и уже находятся в начале отрезка 4-5-6 на рис.25.

Например, Е. Плимак писал: «И капитализм сумел привести в действие немалые резервы. Он сделал технологический рывок (последняя фаза - так называемая микропроцессорная революция). Резко увеличились государственно-монополистические тенденции: без государственного, а теперь и надгосударственного регулирования экономики вообще невозможно современное капиталистическое производство» [34.257].

Вот мы и нашли еще одно звено в цепочке различных способов взаимодействия человека с природой (в цепочке технических революций), а это уже позволяет нам выяснить сущность самого процесса развития человечества. В чем же именно состоит этот процесс смены способов взаимодействия человека с природой?

На исходной ступени развития человечества (в точке 1 рис.25) в процессе собирания диких плодов природы первобытный человек был сам для себя средством производства жизненных благ. Он сам управлял своими руками, непосредственно воздействующими на природу. Весь процесс «производства» состоял в срывании и доставке плодов Природы до рта «производителя».

На стадии выращивания (точка 2) человек приступил к обработке земли с помощью примитивных орудий труда - палки и камня. То есть в точке 2 между человеком и природой появилось промежуточное звено - орудие труда, а человек в процессе производства стал выполнять функцию привода этих примитивных орудий.

В процессе промышленной революции человек изобрел механический привод и поставил его вместо себя для привода прежних орудий труда. В результате этого получилась машина, а функция человека в процессе производства стала состоять в приводе рычагов управления машиной с помощью рук (точка 3).

И, наконец, в процессе микропроцессорной революции функцию привода рычагов машины человек переложил на компьютер, а сам стал приводить в движение кнопки клавиатуры компьютера с помощью пальцев. Таким образом, уже только кончики пальцев стали соединять человека со средствами производства (точка 4).

Из  описания сущности перехода от одного способа взаимодействия с природой к другому становится ясно, что сущность процесса развития общества людей заключается во все большем отдалении, отчуждении человека от природы за счет «размещения» между человеком и природой все более и более совершенных средств производства.

А сущность каждой технической революции на участке 0-3-6, то есть сущность перехода к новой стадии или ступени развития человечества состоит в том, что при этом переходе человек перекладывает «на плечи» средств производства те производственные функции, которые он сам выполнял на предыдущей ступени развития.

Исходя из этой тенденции можно сказать, что сущность технической революции в точке 5 будет состоять в окончательном отсоединении, отрыве даже кончиков пальцев человека от средств производства, то есть от клавиатуры компьютера. Уже сегодня создаются диалоговые компьютеры, которыми человек может управлять с помощью голоса, воздействующего на мембрану микрофона. В этой системе связи человека со средствами производства передаточным звеном, передающим движение от голосовых связок человека к мембране микрофона, является воздушная среда. Фактически, работа человека в этот период будет состоять в «сотрясании воздуха». Поэтому на последней ступени развития по линии 4-5-6 (в точке 6) будет исключена даже такая работа и человек, уже с помощью мысли, будет воздействовать на приёмное устройство, преобразующее мысль в сигналы управления средствами производства.

Перечисленные ступени развития человечества на линии 0-3-6 для наглядности сведены в «таблицу ступеней развития производительных сил человечества», помещённую в конце книги (приложение 1).

Теперь, давайте снова вернёмся к точке 4 графика на рис.25 и снова используем её аналогию с точкой 1. Если в точке 0 на поверхности Земли существовали разрозненные звери, а в точке 1 появились стада, объединяющие первобытных людей между собой, то в точке 3 общность людей уже достигла предела своего объединения. Но теперь на поверхности планеты существуют разрозненные средства производства - машины, которые в точке 4 образуют зародыш их общности, объединённой компьютером в единый производственный комплекс, а в точке 6 будет достигнута уже предельная концентрация всех средств производства в единое средство производства на всей планете.

Поэтому, исходя из того, что производительные силы человечества включают в себя людей и средства производства, можно считать, что исторический отрезок 0-3-6 представляет собой процесс концентрации производительных сил общества, включающий две переходные стадии, первая из которых (на отрезке 1-2-3) состоит в концентрации людей в одно общество, а вторая (на отрезке 4-5-6) - в концентрации средств производства в единое для всей планеты средство производства.

В точке 6 каждый член общности людей (производитель) будет с помощью мысли взаимодействовать с этим единым средством производства, объединяющим всех людей в единую общность. Каждый член общества будет заинтересован во взаимодействии с этим средством других членов общества, поскольку для удовлетворения каждой своей новой потребности человек должен будет так развить это средство, чтобы оно было способно за счёт нанотехнологий (на молекулярном уровне) удовлетворить данную потребность. А так как средство производство одно на всех, то, значит, и все остальные члены общества тоже смогут удовлетворить такую же потребность. Таким образом, в точке 6 существует материальная база для отсутствия разделения труда.

А теперь давайте вспомним ещё раз часть формулировки К.Маркса о коммунистическом обществе: «... после того как исчезнет, порабощающее человека подчинение его разделению труда: когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда ...»[20,443].

В точке 6 выполняются все эти «заветы» за счёт создания материальной базы, позволяющей превратить процесс мышления человека в функцию человека в процессе производства любого предмета потребления на едином средстве производства, которое устраняет необходимость разделения труда и материального обмена. Такого состояния достигнет всё человечество в процессе естественного продвижения по ступеням развития без всяких социалистических революций и коммунизма К.Маркса (как общества с распределением по потребностям), которых нет ни в начале, ни в конце развития человечества на планете Земля. Но, точка 6 это опять же не последняя стадия развития человечества. Это всего лишь среднее (нейтральное) качественное состояние человечества на линии (-1)-6-13. Это качественное состояние (6) характеризуется максимальным отчуждением человека от Природы, понимаемой теперь не в смысле биосферы на поверхности Земли (0), а  Вселенной (-1). При этом в точке (-1) должно было произойти выделение «живого», т.е. биологического из «неживой» Природы, в точке 6 это отделение живого от неживого достигает своего максимума в виде единого средства производства, расположенного между человеком и Природой, а в точке 13 человечество должно будет опять слиться со Вселенной за счёт процесса «исчезновения» этого средства производства на участке 6-13. Это исчезновение произойдёт не за счёт разрушения единого средства производства, а за счёт «срастания» средств производства с «организмом» человека. В точке 13 каждый индивид за счёт собственных возможностей будет обладать такими же способностями удовлетворять свои потребности, какими он обладал в составе всего человечества на базе единого средства производства в точке 6. В точке 13 жизнь в космосе означает, что сырьём для такого производства будет являться уже бесконечная космическая среда, которая сегодня называется вакуумом (пустотой).

Здесь уместно вспомнить слова космонавта СССР К.Феоктистова: «Мне близка мысль о том, что космическая эра, начавшаяся 30 лет назад, символизирует прорыв человека в новую среду обитания. И, возможно, подобно тому, как когда-то наши далекие предки вышли из океана на сушу, прорыв в космос означает, что появится новая раса людей, для которых ни вакуум, ни радиация, ни космические температуры не будут чужеродны. Вряд ли они будут похожи на нас ...» [35].

Но сегодня ещё очень и очень далеко до точки 13, когда окончательно раскроется  тот космический коллапс, который представляет собой планета Земля, под атмосферой которой развивается человечество на отрезке (-1)-6-13, как цыплёнок под скорлупой яйца. В точке 13 «цыплёнок» вылупиться из «яйца» и жизнь выплеснется в новую бесконечную среду обитания. При этом человечество сольётся в единую общность с множеством подобных существ, обитающих в бесконечном материальном пространстве.

Но сможет ли человечество благополучно пройти точку 6? Ведь, как мы убедились ранее, любой предел концентрации средств производства на вертикальном отрезке внешнего проявления (на рис.25 показаны только стадии внутренних перестроек) представляет собой период застоя, тупик развития, выходом из которого является «феодальная» реформа по деконцентрации и распылению старых средств производства. Эта реформа сопровождается распадом общности и последующей «буржуазной» революцией собственников новых средств производства. Будет ли счастлив человек в точке 6? Не будет ли этот новый глобальный предел концентрации просто рабством мысли? Ведь для сохранения целостности уникального средства производства в обществе будут контролироваться  не только действия и поступки, но и мысли каждого человека. Какой характер будет носить глобальная «буржуазная» революция? Не будет ли она сопровождаться кровью и горем в космических масштабах?

В какой то мере это является ответом на вопрос: почему представители внеземного разума не вступают с нами в контакт? Ведь если будущее средство производства попадёт в руки современных предпринимателей, то они сделают всё, чтобы выжать из него максимальную прибыль. На современной стадии развития человечества это означает, что всё человечество будет поставлено в зависимость от обладателя этой «волшебной палочки», которая будет служить не свободе общества, а власти над обществом. Каждому овощу - своё время! Пример такого поведения предпринимателей мы видели в нашей стране, когда  кучка олигархов без тени смущения переписала на свои личные счета средства производства огромной страны. Такое всегда будет происходить, если в обществе нет  соответствующей системы контроля за действиями членов общества.

Будем надеяться, что глобальной концентрации и глобальной  перестройки в точке 6 не произойдет и человечество пойдет по совершенно иному варианту развития, как в будущем, так и сегодня, при выходе из аналогичной тупиковой точки 3 графика на рис.25. Этот самый оптимальный вариант развития мы и рассмотрим ниже.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru