xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Линия здоровья, или гепатическая

Среди хиромантов была значительная дискуссия по поводу того, где эта линия должна начинаться. По моей теории, справедливость которой я доказал с помощью наблюдения роста этой линии на руках детей и молодых людей, она возникает у основания или на лицевой стороне холма Меркурия, и по мере роста вниз по руке и входа в линию Жизни предвещает усиление болезни или развития зародыша болезни, которая в момент ее соприкосновения с линией Жизни достигает своей кульминации.

Гепатическая линия (рис. 4) должна спадать прямо по руке, и чем прямее, тем лучше.

Рис. 4

Превосходным знаком является отсутствие линии Здоровья: это указывает на чрезвычайно крепкое, здоровое телосложение. Ее присутствие на руке указывает на какую-то слабость, против которой нужно защищаться.

Линия Здоровья (см. рис. 35 и 36) начинается на бугре Меркурия под четвертым пальцем либо проходит под основанием этого бугра и идет вниз по руке к линии Жизни.

В течение долгого опыта исследований руки я доказал, что эта линия растет вниз и что она может усиливаться или ослабляться в соответствии с состоянием здоровья субъекта.

Логическая причина того, что эта линия растет вниз, состоит, очевидно, в том, что она является врагом линии Жизни, и по тому, как она приближается или посылает ответвления на направление к линии Жизни, либо по этому направлению, можно прочитать, подрывается ли жизненность или нет.

По мере того, как она растет вниз по направлению к линии Жизни, она предвещает зарождение или усиление болезни, которая достигает критической точки, когда она приходит в контакт с линией Жизни. Если никакой линии Здоровья на руке не обнаруживается, - это отличный знак жизненности. Ее отсутствие обозначает, что в организме нет ничего подрывающего линию Жизни.

Линия Здоровья может выходить из различных точек. Поскольку доказано, что бугор Меркурия имеет определенную связь с воображением, то, когда линия Здоровья начинается с него, это означает, что на нервную систему легче всего действует воображение, чем в тех случаях, когда линия начинается из любой другой точки на ладони.

Я намеренно говорю о воображении, описывая эту линию, а не о мозге или уме, представляемом линией Головы.

В науке есть различие между этими двумя линиями, так как линия, выходящая из бугра Меркурия, представляющая воображение, может быть во многих случаях сильно выраженной на руке, в то время как линия Головы обозначена лишь слегка или не указывает на ощутимые умственные способности.

Линия Здоровья, начинающаяся на бугре Меркурия (рис. 35, 1), кроме прочих соображений, обозначает активное, чувствительное мышление.

Рис. 35

Теперь введите линию Головы в общую картину, и сразу же явно обнаруживается огромное количество информации о внутреннем значении линии Здоровья. Например, если линия Здоровья, как на рисунке 35, 1, обнаруживается на руке со слабой, неопределенной линией Головы (рис. 35, 2), тогда воображение, как это обозначено линией Здоровья на бугре Меркурия, имеет раздражительную и беспокойную природу, которая, очевидно, съедает жизненность и является причиной плохого здоровья. В этом случае может и не быть какой-то действительной болезни, на которую мог бы указать врач, и, тем не менее, человек может чувствовать себя так же плохо и таким же больным, как если бы настоящая болезнь пожирала его.

Если линия Здоровья (рис. 35,1) посылает ответвление к линии Жизни (рис. 35, 3) и если это ответвление врезается или касается линии Жизни в какой-либо точке, можно ожидать серьезного срыва в складе человека либо такого изнуренного состояния, что даже смерть может последовать в тот период на линии Жизни, когда эти две линии встречаются (рис. 35, 4).

Если линия Здоровья идет сама по себе вниз по руке, жизнь может быть длинной, но раздражающие, крайне чувствительные условия останутся до конца (рис. 35, 5).

Рассмотрим теперь противоположный случай. Если даже со слабой линией Головы линия Здоровья не подходит к линии Жизни или даже отгибается от нее в сторону, то натура, хотя и раздражительная и беспокойная, не повредит жизни и не завершит ее в незрелом возрасте (рис. 36, 1).

Рис. 36

Островок в начале линии Здоровья на бугре Меркурия усиливает плохое значение, даваемое этой линией, особенно в ранние годы (рис. 36, 2). Островок пониже, касающийся или проходящий через окончание слабой линии Головы, усиливает слабость обозначения линии Головы и в то же время угрожает какой-либо формой болезни мозга (рис. 36, 3).

Когда, наоборот, линия Здоровья на руке с длинной, прямой линией Головы начинается на бугре Меркурия, мышление, хотя оно и крайне активного, высокочувствительного типа, находится под контролем силы воли и ума, так что обладателям такой руки не грозит изматывание жизненной силы линией Здоровья путем бесполезного раздражительного воображения (рис. 37, 1). Даже в этом случае, однако, обладая крайне чувствительным складом мышления благодаря выходящей из Меркурия линии Здоровья, человек всегда будет склонен беспокоиться об умственной работе, которой занят мозг, а также к сверхкритичности и никогда не будет удовлетворен своими усилиями, а если линия Здоровья продолжается дальше по руке из бугра Меркурия, то, независимо от того, касается ли она линии Жизни или нет, это даст периодические нервные истощения и крайне напряженное состояние в течение всей жизни. Такие люди всегда работают с большим напряжением: они чрезмерно совестливы во всем, что их просят сделать, и они склонны изматывать себя чрезмерными по сравнению с их физической силой делами.

Рис. 37

Если какой-либо островок появится на линии Жизни (рис. 37, 3) у человека, у которого линия Здоровья исходит от бугра Меркурия, как показано на рисунке. 37, 1, это означает потерю жизненной энергии в то время, когда появляется островок, но не столь критического значения, как в том случае, когда ответвление от линии Здоровья идет к линии Жизни в этот период. Если на руке у такого человека линия Жизни кажется расщепленной в своем окончании на "волоски" (рис. 37, 4), нервная сила будет подорвана или рассеется к концу жизни.

Мучительное или раздражительное состояние усилится в 10 раз, если будут видны линии от бугра Марса, восходящие к линии Головы в ее начале (рис. 37, 5).

Когда линия Здоровья начинается от линии Сердца из островка, это предвещает некоторую слабость сердца, а в общем - нервную, возбудимую натуру.

Если линия видна только в верхней части руки и исчезает под линией Головы или в середине ладони, человек избавится примерно в середине жизни от склонностей, обозначенных в ранние годы.

При обнаружении этой линии только у линии Головы и особенно сильно - далее нервная болезнь будет вызвана той умственной работой, которой человек занимается.

Когда линия Здоровья оказывается разбитой на мелкие кусочки, причем каждый из них приближается к линии Жизни, это обозначает периоды перенапряжения нервной системы, а если ногти на такой руке - плоские или раковинообразные, нужно опасаться какой-либо формы паралича.

Если на линии Здоровья видна серия островков между линиями Сердца и Головы и в то же время у человека круглые ногти, можно ожидать болезни горла и бронхов. С длинными ногтями формы "Филберт" эти островки предвещают слабость легких, например плеврит, и опасность туберкулеза.

Из этого видно, что, хотя изучающий может открыть бездну информации из знаков, даваемых изучением этой таинственной линии, о здоровье и болезнях, он также может получить дополнительную информацию не только из линии Жизни, но и из ногтей.

Как объяснялось ранее, суждение нельзя выводить из одной отметки самой по себе, без рассмотрения других линий или знаков, которые могут относиться к рассматриваемому вопросу.

Исследование линии Здоровья особенно полезно для родителей, чтобы знать заранее физическое состояние детей, которых они ввели в этот мир.

Таким образом, видно, что хотя изучающий руку может очень сильно зависеть от указаний гепатической линии, все же он должен искать другие болезни и подтверждения болезней, обращаясь к другим частям руки: к цепочкообразпой линии Жизни в случае природно слабого здоровья, к линии Головы - в случае болезней головы и к ногтям, которым всегда нужно уделять особое внимание во время изучения линии Здоровья.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru