xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Лечение межреберной невралгии
(Утоляется боль за счет массирования указательных пальцев до полного расслабления)

Межреберная невралгия - сильная боль, возникающая вдоль межреберных нервов. Даже в покое больной с межреберной невралгией испытывает боли разного характера, как, например, боль, пронизывающая, просверливающая, ущемляющая, ноющая. Эта болезнь часто вызывает беспокойства потому, что ее боли могут имитировать заболевание сердца. Межреберная невралгия настолько нестерпима, что больному тяжело даже при смехе, кашле и зевоте.

Но все причины этой тягостной болезни выяснены, но хорошо известно, что она обуславливается болезнью позвоночника, нарушением обмена веществ при заболевании печени и сахарном диабете, расстройством деятельности желез внутренней секреции при алкоголизме, расстройстве деятельности эндокринных желез в критическом возрасте и др.

Общеизвестно, что боль при выдохе сравнительно легка, а при вдохе - сильна; при кашле же она обостряется и в ряде случаев приводит даже к затрудненному дыханию.

Как видно, болезнь характеризуется болью вдоль по нервным стволам при отсутствии повышенной температуры.

Упражнение 1

Точка воздействия располагается на безымянном пальце, принадлежащем "сиое" руки - меридиану трех частей туловища.

Существенно важное - прежде всего тщательно массировать безымянные пальцы (для каждого пальца 3 минуты) (рис. 32).

Рис. 32 Описание в тексте

Упражнение 2

На месте, находящемся позади от середины основания мизинца и 4-го пальца ноги между тонкими костями, располагается точка воздействия "рин-кю" (рис. 33).

Рис. 33 Описание в тексте

Нажимают эту точку подушечкой большого пальца руки (для каждой ноги 1 минута, 3 раза). В обоих случаях не надо нажимать чрезмерно сильно.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru