xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Лечение хронического запора
(Он пройдет раздражением мизинцев)

Запор - чрезмерно длительное задержание стула в кишках.

Длина пищеварительного тракта от рта до заднего прохода составляет около 6 м. Принятая пища проходит толстый кишечник через 7-8 ч. Запор создается, когда из указанной пищи поглощается влага и в результате там остался чрезмерно затвердевший ком, который не может выделяться из прохода. Так, пожалуй, можно иметь более ясное представление. Такое состояние нарушает один из 3 принципов здоровья, а именно приятного сна, приятного аппетита и приятного стула. А это непременно приводит к нарушению приятного сна и аппетита.

Нужно отметить, что запор бывает спастический и атонический, а последним чаще страдают те, кто не может напрягать мышцы кишечника и кто в общем-то худощав с малым количеством мышц.

Женщины при позыве к стулу нередко воздерживаются от него. Приобретение такой привычки, однако, приводит к ослаблению, утолщение толстого кишечника и, следовательно, к частому задерживанию стула в нем и в конечном счете к склонности страдать хроническим запором. Здоровый человек должен иметь стул 1 раз в день. Запор служит причиной всевозможных болезней. Он может иметь место при длительном приеме пищи с малым содержанием волокон, такой как хлеб, овощи, рыба.

Упражнение 1

Главное - массировать мизинец до полного расслабления (рис. 36). Мизинец принадлежит меридиану тонкой кишки, поэтому если он препятствует деятельности тонкого кишечника, то создается возможность запора, прострела, усталости и зябкости ног.

Рис. 36 Описание в тексте

Меридиан тонкой кишки начинается от конца мизинца, проходит по боковой тыльной стороне мизинца, по предплечью и входит в плечо.

Упражнение 2

Точки на 2 пальца вправо и влево от серединой точки между 4-ым и 5-ым поясничными позвонками сильно нажимают подушечками мизинцев рук (по 5 секунд 3 раза, рис. 37). Это резко раздражает толстый кишечник, что приводит к активизации деятельности последнего и, следовательно, к скорому излечению запора (активные точки "дайтею").

Рис. 37 Описание в тексте

Упражнение 3

Эффективно также управление: зацепляют мизинцы друг с другом перед грудью и растягивают их в противоположном друг другу направлении, а также нажимают активную точку "гококу" (см. рис. 15, а).

Рис. 15 Топография меридианов и активных точек в руке.
(В скобках даются основные показания)

а) Меридиан легких.
1 - Сиосе (Тяжесть в груди); 2 - Гесай (Астма); 3 - Тайэн (Боль в горле)
Меридиан перикарда.
4 - Тисе (Ненормальное кровяное давление); 5- Рокю (Утоление усталости); 6 - Тайре (Жар в ладонях)
Меридиан сердца.
7 - Сиосе (Боль в груди); 8 - Сиофу (Затекание пальцев рук); 9 - Симмон (Сердцебиение)
Меридиан толстой кишки.
10 - Сиойо (Нервное раздражение); 11 -Дзикан (Зубная боль); 12 - Санкан (Боль в пальцах); 13 - Гококу (Налаживание состояния желудка и кишек); 14 - Йокэй (Боль в предплечьях)


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru