xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Лечение шума в ушах
(Слегка массируют внутреннюю сторону плеча)

Кругом нет никаких источников звука, а в ушах несомненно слышится звук: или металлический звук, или же стрекот, и то с промежутками или непрерывно ... Вот что явление, известное всем под названием "шум в ушах".

Причиной его служат болезни самого уха, такие как воспаление среднего, наружного, внутреннего уха, а также расстройство эндокринных желез в критическом возрасте, травма головы, гипертония и др. Рекомендуем тем, кто страдает несильной тугоухостью и шумом в ушах, попробовать следующие упражнения.

Упражнение 1

При сгибании руки в локтевом суставе во внутренней стороне локтя образуются складки. Точку "секай", расположенную на этих складках со стороны мизинца, слегка массируют в течение 3 минут мизинцем и безымянным пальцем другой руки (рис. 54). Точка "секай" располагается по меридиану сердца, который имеет тесную связь с меридианом почек, управляющим работой уха и др.

Рис. 54 Описание в тексте

Упражнение 2

Точки "канкоцу" во впадинах за ушами относятся к активным точкам, располагающимся на меридиане желчного пузыря. К этим точкам прикладывают большие пальцы руки и наклоняют голову вправо и влево (рис. 55). При наклонении головы вправо и влево толкают ее вверх соответственно правым и левым большим пальцем. Повторяют наклонение в каждую сторону примерно по 10 раз. Нужно помнить, что при наклонении головы делают выдох через рот, а при возврате ее в исходное положение - вдох через нос.

Рис. 55 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru