xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Усталость, возникающая при сидячей работе
(Раздражать точки в головной и шейной области)

С любым служащим, наверное, случалось: в конце квартала, когда он занят по горло, вынужден остаться на работе до позднего вечера, появляется смертельная усталость как в физическом, так и в душевном отношении.

На следующий день тоже ... Ничего не поделаешь, период занятой, нельзя не явиться на работу. Так надо же как-нибудь скорее снять усталость и приготовиться к завтрашнему дню.

Упражнение 1

Распускают галстук, массируют пальцами рук наряженные крупные мышцы за ушами и на затылке с обеих сторон до расслабления (20 раз).

Упражнение 2

Затем нажимают голову обеими руками. Не найдется ли при этом такого отдела, где бы ощущалась слабость? Если найдется, с усилием массируют его до полного расслабления. Если при надавливании кончиками пальцев руки на темя (точку "хякуэ", рис. 13) они вроде бы оседают, то это свидетельствует о сильной усталости головы.

Рис. 13 Меридиан задний срединный "Току-мяку". ("Ду-май" по-китайски)
1 - Хякуэ (Головная боль); 2 - Мэймон (Налаживание состояния организма)

Упражнение 3

После головы подводят руки в бока, медленно и тщательно нажимают позвонки с обеих сторон большими пальцами, сдвигая их постепенно. Затем массируют бедра и колени с задней стороны, икры и щиколотки в этой последовательности и обратно (10 раз).

Если эти "экстренные меры" подбодрили Вас, теперь делайте заключительное упражнение.

Упражнение 4

В положении сидя, поджав ноги под себя, делают нормальные вдохи и выдохи, затем прикладывают кончики пальцев рук к точкам "фути" и "тэнтю" на затылке, принадлежащим соответственно меридиану желчного пузыря и меридиану мочевого пузыря, приподнимают плечи, расставляют локти и выпрямляются (рис. 64). При этом делают глубокий вдох, приостанавливают дыхание несколько секунд, затем, делая выдох через рот, надавливают на точки. Повторяют это упражнение 15 раз.

Рис. 64 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru