www.xsp.ru
  Психософия Александр Афанасьев  
Добавить в избранное
За 1990 - 2010


Версия для печати

Эпилог

Что сказать... Бог, конечно, есть. Но Он, прав Дамаскин, есть ничто, из того, что есть. Прав и Новалис, вся наша жизнь - богослужение. Но вряд ли сам автор этого афоризма ясно представлял себе масштабы его применения и горькую иронию подтекста. Жизнь человека, непутевая, глуповатая, противная естеству, - безукоризненное доказательство бытия Божия, апофатичности Его Самого и его богослужения.

Не знаю кто, но совершенно напрасно назвал человека “homo sapiens”. На самом деле он - “homo religens” (человек религиозный), в буквальном значении слова “религиозный” ( от religo - связываю). Наша последняя, кроманьонская ветвь гоминид состоит из существ “Богом связанных”, связанных виртуальными путами своего первобытного религиозного мышления - это единственная универсальная характеристика современного человеческого рода.  Смысл его жизни в антиприродном богослужении, в бесчеловечной игре в отрицательные духовные символы. Играют все: от папы римского до последнего сопливого панка - играют, по-детски коверкая Бога ради, все Богом данное. Жизнь наша - богослужение, но, меня лично, это обстоятельство не радует и не обнадеживает.

Подводя огорчительный итог, остается констатировать, что нет из мира Божьего ничего, чтобы человек, по бестолковой страсти к подражанию, богоподобно не ломал бы, не коверкал: космос, природу, себя, других. Обычные атрибуты нашей жизни: наркомания, религия, искусства, юродство, преступления, алкоголизм, лицемерие и другие приемы отчуждения от живой, естественной жизни - бессмысленные жертвы Богу, которые Он не просил.

“Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие. В сущем нет ничего злого, кроме злоупотребления, которое происходит от нерадения ума о возделывании естества,” писал с удивительной для его времени прозорливостью великий церковный авторитет Максим Исповедник. Но сказанное было и остается гласом вопиющего в пустыне. Именно в злоупотреблении жизнью, телом, чувствами, разумом видел и видит человек смысл бытия, не в возделывании естества, а в насилии над ним чает жизнь будущего века. Грустно, но факт. Хотя, как говорят, Бог дурней жалует...





1977-1997



<Назад>  




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru