www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Тигр балета

Тигр балета (17)
Уильям Форсайт (30.12.1949). По словам Николая Цискаридзе (31.12.1973): "Гений. Это последний человек, балетмейстер ХХ века, который сместил вектор. После Баланчина только он. В хореографии есть вехи. Люди, которые чуть-чуть повернули вектор. Последним был Уильям Форсайт, но больше никто. У него есть бесспорные шедевры, которые будут жить веками. А главное, что этому подражает гигантское количество людей и это не остановится очень долго, пока не родиться ещё один гений" По Цискаридзе выходит классический балет сейчас живёт в эпоху Форсайта, и ему можно верить, ведь он сам "Тигр Балета". И оба - персонажи рубрики "Январские Тигры" (ПЛ-7899), (А.Осипенков)
Кваша Г. С.  ·  10-08-2023
 
Тигр балета (16)
Марк Гурман (7.2.1938) - хореограф, солист балета, основатель и худрук легендарного варьете «Юрас Перле» в Юрмале. Он не имел мировой славы танцора и балетмейстера, но создал первое варьете в СССР, по истине, мирового уровня. Его шоу-программы были известны на весь Союз. Театр оперы и балета "одалживал" мужской балет варьете для своих гастролей. Танцоры варьете получала в 2 раза больше, чем солисты балета Большого театра. В «Юрас Перле» стремилась вся деловая, артистическая, политическая и преступная элита того времени. Все правительственные зарубежные делегации обязательно водили в «Юрас Перле». Именно здесь начали свою карьеру Лайма Вайкуле, Борис Моисеев и др. (ПЛ-6028)
Кваша Г. С.  ·  22-02-2022
Тигр балета (15)
Почему жуткий и страшный Иван Грозный (Тигр) и у Эйзенштейна (Прокофьев, Григорович) и у Гайдая ("Танцют все!") не поёт, что было бы привычно, а именно танцует? Есть нечто в Тиграх безмолвное и одновременно пластичное. Вот и ещё одна премьера. Впервые в истории современного танца героиней балетного спектакля станет ныне здравствующая бывшая шахиня Ирана Фарах Пехлеви (14.10.1938). Новый балет «Шахерезада» (Римский-Корсаков, Фокин) в постановке Алексея Мирошниченко (16.08.1974) с участием Дианы Вишневой. "Фарах удивительная. Очень женственная, волевая, гордая, — описывает свою героиню Вишнева. — В ней чувствуется это сочетание европейского образования с колоритом Востока, загадки, тайны".
Кваша Г. С.  ·  08-09-2021
 
Тигр балета (14)
Маргарита Симонова (Дракон, Сын великого кинорежиссера, а за одно композитора Валерий Тодоровский (8.05.1962) не мог не унаследовать любовь к музыке. Музыка Алексея Айги доминировала в "Стране глухих" (1998), музыка стала главным героем в "Стилягах" (2008). Но в фильме "Большой" Валерий Петрович неожиданно для себя переступил границу, он перешагнул через любовь к музыке и вышел на идею куда более важную и близкую ему архетипически. Прыгнуть и не упасть, прыгнуть и не разбиться. Это сделала в молодые годы героиня Алисы Фрейндлих Галина Белецкая, это же сделала главная героиня Юлия Ольшанская. Прыжок, а вовсе не бесконечное вращение на месте (фуэте) - вот главное по мнению режиссера
Кваша Г. С.  ·  26-05-2017
Тигр балета (13)
Английский фильм "Красные башмачки" (1948) у себя на родине провалился, но в США абсолютный триумф, два года в прокате... Фильм впервые открыл для многих рядовых американцев, уставших от тягот войны и депрессии, далёкий и красочный мир классического балета. По воспоминаниям второго режиссера Майкла Пауэлла, обеспеченные американки считали своим долгом показать его своим дочерям, дабы пробудить в них интерес к "высокому искусству". Его постоянный соавтор (16 фильмов из 17) режиссер Эмерих Прессбургер (5.12.1902). Главную роль - юной балерины Вики Пейдж исполнила Мойра Ширер (17.01.1926). Роль прославила молодую актрису. Те же режиссеры с той же Мойрой Ширер в главной роли сняли фильм "Сказки Гофмана" (1951)
Кваша Г. С.  ·  15-05-2017
 
Тигр балета (12)
Понятно, что к идее балета Тигры имеют отношения никак не больше, чем Драконы и Коты. И всё же какой-то абсолют балета - именно Тигры. В частности режиссеры кино. Вот к примеру Борис Ермолаев (15.06.1938) поставил (совместно с В.Васильевым) в 1986 году фильм "Фуэте". "Прекрасная "голгофа" балета никогда ещё не была показана с такой силой и правдой, как в этом фильме. Муки труда и творчества огромны, почти непереносимы, смертельны... Напряжённость балетных будней показана в фильме с такой достоверностью, что один интеллигентный, но далёкий от балета зритель спросил меня: "Что это — хроника, документальные съёмки?". писал о фильме Борис Львов-Анохин (9.10.1926)
Кваша Г. С.  ·  14-05-2017
Тигр балета (11)
Вячеслав Самодуров (Тигр, Телец) Дважды Вячеслав Самодуров (19.05.1974) становился лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа хореографа» («Вариации Сальери», 2014, и «Цветоделика», 2015). В нынешнем сезоне на премию претендовали сразу два его балета: созданный для подопечной труппы «Ромео и Джульетта» и «Ундина», которой хореограф дебютировал в Большом театре. Такой дебют похож на прорыв. Кажется, что мировой балет обретает весьма значительную фигуру. Уроженец Таллина танцевал в Мариинском театре, был премьером Королевского балета Ковент-Гарден. Как хореограф дебютировал в 2006 году.
Кваша Г. С.  ·  20-04-2017
 
Тигра балета (10)
История их любви началась с того, что Наталья Осипова (Тигр, Телец) увидела Ивана Васильева (Дракон, Козерог) на конкурсе артистов балета в Москве (2005). "В его танец я влюбилась сразу, на заключительном концерте, Ваня тогда получил первую премию"... "Партнерские отношения сложились не сразу... Начинающие балерины обычно стараются танцевать с опытными партнерами, а мальчики предпочитают взрослых партнерш, чтобы те их учили. Эти трудности мы преодолели совместно — со скандалами, на нервах — но преодолели"... Сейчас эта пара, без преувеличения, самая популярная в мире. Ей - 27, ему - 24, и они на пике славы
Кваша Г. С.  ·  30-07-2013
Тигр балета (9)
Я Руская (Тигр, Козерог) Будете искать ее в Интернете - не забудьте поставить одинарную "с". Я Руская (Jia Ruskaja), она же Евгения Борисенко родилась 6 января 1902 года. Наиболее авторитетная в Италии середины прошлого века танцовщица, хореограф, педагог-теоретик и организатор-практик преподавания "классического" или "свободного" танца. Псевдоним "Jia Ruskaja" зафиксировавший латинскими буквами звукосочетание "я русская" был предложен Антоном Джулио Брагалья (Тигр, Водолей) в период обретения танцовщицей итальянского гражданства, да так с ней остался навсегда. В фильме Негрони (Бык, Водолей) "Юдифь и Олоферн" Я Руская сыграла двойную главную роль. В 1927 году вышла ее программная книга "Танец как способ бытия"
Кваша Г. С.  ·  02-03-2012
 
Тигр балета (8)
Дора Анджела Дункан Айседора Дункан (Тигр, Близнецы), американская танцовщица, основоположница свободного танца, предтечи танца модерн. Древнегреческая пластикa, хитон вместо балетного костюма, отсутствие обуви. Танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителя, импульс - язык души. Танцем "восстанавливала гармонию души и тела". Все это противоречило канонам балетной школы. Ее работу оценили, поверили в то, что она "провозвестница будушего". Дункан сравнивали со "родоначальниками новых эпох и стилей". Критики считали, что она перевернула и танец, и повседневность. В России у неё нашлись последователи: "пластички", или "босоножки", - некоторые из них создали собственные студии пластики и музыкального движения. Открыла в России школу, просуществовавшую до конца 40-х гг. /Az/
А. Воеводин  ·  08-07-2008
Тигр балета (7)
Людовик XIV (Тигр,  Дева) Людовик XIV (Тигр, Дева) впервые появляется на сцене в 13 лет («Балет Кассандры»). Он танцевал на публике в течение двадцати лет, и на сцене его сопровождали самые блестящие танцоры того времени. Королевское величие никак не подвергалось риску, поскольку Людовик был великолепным танцором и при своих последних выступлениях на сцене появлялся как солист среди самых искусных и виртуозных танцовщиков. Балет, благодаря созданной им Академии танца, претерпел огромную эволюцию в сторону все большего профессионализма и не переставал усложняться. Мало-помалу из буффонного балета и маскарада придворный танец превратился в превосходное выражение красоты, мощи, изящества и величия...
 ·  29-02-2008
 
Тигр балета (6)
Николай Цискаридзе (Тигр, Козерог) Николай Цискаридзе (Тигр, Козерог) уроженец самого первого дня Тигра (31 декабря 1973). Премьер Большого театра России, исполняющий главные партии почти всего балетного репертуара. У него уникальные природные данные: высокий рост, стройная фигура, привлекательная внешность, он пластичен и музыкален. Его танец технически безупречен, отличается чистотой линий и совершенством классической школы с ее эстетикой красоты и радостных легких полетных движений. Он великий артист, он одухотворен, танцует с большим чувством, но без излишней аффектации. В его искусстве есть та мера внутренней напряженности и внешней сдержанности, которая и создает величавую красоту пластики.
 ·  27-11-2007
Тигр балета (5)
Юрий Григорович (Тигр, Козерог) Юрий Григорович (Тигр, Козерог)- солист Кировского театра. Исполнял гротесковые партии. С 1961 года балетмейстер. С 1964 главный балетмейстер Большого театра. Его постановки: "Каменный цветок", "Легенда о любви" - стали легендарными. Далее "Спартак". Основой хореографического решения стал действенный классический танец, поднятый до уровня развитого симфонизма. "Иван Грозный", "Ангара"... Все балеты Чайковского поставлены Григоровичем не как детские сказки, а как философско- хореографические поэмы с большим и серьёзным содержанием. "Щелкунчик", "Спящая красавица"... "Ромео и Джульетта", "Золотой век"... И далее без остановок. Его постановки и теперь живее всех живых...
 ·  26-11-2007
 
Тигр балета (4)
Рудольф Нуриев (Тигр, Рыбы) Рудольф Нуриев(Тигр, Рыбы). Его имя стало символом в истории балета. Он был тем, кто продолжил традиции Вацлава Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. За свою творческую жизнь ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета. В июне 1961 года (год Быка) он совершил сенсационный побег в Париже. Запад захлестнула волна "рудомании": десятки тысяч поклонников Нуриева следовали за ним повсюду. Пару Нуриев - Фонтейн (Тигр - Коза) считают величайшей парой в истории балета.
 ·  24-11-2007
Тигр балета (3)
Морис Бежар (Тигр, Козерог) Морис Бежар (Тигр, Козерог) подобно сказочному волшебнику, вырвал балет из академического плена, очистил его от пыли и позолоты веков. Обновленный, сексуальный, яростный танец марсельца Бежара стал символом двадцатого века. Когда его спросили в каком стиле он работает, то он сравнил себя с кипящей кастрюлей танца (котел в котором варятся танец, пантомима, все стили и направления музыки). Когда он впервые побывал в застойно-спокойном СССР, то его балет вызвал шок, а сам Бежар сразу стал самым любимым зарубежным хореографом. У него появилось даже отчество - Иванович. Это был знак особой российской признательности, до Бежара подобной чести удостоился лишь Мариус Петипа, кстати, тоже уроженец Марселя.
 ·  23-11-2007
 
Тигр балета (2)
Мариус Петипа (Тигр, Рыбы) Мариус Иванович Петипа (Тигр, Рыбы) прибыл в 1847 (год Козы) на пароходе в Петербург... и 60 лет служил в Мариинском театре. "Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленные кружения и поднимание ног выше головы"... В течение половины века он был главой русского, а может и мирового балета. «Пахита», «Дон-Кихот», «Коппелия», «Тщетная предосторожность», «Эсмеральда», «Спящая красавица», «Сильфида», «Золушка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Конек-Горбунок»... Мариус Петипа фактически закрепил и упорядочил своими работами основы классического балета, став на долгие годы законодателем балетной моды во всем мире...
 ·  21-11-2007
Тигр балета
Вацлав Нижинский (Тигр, Рыбы) Вацлав Нижинский родился в марте 1890 года (есть версия с декабрем 1889). Возможно, он был самым великим танцором, когда-либо жившим на земле. "Бог танца", "восьмое чудо света", "царь воздуха" - так называли его современники. Прыжок Нижинского, когда он, перелетев пол-сцены, зависал над ней, казался мистическим. Кокто (Бык, Рак): "Он ходит на кончиках пальцев мелкими, уверенными шажками, он собран, как пальцы в кулак, его повадки так похожи на кошачьи, что становится страшно. Он перевернул все законы равновесия с ног на голову, он напоминает нарисованную на потолке фигуру"... Как балетмейстер поставил "Весну священную", "Полдень одного фавна". В его сумасшествии возможно повинен 1913 год, в котором он женился
 ·  20-11-2007
 

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru