www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Банальность научного поиска

Банальность научного поиска (11)
Никто не учил его науке, не было у него прославленного шефа-академика, не приглашали его коллеги на многочисленные конгрессы и симпозиумы, не водружали на него академическую шапочку и академическую мантию... Он был "чужой" на празднике научной мысли. Меж тем, скромный нидерландский нотариус Антониус Йоханнес ван ден Брук сделал величайшее открытие, которое максимально упростило и упорядочило наше знание о природе. Он доказал, что номер в Периодической системе элементов равен заряду ядра и числу электронов вокруг ядра. 23 замечательных статьи об элементах и их изотопах. Слава великая! Резерфорд отдыхает. Но ни химики, ни физики не славят великого ван ден Брука. Помалкивают! Не любят "чужих"
Кваша Г. С.  ·  31-01-2022
 
Банальность научного поиска (10)
И для чего же нужны официальные учёные, если великие открытия делают бог знает кто? Величайшее открытие в химии сделал инженер-строитель Иеремия Вениамин Рихтер. Рихтера восхищала роль математики в химии. Он открыл величайший в своей простоте закон Стехиометрии. Увы, его работы почему-то приписывались то Карлу Венцелю, то Йёнсу Берцелиусу. Стиль письма его был описан как неясный и неуклюжий. Поэтому его работа не имела большого влияния вплоть до 1802 года, пока Эрнст Готфрид Фишер не суммировал ее в виде таблиц. Конечно, поживи великий учёный чуть подольше, заслуженная слава настигла бы его. Но он умер в 45 лет (1807 год). А где же химики? Ведь такая профессия уже вполне была в ходу
Кваша Г. С.  ·  30-01-2022
Банальность научного поиска (8)
Исаак Ньютон придумал красивую и наглядную байку, про то как одновременно его взгяд упал на Луну, а яблоко упало на землю. И якобы в этот момент он понял, что нет отдельной небесной и отдельной земной механики, а есть единая формула гравитации. Народ Луну из этой байки вычеркнул, оставив только яблоко. Ну, а нам, высокообразованным потомкам Ньютона остаётся поразмышлять о том, что Луна и яблоки были у всех, а гениальное открытие почему пришлось делать Ньютону, который и без этого открытия много чего наоткрывал. Отчего так выходит, что один человек в поте лица всё открывает и открывает, а другие стоят в сторонке и позевывают от скуки, ожидая пока им всё принесут на блюдечке с голубой каемочкой, разжуют и в рот положат?
Кваша Г. С.  ·  28-01-2022
 
Банальность научного поиска (7)
Наследственность представлялась неким вполне непрерывным делом (мол, всё усредняется). И вдруг какой-то никому не ведомый монах (ни разу не член какой-нибудь Академии) заявляет, что наследственность дискретна. Звали монаха Грегор Мендель и он породил новую и невероятно быстро развивающуюся ныне науку. Лично для Менделя человечество ничто не смогло предложить (кроме бессмертного имени), научное сообщество его попросту проигнорировало, никто не задавал ему вопросов, никто не цитировал его труды. Через 36 лет его открытие было "переоткрыто" двумя учёными, Мендель стал классиком науки. В очередной раз замечаем, что величайшее открытие сделал человек, у которого не было ни лаборатории, ни лаборантов, ни какого-то особого оборудования...
Кваша Г. С.  ·  27-01-2022
Банальность научного поиска (3)
В 1666 году Ньютон (ему - 23 года) выполнил эксперимент, противоречащий практически всем теориям цвета, существовавшим в это время. Известие об его открытии быстро распространилось, но было встречено очень резкой оппозицией и обвинениями против Ньютона". Опыт был до такой степени банальным, что оказался под силу любому школьнику. 1.Раздобыл треугольную стеклянную призму... Ничего сложного! 2.Затемнил комнату и сделал очень маленькое отверстие в ставне для солнечного света... Элементарно! 3.Немножко поработал головой. Подумал о радуге, подумал о продолговатости разноцветного пятна. Вспомнил все имеющиеся теории света... 4.Собрал другой призмой семь цветов в кучу... Тоже, прямо скажем, не перенапрягся умом... Но ещё сотню лет в адрес Ньютона и его гениальной теории света раздавались проклятья... ("Дзен", "Банальщина")
Кваша Г. С.  ·  26-11-2021
 
Банальность научного поиска
Дмитрий Менделеев. "...вещи делал какие-то банальные: раскладывал карточки с названиями химических элеменов, выписывал удельные веса... Ни тебе дорогих реактивов, ни уникального оборудования, ни шефа-академика... И даже когда он уже огранил своё открытие, многие продолжали над ним открыто насмехаться. Так президент русского химического общества знаменитый Николай Зинин заявил: "Менделеев делает не то, чем следует заниматься настоящему исследователю". Великий Бунзен, спустя много лет после открытия, потешался во всю мощь своего интеллекта: "Мой друг! Не увлекайтесь подобными вещами. Я вам сколько угодно построю таких "обобщений", пользуясь биржевым листком"... ("Дзен", "Банальщина")
Кваша Г. С.  ·  23-11-2021

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru