www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Признак Зимы

Признак Зимы (15)
Тарик Салех (28.01.1972) выпустил в 2009-м анимационный фильм "Метропия". Будущая объединённая Европа показана как полностью унифицированное пространство. Под единые стандарты подогнана даже погода и время суток. Повсюду царит бескрайний сумрак, не существует ни дня, ни ночи. Круглый год идёт промозглый дождь, нет больше ни лета, ни зимы. Континент превращён в один сплошной метрополитен, где станции - крупные города. Большую часть времени люди проводят в изоляции, смотря по телевизору нелепые шоу. А по утрам вынуждены выбираться на монотонную работу, которая происходит в бескрайнем офисном пространстве. Жизнь в привычном понимании отсутствует, есть лишь жизнедеятельность организмов. Главной угрозой цивилизации изображена бесконечная серость, стремление убрать любые цвета, всё уравнять и сделать однотипным. (ПЛ-8692)
Кваша Г. С.  ·  11-04-2024
 
Признак Зимы (14)
Владимир Шредель (05.12.1918). "Ночной гость" (1958). Фильм о том, как в компанию хороших, искренних людей проникает, как теперь говорят, "токсичный" тип (И.Смоктуновский) и все начинает портиться. Лето, озеро, рыбалка, но почти все действие проходит ночью. Из почти часа экранного времени на природу и собственно рыбалку приходится 10 минут. Все значимые события - в тесном домике, ночью. Посиделки в избушке при неярком свете лампы, там же танцы, разговоры и склоки-ссоры. Когда выгоняют "ночного гостя", тот исчезает бесшумно, как и появился. Некоторые рецензенты и критики считают, что Смоктуновский воплотил здесь некую нечистую силу, дух зла и раздора. (ПЛ-7878), (О.Васильева)
Кваша Г. С.  ·  03-08-2023
Признак Зимы (13)
Франсуа Трюффо (6.02.1932) - признанный классик кино. Один из основоположников "Французской новой волны". Один из самых знаменитых его фильмов "Американская ночь" (1973). Название картины отсылает к техническому приему, когда съемки ночных сцен осуществляются днем при помощи специальных фильтров (зрителям потом кажется, что действие разворачивается в темноте). В английском языке французскому термину "la nuit americaine" соответствует "day for night", буквально «день вместо ночи» (под этим названием картина вышла в прокат США). Это очень символично для всего кинематографа Зимних режиссеров, которые необычайно ловко меняют реальность на иллюзию, и наоборот. "Чудо и ложь кино торжествуют"
Кваша Г. С.  ·  02-03-2023
 
Признак Зимы (12)
Нил Бергер (1.01.1964) - американский режиссер, снявший несколько фильмов, в том числе фантастических. У нас в основном известен, как создатель фильма "Иллюзионист" (2006). Атмосфера мягкой таинственности и жизни вне времени. Австрия XIX века, в Европе накапливаются противоречия, кронпринц Рудольф (1858-1889) то ли убит, то ли покончил с собой. Но главных героев эти реалии никак не касаются. Герой и героиня живут в мире невероятных чудес, на которые способен иллюзионист. В мире их любви, которая тянется с самого детства... Жизнь проходит на сцене тесного театра. Лето только в мечтах. Реалисты (кронпринц и сыщик) посрамлены - иллюзия побеждает и торжествует
Кваша Г. С.  ·  01-03-2023
Признак Зимы (11)
Фильм Даррена Аронофски (12.02.1969) "Реквием по мечте". То есть, то, что так хорошо получается у Летних - мечтать, неизбежно умирает у Зимних. Вместо мечты у них жуткие галлюцинации. У Летних знаков мечты - очень красочные и реальные, то есть это, как бы, лУчшая версия и без того прекрасной реальности. А Зимние не умеют этого делать. Зато они смотрят качественные кошмарные галлюцинации. Реальность не лучше, и, вообще, не всегда понятно, когда кончается галлюцинация и начинается реальность. Реальное действие разворачивается в мрачных и интерьерах баров с ядовитым искусственным освещением, больниц, притонов, захламленных квартир. Есть виды улиц, залитых солнцем, но они выглядят неестественно, как будто, искусственный свет в комнате выкрутили на максимум, ни оставив ни уголка для теней. Ни игры бликов, ни ветерка... (О.Васильева), (ПЛ-7294)
Кваша Г. С.  ·  06-02-2023
 
Признак Зимы (10)
Иштван Сабо (18.02.1938) - прославленный венгерский режиссер. В основном известен т.н. "немецкой трилогией" ("Мефисто", "Полковник Редль" и "Хануссен". Однако наиболее значительный вклад в киноискусство составляют его ранняя картина "Отец", а также фильмы, выпущенные в 1970-х годах: "Фильм о любви", "Улица Пожарных, 25" и "Будапештские сказки". В них режиссер много экспериментировал с формой, порой стирая границы между снами, воспоминаниями и реальностью. Каждый фильм содержит иконографичность, режиссёр пытается подчеркнуть её, придавая каждому объекту и месту символичное значение. "Эти фильмы просто нереальны: изощренная форма, абсолютно ни на кого не похожий кинематографический язык. Стопроцентные шедевры".
Кваша Г. С.  ·  17-12-2022
Признак Зимы (9)
Гаспар Ноэ (27.12.1963). Сам о себе: "Когда ты снимаешь фильм, то делаешь видимыми свои фантазии, свои сны. А сны часто бывают и страшными, и непристойными. Так же и моё кино". Его самый известный фильм "Необратимость", т.е., невозможность вернуть все. Безнадежность. Повествование в фильме строится в обратном порядке - от последнего эпизода к первому. Что уже есть эксперимент над временем. В других фильмах режиссера также присутствуют видения и сны. Причем, в основном кошмары или наркоманские галлюцинации. Почти нигде нет естественного света или он присутствует ограниченно, как в "Необратимости"... И книга Джона Данна (2.12.1875) "Эксперимент со временем" (О.Васильева), (ПЛ-7185)
Кваша Г. С.  ·  09-12-2022
 
Признак Зимы (8)
Григорий Константинопольский (29.01.1964). Фильм "Восемь с половиной долларов". Непонятно, правда ли Гере Кремову повезло снимать фильм для бандита-Бандарчука, который так "удачно" подавился, или же только снится. Плюс галлюцинации в виде не отснятых рекламных роликов... Фильм удивительной судьбы. Снятый в 1999 году, пролежал на полке 12 лет и попал в прокат в 2011 году. Из титров ушла Наталья Андрейченко, снял музыку Эннио Морриконе... И всё равно фильм выжил, более того собрал кучу позитивных откликов. В конце концов, первые главные роли Иван Охлобыстин и Федор Бондарчук сыграли именно у Константинопольского. Режиссер считает, что это он их открыл (ПЛ-7080)
Кваша Г. С.  ·  08-11-2022
Признак Зимы (7)
Терри Гиллиам (22.11.1940). "12 обезьян" (1995). Остатки человечества, живущие под землёй, царящая на поверхности зима и закольцованность сюжета: главного героя, которого забрасывают в прошлое, преследует сцена из детства, в котором, как оказывается впоследствии, он становится свидетелем убийства самого себя, но уже взрослого. А значит, мальчик-свидетель когда-то вырастет и... всё повторится сначала. Провалы в наркотическое "безвременье" присутствуют в фильмах "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". В "Теореме Зеро" главный герой всю жизнь ждет "звонка от Бога" с раскрытием смысла жизни и одновременно оказывается погружен в виртуальную реальность, решая теорему, доказывающую его, Бога, отсутствие. В реальности же оказывается, что всю свою жизнь просидел в комнате, ничего не делая... (О.Литовченко), (ПЛ-7074)
Кваша Г. С.  ·  07-11-2022
 
Признак Зимы (6)
Знаменитый корейский режиссёр Ким Ки Дук (20.12.1960). И вновь весьма плодотворное сочетание Зимних инстинктов и Мистического мышления. Действие многих фильмов происходит как бы "вне времени и пространства". Первый фильм, сделавший его известным, - "Остров" (2000). Даже название архетипическое! Впрочем, в основном все пишут о тошнотворности и чернушности фильма. "Пустой дом" (2004). Более чем странное кино. Герой за весь фильм не произносит ни слова, героиня всего две фразы... Кругом странная цикличность: "Время" (2006), "Мечта" (2008) (на самом деле "Сон", ошибка переводчика), "Весна, лето, зима, осень... и снова весна" (2003). Налицо, кстати, и свойственная для архетипа тяга к воде. (ПЛ-7069)
Кваша Г. С.  ·  06-11-2022
Признак Зимы (5)
Сейчас Тенгиза Абуладзе (31.01.1924) вспоминают не часто, но было время, когда его имя буквально гремело. Речь идёт о времени выхода фильма "Покаяние" (снят в 1984-ом, вышел в прокат в 1986-ом). Этот фильм казался неким обобщением разных времен, создавал атмосферу безвременья. Вся трилогия Абуладзе ("Мольба", "Древо желания") пропитана тем же самым духом безвременья. Многие сравнивают его фильмы с фильмами Федерико Феллини (20.01.1920). И там и там сочетание Зимних инстинктов и Мистического мышления. Оба этих качества толкают режиссеров к определенной стилистике кино. Не случайно также, что оба режиссера пребывали в одном и том же национальном архетипе. И там и там десятый архетип - Наставник
Кваша Г. С.  ·  05-11-2022
 
Признак Зимы (4)
О фильмах Вуди Аллена (1.12.1935) можно говорить бесконечно. Да и самих фильмов весьма приличное количество. Режиссер с легкостью необыкновенной смешивает современность с прошлым, потешаясь то над Федором Достоевским, то над Львом Толстым... В этом кроме присущей для архетипа жажды развенчать непомерно раздутые архетипы ещё и Календарная жажда остановить время. Лучше всего, возможно, это получилось у него в фильме "Сенсация" (Scoop), снятом в 2006 году. Тот свет и этот находятся в теснейшем взаимодействии, живые и мертвые вполне живенько общаются друг с другом. И делают это весьма осознанно. Не так страшно, как у Дэвида Линча, зато смешно. Вуди Аллен всё-таки...
Кваша Г. С.  ·  01-11-2022
Признак Зимы (3)
Великий Дэвид Линч (20.01.1946) снял великий сериал "Твин Пикс" (1990-1991). Под загадочную музыку Анджело Бадаламенти в провинциальном городке на границы США и Канады происходит нечто не имеющее никакого отношения ни ко времени, ни к реальности. Извечная борьба добра со злом, которые плавно перетекают друг в друга. Нет ни молодости, ни старости, нет исторического процесса, научного или технического прогресса. Действие сериала вырвано из реальности и перемещается в какое-то параллельное пространство. Не случайно, чтобы хоть что-то объяснить в этом колдовском сюжете, автору пришлось доснимать приквел "Сквозь огонь" (1992), который хоть как-то объясняет хоть какие-то события сериала
Кваша Г. С.  ·  31-10-2022
 
Признак Зимы (2)
Заявка на эту огромную тему была сделана 11 лет назад в статье "Оловянные солдатики" ("Зазеркалье" №220). Вадим Абдрашитов (19.01.1945) - "Остановился поезд", "Парад планет"... Владимир Хотиненко (20.01.1952) снял "Зеркало для героя", фильм, в котором время зациклилось и остановилось на 6 лет раньше, чем в "Дне Сурка" Гарольда Рамиса (21.11.1944). Эмир Кустурица (24.11.1954) снял "Андеграунд", в котором жизнь уходит под землю и останавливается. Милош Форман (18.02.1932) - "Полет над гнездом кукушки" - ещё один символ остановившегося времени - сумасшедший дом. Аналогичные истории в фильмах Сергея Параджанова (9.01.1924), Федерико Феллини (20.01.1920), Вуди Аллена (1.12.1935)
Кваша Г. С.  ·  30-10-2022
Признак Зимы
Зима в структуре Сезонов начинается 21 ноября и заканчивается 19 февраля. В сумме это 91 день, что очень близко к четверти года. Стоически выдерживая жизненные невзгоды, люди Зимы неожиданно получают ключ к безвременью. И в самом деле, зима порой кажется бесконечной, время как бы останавливается, осеннее беспокойство уходит прочь. Борис Пастернак (10.02.1890). "Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела". Детские воспоминания, грезы, мечты... Чем живут зимние люди? Легче всего "откроют свои детские секреты", конечно же, кинорежиссеры
Кваша Г. С.  ·  29-10-2022
 

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru