www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Ключевые слова

Ключевые слова (5+10)
Битва России с фашисткой Германией, как и нынешняя битва с информационно-финансовым порабощением, идущем от США, это, кроме всего прочего, ещё и битва архетипов. Наш Четвёртый архетип - это триумф индивидуального сознания, триумф науки, познание истины. Вражеский пятый архетип, извращенный тоталитарным сознанием, - это технология, насаждение рабского коллективизма. По сути дела, лишенный научного обоснования, коллективизм Умника - это, практически, бандитизм. Общеевропейскую банду в своё время собрал Гитлер, ещё более крупную банду государств собрали нынешние США. Ни тем фашистам, ни этим, нас на победить, ибо Бог (Империя) за нас. Так что будущее человечества за индивидуальным сознанием, коллективизм государств уходит в прошлое...
Кваша Г. С.  ·  23-03-2024
 
Ключевые слова (5+9)
Белый тезис - "Белый ферзь"... Ненаписанный роман братьев Стругацких. Январь 1991 года, никакого желания писать уже не было, последняя встреча братьев... А роман стал бы классической реализацией идей пятого архетипа. "Три круга: Ад, Чистилище, Рай... Ад - рвань, дрянь, садисты, хамы, извращенцы... Чистилище - обыкновенные люди, еще далеко не ангелы, но уже и не бесы. А в центре теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности"... Интересно, а куда бы попали в этом мире Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Высоцкий, Веня Ерофеев? Ох уж этот Белый тезис...
Кваша Г. С.  ·  01-03-2024
Ключевые слова (5+8)
Панк-группа "Король и Шут" Андрея Князева (6.02.1973) и Михаила Горшенёва (7.08.1973) - это сказочные магические сюжеты, происходящие в волшебном мире колдунов, ведьм и прочих оборотней. А теперь ещё снят сериал "Король и Шут" (2023). События в нём идут в двух параллельных, никак не пересекающихся, мирах. Один мир - реальный, в котором излагается история группы, а второй мир - вымышленный сказочный, собранный из коротких сюжетов и героев песен группы. Горшок и Князь в фэнтези-мире отправляются спасать принцессу из плена колдуна. На своём пути они повстречают персонажей, которых сами придумали в песнях. (О.Литовченко), (ПЛ-8165)
Кваша Г. С.  ·  16-10-2023
 
Ключевые слова (5+7)
Братья Стругацкие о фильме Стэнли Крамера (29.09.1925) "На последнем берегу": "Фильм этот сейчас почти забыт, а зря... фильм этот произвёл на весь мир такое страшное и мощное впечатление, что в ООН было даже принято решение: показать его в так называемый День Мира во всех странах одновременно. Фильм нас буквально потряс. Картина последних дней человечества, умирающего, почти уже умершего, медленно и навсегда заволакиваемого радиоактивным туманом"... Основой фильма стал роман Невила Шюта (17.01.1899). Аналогичный фильм "Письма мертвого человека" даёт обратную комбинацию: сценарий пишет Умник, снимает фильм Слухач - Константин Лопушанский (12.06.1947). Зеркало вокруг идеи катастрофы...
Кваша Г. С.  ·  06-05-2023
Ключевые слова (5+6)
"Баллада о белом и черном" Александра Градского (3.11.1949) - весьма показательная иллюстрация для Белого тезиса, не знающего середины. "Пусть кому-то свет, а кому-то нет. Я весь мир делю на части. Только белый цвет и черный цвет мне цветут уж много лет. Их плоды горьки, но лишь отчасти. И не этой мерой мерю я свои несчастья. Знаю - если боль, значит есть любовь. Все стерпеть и улыбнуться. Ну а где же силы взять, чтоб объятное объять. Чтоб понятное понять и не споткнуться. Только белый цвет и черный цвет, а иных оттенков нет. Я по этим "да" и "нет", много лет, судьбу сверяю. Зло я крашу в черный цвет, в белый цвет я крашу свет. А другим расцветкам я не доверяю".
Кваша Г. С.  ·  01-01-2023
 
Ключевые слова (5+5)
Белый тезис - звучит красиво. А что это? Одна из весьма удачных формулировок (очень популярная в последнее время) - "за всё хорошее и против всего плохого". Кто автор столь точной формулы? Считается, что это Александр Яшин (27.03.1913) - поэт и журналист. В 1954 году он использовал эту фразу в статье "Жизнь требует". Однако долгую жизнь фразе обеспечил архетипический убийца Юлий Ким (23.12.1936), вложивший её в уста господина Оптимистюка, одного из героев пьесы «Волшебный сон». В результате фраза обрела свой ироничный подтекст. Кстати, другая ключевая фраза Белого тезиса "Благими намерениями вымощена дорога в ад" возможно имеет авторство Самюэла Джонсона (18.09.1709)
Кваша Г. С.  ·  04-11-2020
Ключевые слова (5+4)
Если у науки есть друзья, то должны быть и враги. Само собой, вернее всего искать их в том архетипе, который должен остановить ход науки. Дэвид Вуттон (15.01.1952) в своём фундаментальном труде "Изобретение науки" одним из главных врагов науки называет Людвига Витгенштейна (26.04.1889) с его версией релятивизма. "Истина - согласно витгенштейновской доктрине - есть то, что мы решили сделать истиной, она требует общественного консенсуса между тем, что мы говорим, и тем, каков мир". Согласно этому Умнику, человек, уверенный, что Земля - это блин, также прав, как тот, кто убедился, что Земля - шар. Чего в этом больше: зависти неудачника к победоносным учёным или искренней игры в умственные бирюльки?
Кваша Г. С.  ·  19-06-2020
 
Ключевые слова (5+3)
Для осуществления Белого тезиса вовсе не обязательно строить газовые камеры и сгонять туда миллионы людей. Газовой камерой можно сделать весь мир, если у тебя есть несколько капель универсального душистого вещества. И тогда казнь одного человека вдруг превратится в массовую (моральную) казнь тысяч других. Достаточно одного белого платочка! Самое отвратительное в идеях Умников - это их дурацкая вера в то, что все люди одинаковы и есть универсальное средство (например, аромат), которое может всех осчастливить. А те, кто не хочет быть счастлив с толпой - тех уже в газовую камеру. Речь об авторе "Парфюмера" Патрике Зюскинде (Бык, Овен), повторившем гороскоп Гитлера. А ещё продюсер экранизации Берндт Айхингер (Бык, Овен) - близкий друг Патрика (Т.Усиленок)
Кваша Г. С.  ·  27-11-2018
Ключевые слова (5+2)
Humanity Plus (всемирная ассоциация трансгуманистов) - общественная организация, исповедующая идеи трансгуманизма. Создатель организации Ник Бостром (10.03.1973). А ещё социолог Джеймс Хьюз (27.05.1961) автор книги "Гражданин Киборг". К ним до кучи Алекс Лайтман (5.12.1961)... Такая концентрация представителей самого антинаучного знака в правлении организации кое о чём говорит. Знаменательно, но впервые слово "трансгуманизм" применил никто иной как Данте Алигьери (2?.05.1265) в "Божественной комедии". Можно поискать и у нас, но только на сотню лет раньше: Николай Фёдоров (7.06.1829), Александр Сухово-Кобылин (29.09.1817)
Кваша Г. С.  ·  30-07-2017
 
Ключевые слова (5-9)
Артур Шенфлис (Бык, Овен) Величайшее открытие в кристаллографии не было собственно научным действием, ибо ничего подсматривать у природы не пришлось. Вся работа была от начала до конца умственной... Речь идет о гениальной работе не нашего Артура Шенфлиса и вполне себе нашего Евграфа Федорова, работе сделанной одновременно и независимо друг от друга двумя классическими Умниками по поводу трехмерного пространства с дальним порядком. Абстрактно-геометрическая задача, ничего в ней такого природного... В результате было получено 230 пространственных групп. И, что характерно, вся природа вместе взятая, все ученые, начиная от Прогрессоров и кончая Сталкерами... не смогли найти хотя бы один камушек, в котором была бы двести тридцать первая группа симметрии ("Кстати о кристаллах")
Кваша Г. С.  ·  30-03-2017
Ключевые слова (5-8)
Говоря о том, что Умники отвратительные ученые, не забыть бы нам, что ничего обидного в этом, собственно, нет. Ну, не ученые они по крови своей, потому что презирают пошлое, по их мнению, подглядывание за природой. Они у нас Архитекторы, строители нового мира... ("Кстати, о кристаллах") ...Погибель могучего и сурового Тезиса в том-то и состоит, что его ненависть всегда порождает еще более сильную ответную ненависть Природы. В чем тут фокус? А в том, что Тезис готовился к интеллектуальным дискуссиям, полагая, что Природа оставлена глубоко в тылу. Но она оказалась рядом, ибо грядущий Антитезис преподнесет еще такой разгул природных инстинктов, который не снился ни Мокрецам, ни Обида-Мученикам, ни Сталкерам… Антитезис, как принципиально безыдейное явление. Антитезис пуст, но в этом его сила! ("Гарри Гаррисон и предчувствие Антитезиса")
Кваша Г. С.  ·  01-02-2011
 
Ключевые слова (5-7)
Такая вот петрушка: Сталкеры выводили теорию из жизни и стали величайшими политиками, а Умники втискивали теорию в жизнь и все стали фашистами. Ибо фашизм – это и есть попытка с помощью некой произвольной теории изнасиловать жизнь. ("Все фашисты в гости к нам")Умники находят себя великими педагогами и жаждут назидать, переделывать, на деле ломать и калечить изначальную природу в угоду своему треклятому тезису... В ходе нашей эволюции герой-одиночка убит окончательно, зато народ явно подрастает. В этом, пожалуй, главное достижение Умников, сами по себе они много хуже Сталкеров, но они открывают процесс собирания серой массы в единую стаю. И в этом их фашистская сила! ("Сказочный мир за высоким забором")
Кваша Г. С.  ·  30-01-2011
Ключевые слова (5-6)
Умники работают на вечность, им ничего нельзя менять в теории по ходу дела. Их Нетерпение – это нетерпение на века, а Белый Тезис на то и белый, чтобы на нем ни одного пятнышка не было. Ни одного компромисса... А проверять свои теории на соответствие жизни им и в голову не приходит. Как говорится, если жизнь против теории, то тем хуже для жизни. Но ведь и Жизни со своей стороны было наплевать... В этом смысле Умники, несколько напоминают нам Прогрессоров. Тем важно было прокукарекать, этим важно пролязгать... Говорил же Папа Умнику: – Держись гражданских. Но так уж устроены Умники, что вечно жмутся к военным. ("Все фашисты в гости к нам")
Кваша Г. С.  ·  28-01-2011
 
Ключевые слова (5-5)
...Мысли отныне отделены от мира, зато очень даже связаны между собой. Отныне мысли - это цепочки, в которых каждое предыдущее звено тянет за собой следующее, а на внешний мир всем наплевать... - Если я так чист, бел и хорош, то значит и все прочие могли бы стать почище, побелее и получше. А раз так, то будем чистить, отбеливать и улучшать. Собственно это и есть пресловутый Белый тезис... Из жизни они, Умники, вообще ничего не берут. Только из головы. А в голове царит Белый тезис, по которому люди получаются Дерьмо и нужно это дерьмо срочно отбеливать. ("Белый тезис") Любимый герой - Сизиф! А почему? А потому что осознает бессмысленность своих действий, но продолжает тягать камень. Странные они все-таки люди - эти Умники… ("Восковые Умников фигуры")
Кваша Г. С.  ·  26-01-2011
Ключевые слова (5-4)
Итак, мучительный процесс создания Человека вполне завершен: из робота-инопланетянина (сухой порошок) через Бульончик и Молнию мы пришли к совершенному существу – Сталкеру! Эволюция завершена! Куда же дальше? А дальше, родившееся Совершенство бросилось искать зеркало. Ему ведь Совершенству недостаточно быть совершенным, ему теперь хочется осознать себя таковым. Увидеть все это великолепие как бы со стороны. И вот бывший Сталкер отправляется в великий поход к зеркалу, но видит в нем уже не себя, а Умника, то есть нахала, выскочку и потенциального фашиста. Великая метаморфоза свершается именно в тот момент, когда глаз ударяется своим лучом в холодную зеркальную гладь. Именно в эту секунду всемирный Сталкер перестает наблюдать мир и превращается в Умника, наблюдающего только самого себя и свои мысли.
Кваша Г. С.  ·  24-01-2011
 
Ключевые слова (5-3)
Если перекрывается источник питавший Великую Науку и одновременно Великую Литературу, то значит к нам действительно идет большая беда, большая Катастрофа. Но, если кто-то подумал, что таким путем возвращается первобытное варварство, то ошибся кардинально. С приходом Умников, всего навсего, начинается поход по построению Царства Разума. Именно декларирование победы Разума и приводит к столь губительным последствиям. Вспомним единственно точное определение человеческого Разума, как способности идти против своей собственной природы. Так что Умники – это и есть первые и главные провозвестники Царства Разума, в самом худшем смысле этого слова. Ради разумности бытия он все сожгут и все разрушат. И в этом смысле наш земной Разум окажется более последовательным и жестоким, чем Разум космический, в исполнении Прогрессоров ("Катастрофическая реализация")
Кваша Г. С.  ·  22-01-2011
Ключевые слова (5-2)
Достигнутая при Сталкерах Великая Гармония была плодом Великого Терпения. Опровергая это центральное качество своих предшественников, Умники рождают Великое Нетерпение. Долой гармонию, равновесие и баланс! Умникам не нужна придуманная Сталкерами Всемирная Ничья. Им подавай безоговорочную победу, причем победу не по очкам, а нокаутом, без дебютов и эндшпилей, в один-два хода, мгновенный киндермат… Умникам претит осторожность, концентрация внимания и расчетливость лесных и болотных жителей, им подавай ровную степь, а еще лучше выжженную пустыню… Да что там степь или пустыня, они слишком густо населены. Умникам подавай землю закатанную в асфальт, залитую в бетон. Мир как одни сплошные взлетные полосы для бомбардировщиков… Как плац для военных парадов... Ну, или хотя бы как площадка для гигантского строительства ("Катастрофическая реализация")
Кваша Г. С.  ·  20-01-2011
 
Ключевые слова (5-1)
А еще Умник не верит в героя-одиночку, не сталкер он по крови своей. И, конечно же он очень завидует Страннику, собравшему в своем департаменте юных и дерзких мира сего. Эдакая инопланетная вариация НИИЧаВо… Газет они не читают, радио не слушают: времени видите ли у них нет… В этой своей зависти Умник оголил свою тайную мечту гадкого утенка о прекрасных лебедях. Очарование и вольный дух юности, раскованность и свобода – это недостижимый идеал. Сам-то он, Умник, извечный раб казармы… ("Умник Стругацких") Вот такие они Умники: сквозняки терпят, скользят по ступеням, но все лезут и лезут вверх, вопреки собственным инстинктам, здравому смыслу и предчувствиям... Бред какой-то! Для Рэдрика Шухарта такое поведение было бы просто позорным. А вот для Умников, оказывается, в самый раз. Вот знают же, что будет катастрофа, но прут, прут и прут… ("Предчувствие катастрофы")
Кваша Г. С.  ·  18-01-2011

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru