www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Ключевые слова

Ключевые слова (10+16)
Гениальный фильм Серджо Леоне (3.01.1929) "Хороший, плохой, злой". Любимый вопрос советских кинокритиков: "А что хотел автор сказать этим своим фильмом?" Уж не замахнулся ли он на описание святой троицы архетипов? Хороший - это, конечно же Наставник, Злой - Странник... Тут он даже угадал с знаком актёра - Илай Уоллак (7.12.1915). Ну а Плохой, он же Гадкий (the Ugly), он же Ангельские глазки, получается - Молчун. Он действительно много молчит... Конечно, глядя из 10-го архетипа увидеть все подробности 12-го - сложновато. Впрочем, не будем забывать, что вторым сценаристом (кроме Леоне) был Лучано Винченцони (7.03.1926). Смотрите хорошее кино, думайте об архетипах!
Кваша Г. С.  ·  16-11-2023
 
Ключевые слова (10+15)
Композитор и поэт Владимир Леви (04.01.1952) ("Тамбурин"). Огромное значение в его песнях имеет тема странствий - песни "Чужестранец", "Я ухожу в путешествие", "Спешащий в путь", "Журавль летит в дальний путь" (грядущий архетип?). Но особой любовью среди его слушателей пользуется песня "Я не знаю", в тексте которой довольно ярко выражен десятый архетип: "Я не знаю,— куда я иду, Дни мои как-то странно похожи, Неприметные в длинном ряду, Одиноких, случайных прохожих. Я не вижу особых причин Начинать что-то в жизни сначала,— Я по-прежнему буду один, Обитателем сонных кварталов... Нет и места для стоящей мысли, Я лишь только смотрю в небеса, Что становятся выше и выше"... (ПЛ-7818)
Кваша Г. С.  ·  16-06-2023
Ключевые слова (10+14)
Это был очень странный фильм для советского времени. Предыдущий фильм Владимира Бычкова (5.01.1929) тоже был странным - "Город мастеров" (1965). Но это было детское кино, которому странность разрешалась. А тут такое - "Христос приземлился в Гродно" (1967). Это в разгар антирелигиозного хрущевского обострения! Какой смысл было так рисковать? Фактически, это был бросок на амбразуру. Просто Наставник Бычков не смог пройти мимо требований своего архетипа, и взялся за экранизацию странного сюжета, в котором артисты изображают Христа и его апостолов, а народ всё принимает за чистую монету. В результате фильм лег на полку на долгие 22 года, до самого фазового перелома (1989)
Кваша Г. С.  ·  20-05-2023
 
Ключевые слова (10+13)
Как должен выглядеть настоящий Куколка? На канале "Банальщина" было проведено 8 туров на звание лучшего Куколки. Есть классический Куколка в описании Аркадия Аверченко. Но нет экранизации этого великого произведения. Есть, правда, "Идиот" Достоевского, экранизированный раз 20. В том числе в варианте Юрия Яковлева. Но можно рассмотреть и вариант Роберта Земекиса (14.05.1952), неожиданно для себя экранизировавшего провальный роман Уинстона Грума "Форрест Гамп", и сделавший его мировым бестселлером. Может быть это и есть современная и международная версия настоящего Куколки, простонародный вариант князя Мышкина, в исполнении Тома Хэнкса (9.07.1956)
Кваша Г. С.  ·  15-03-2023
Ключевые слова (10+12)
Фрейлина Анна Тютчева (3.05.1829) в своём дневнике указывает, что Николай I (6.07.1796) был прежде всего фанатично убеждён в том, что является божьим избранником, которому управление страной и народом было вверено самим Богом: "… всё дышало в нём земным божеством, всемогущим повелителем, всё отражало его незыблемое убеждение в своём призвании. Никогда этот человек не испытал тени сомнения в своей власти или в законности её. ...он с глубоким убеждением и верою совмещал в своём лице роль кумира и великого жреца этой религии". И своей священной миссией, по мнению Тютчевой, Николай I считал защиту святой Руси от посягательств рационализма и либеральных стремлений века.
Кваша Г. С.  ·  16-01-2023
 
Ключевые слова (10+11)
Карл Шпицвег (05.02.1808) - картина "Бедный поэт" (изображён поэт в чердачной комнате). Денис Давыдов - "Я на чердак переселился...". Александр Блок - "На чердаке". Марина Цветаева - "Чердачный дворец мой, дворцовый чердак!". Аркадий Гайдар - тимуровцы собирались на чердаке). Евгения Яхнина (30.12.1892) - "Чердак дядюшки Франсуа". Софья Прокофьева (14.05.1928) - "На старом чердаке". Андрей Щупов (26.04.1964) - "Заблудившиеся на чердаке". Евгений ЧеширКо (08.03.1988) - "Рассказы с чердака". Афанасий Фет в доме своей усадьбы на чердаке сделал второй этаж, где разместил библиотеку, бильярдную и рабочий кабинет. В "Стремянке" прорыв на чердак именно в десятом архетипе (ПЛ-6572)
Кваша Г. С.  ·  08-08-2022
Ключевые слова (10+10)
"Скважина в дивный сад... Мотив трансгрессии оказывается ведущим уже в ранних, доконцептуалистских работах Пригова (5.11.1940). Серия «Скважины» 1974 года показывает прорыв между двумя реальностями. Одна из наиболее известных композиций серии изображает фигуру человека, устремленного взглядом в скважину, за которой открывается другое измерение. По эту сторону пространство серое, оно кажется тесным (это ещё один сквозной мотив Пригова) — потусторонний же мир, хоть и занимает малую часть листа, кажется ярким и просторным. Безликий персонаж как будто вглядывается в утопию, где даже неодушевлённые объекты индивидуализируются и находятся на свободе". Легко догадаться, что это всё те же архетипические тоннели
Кваша Г. С.  ·  08-03-2021
 
Ключевые слова (10+9)
Джеймс Кейн - роман "Почтальон всегда звонит дважды". Первая экранизация - Пьер Шеналь. Антонио Скармета - роман "Пылкое терпение", о Пабло Неруде в письмах, был экранизирован - фильм "Почтальон". Габриэль Гарсиа Маркес - повесть "Полковнику никто не пишет". Илья Репин - картина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Петрарка - "Письма к потомкам" (автобиография), "Письма без адреса". Руссо - роман в письмах "Новая Элоиза". Бродский - стихотворения "Письма римскому другу". Аркадий Гайдар - рассказ "Чук и Гек" (первоначальное название - "Телеграмма"). В одном из главных романов Ф.Дика "Убик" тоже весь роман герои получают послания. Среди родоначальников эпистолярного романа Габриэль-Жозеф Гийераг, Афра Бен. Все - Драконы (ПЛ-4805), (ПЛ-4810), (ПЛ-4815)
Кваша Г. С.  ·  25-12-2020
Ключевые слова (10+8)
"Стремянка", "Наставник", "Умрёшь - начнётся всё сначала"... Странная мысль Александа Блока, плюс В.Хотиненко. А ещё Фридрих Ницше (15.10.1844), "Веселая наука": "Эту жизнь, которой ты сейчас живешь и жил доныне, тебе придется прожить еще раз, а потом еще и еще, до бесконечности; и в ней не будет ничего нового, но каждое страдание, и каждое удовольствие, и каждая мысль, и каждый вздох, и все мельчайшие мелочи, и все несказанно великое твоей жизни — все это будет неизменно возвращаться к тебе, и все в том же порядке и в той последовательности... Песочные часы бытия, отмеряющие вечность, будут переворачиваться снова и снова, и ты вместе с ними, мелкая песчинка, едва отличимая от других!" (ПЛ-4414)
Кваша Г. С.  ·  13-08-2020
 
Ключевые слова (10+7)
Сальвадор Дали (11.05.1904). "Женщина с бабочкой" — центральный элемент инсталляции, созданной в 1958 году для фармацевтической лаборатории Уоллеса. Дали придумал инсталляцию-тоннель, напоминающую кокон. Участники конференции попадали в кокон через голову и проходили вдоль живописных панно сначала с тревожными, а ближе к выходу с умиротворяющими сюжетами. В специальном буклете Дали прокомментировал свою работу так: "Куколка, высший символ телесной нирваны, прокладывает путь для ослепительного рассвета бабочки, в свою очередь являющейся символом человеческой души…" Тут всё про архетип: тоннель, нирвана, куколка, бабочка... Всё открытым текстом... (Татьяна Усилёнок)
Кваша Г. С.  ·  14-03-2020
Ключевые слова (10+6)
Для Наставников Бог - больная тема. Писатель Филип Дик (16.12.1928). Его романы начинаются по-разному - один про наркотики, другой про то, как если бы Гитлер выиграл, третий про колонизаторов на Марсе, еще есть роман про охоту за роботами, неотличимыми от людей, про корпорацию экстрасенсов, антиутопию про демократию - в конце книга всё равно превратится в рассказ про Бога. Станислав Лем называл книги Дика "Евангелием, пересобранном из кусочков мусора"... Главное в творчестве Дика — видение мира как злой иллюзии: галлюцинации покойников в "Убике", наркотический кошмар в "Трех стигматах". Везде у Дика появляется внешняя сила, тот или иной образ Бога или просто Христос как в "Лабиринте смерти". (ПЛ-3860)
Кваша Г. С.  ·  17-01-2020
 
Ключевые слова (10+5)
"Стремянка", "Наставник", "Любовь к закатам"... Шпенглер, Фукуяма, Ницше... И конечно же, Василий Розанов, написавший "Апокалипсис нашего времени". "...в европейском (всём, - и в том числе русском) человечестве образовались колоссальные пустоты от былого христианства; и в эти пустоты проваливается все: троны, классы, сословия, труд, богатства. Все потрясены. Все гибнут, всё гибнет. Но всё это проваливается в пустоту души, которая лишилась древнего содержания"... "С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес. — Представление окончилось. Публика встала. — Пора одевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не осталось".
Кваша Г. С.  ·  30-10-2019
Ключевые слова (10+4)
Эндрю Никкол (10.06.1964), фильм "Время" (In Time). В будущем, человечество открыло путь к бессмертию, по достижении 25-летнего возраста старение прекращается. Но не всё так просто, нужно иметь некий запас в валюте по имени Время. Кончилась валюта и всё - до свидания. Время у человека могут украсть, выиграть в сражении, тем самым убив его. Главный герой (Добрый Бог) за справедливость, он хотел бы прекратить битву за Время, всем раздать его вдоволь, ограбив банк с миллиардами лет. Но верит ли он в это? Очередная утопия десятого архетипа не устоит перед реальностью одиннадцатого архетипа. (ПЛ-3040)
Кваша Г. С.  ·  27-04-2019
 
Ключевые слова (10+К)
Не секрет, что "Стремянка" это не только поиск ключевых слов и понятий, но также поиск адекватных образов, в том числе визуальных. Как собственно должен выглядеть Наставник? Благообразный юноша, с румянцем во всю щеку (тот самый Куколка) или могущественный старичок (Папа), уже подсмотревший ответ и знающий, что всё будет хорошо? Вариант Дамблдора из многочисленных киноисторий про Гарри Поттера в исполнении английского артиста Майкла Гэмбона (19.10.1940) - пожалуй серьёзный довод в пользу второго варианта. Всегда добр, всегда мудр, в меру наивен, а главное знает, что все будет хорошо - все покаются и будут жить вечно. Кстати имидж Рыцаря тут как нельзя кстати, Хогвартс - школа, как-никак (ПЛ-2913)
Кваша Г. С.  ·  14-03-2019
Ключевые слова (10+3)
Учёный не должен врать - это опасно для его самочувствия! Измышлять гипотезы, согласно заветам Исаака Ньютона, также очень вредно. Но Проповеднику от науки можно всё. Вот к примеру, прославленный Георгий Гамов (4.03.1904), с великими учёными был на короткой ноге. Мокрец Эдвард Теллер сказал о нём так: " Он был исключительно милым парнем... Но, как ни жаль, нужно сказать, что девяносто процентов гамовских идей были ошибочны, и не стоило большого труда в этом убедиться. Но он не имел ничего против. Он был из тех, кто не склонен молиться на свои изобретения. Он мог предложить занятную идею, и если она не проходила, тут же обращал это в шутку. С ним было поразительно приятно работать вместе". Читайте "Наставника", глава "Милые и лживые"
Кваша Г. С.  ·  04-03-2019
 
Ключевые слова (10+2)
Джин Шарп (Дракон, Водолей) Величайший роман современности "Шутка Мецената" (А.Аверченко) и тут же Гертшери Фло, "Наставник"... По всей десятой главе рассыпались групками великомудрые философы: "Милые и лживые", "Перечисляя утопистов", "Сады философии", "Любовь к закатам" и т.д. Но сколько про философов не напиши, всё будет мало для полноценного портрета архетипа Наставника. Собственно Наставник - это и есть философ, солидный, всё знающий мудрец... Да только мудрость его, как правило, враньё. Вот к примеру небезызвестный Джин Шарп (21.01.1928). Само собой он - "отец" (см. главку "Старики в авторитете"). На этот раз - "отец цветных революций". Увы, увы, оказался жуликом, вся его теория ("ненасильственные методы борьбы с государством", "мягкая сила" и пр.), вся оказалось враньём
Кваша Г. С.  ·  05-02-2018
Ключевые слова (10+1)
Крис Касперски (Дракон, Скорпион) Каждый Наставник в душе немножечко заместитель Иисуса Христа, либо вяло-ревнивый его оппонент, в том смысле, что в целом согласен, но хотел бы уточнить некоторые подробности, дабы в дальнейшем уже примерить его костюмчик. Для Наставников, будь они даже атеистами и богохульниками, уподобление Христу стало какой-то неизбежностью. Не только Александр Блок, что вполне естественно, но и Джон Леннон... Че Гевара... Максим Горький... Николай Островский ("Впереди Иисус Христос"...) Вот и Крис Касперски (2.11.1976) - журналист, программист, хакер. В своем стремлении походить на живописные изображения Христа, он явно пошел дальше других (С.Б.)
Кваша Г. С.  ·  23-09-2017
 

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru