www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Новости
Комментарии
Прогнозы
Библиотека
Гороскоп онлайн
Авторы
Проекты
Обучение
МК ССГ
Банк идей
Прямая линия
Конференции
Виртуальные знаки
Годовые знаки
Структуры
Типы браков
Возрасты
Ритмы истории
Тематические серии
Векторное кольцо
Векторные пары
Консультации
Книги - почтой
Брачный тест
Служебный гороскоп
Лица мира


Вывести Тематические серии:
  Как мыслить?
  Как действовать?
  Как выглядеть?

Ключевые слова

Ключевые слова (3+10)
Из чего складывается гений Обида-Мученика? Из жизненного порыва, невероятного любопытства вечного почемучки? Но только не из образования! Похоже, образование им вовсе не нужно! Величайший Пьер де Ферма (ноябрь 1607). Он таки получил образование - юридическое. Выкупил должность члена высшего суда в Тулузе. Женился. Спокойная размеренная жизнь провинциального юриста оставляла Ферма время на самообразование и математические исследования. И тут оказалось, что бывший юрист - гениальный математик, посрамивший Рене Декарта, опередивший Исаака Ньютона и придумавший задачи на века. К сожалению истинный масштаб математического гения Ферма вскрылся только после его смерти.
Кваша Г. С.  ·  17-12-2023
 
Ключевые слова (3+9)
Глава общества "Знание" с 2021 г. Максим Древаль (6.07.1991), учился в МГУ и ВШЭ, на 2 курсе бросил учебу ради работы в "Яндексе", далее - успехи в интернет-бизнесе. Участник рейтинга Forbes «30 до 30» и лауреат премии «Предприниматель года» в номинации "Образование" по версии EY. и критичный отзыв Наталии Таньшиной (1974) по следам беседы Древаля с Путиным: "Как просветительскую организацию может возглавлять человек без высшего образования, пусть даже Максим Алексеевич очень компетентный и достойный человек? Ведь это каков посыл: ребята, зачем учиться? Перед вами пример человека, ставшего миллиардером без всякого образования! Вот уж точно, ученье - тьма, отнимает время от зарабатывания денег!" (ПЛ-6410)
Кваша Г. С.  ·  22-06-2022
Ключевые слова (3+8)
Видения Франца Кафки из рассказа "Превращение" так или иначе должны были реализоваться у кого-то ещё. Вот к примеру, рассказ Жоржа Ланжевена (19.01.1908) "Муха". Он сразу же привлек к себе внимание и был экранизирован режиссером Куртом Науманом (5.04.1908). Всё, как видим, в рамках одного архетипа. Однако за повторную экранизацию взялся Дэвид Кроненберг (15.03.1943). А это уже совсем другое дело: целенаправленное выдавливание из себя назойливой "мухи" внедренной фантазией человеко-зверя. Настоящий фильм ужасов. До чего же страшно и мерзко Обида-Мученикам сознавать внутри себя присутствие животного мира. (По траектории ПЛ-5779)
Кваша Г. С.  ·  20-11-2021
 
Ключевые слова (3+7)
Станислав Гроф (1.07.1931) - один из основателей трансперсональной психологии, пионер (!) психоделической терапии, создатель метода холотропного дыхания. Кроме всего прочего у него есть 4 перинатальные матрицы, что впрямую выводит его не третий архетип ("рождающийся"). 1 матрица - это статический период внутриутробного пребывания, Рай или Матрица Любви, 2 матрица - схватки, отсутствие выхода- Ад или Горящий Дом, малышу нужно понять, в каком направлении двигаться и начать путь к свету, 3 матрица - этап преодоления преград, прохождение через родовые пути, Чистилище или Матрица Борьбы и, наконец 4 матрица - фаза переживания смерти и возрождения, Новый Рай, Матрица Свободы - первый вдох, первый крик, победа! (Елена Кочнева)
Кваша Г. С.  ·  22-01-2021
Ключевые слова (3+6)
Аркадий Гарцман (1.05.1947) и Наум Олев (22.02.1939) написали много стихов для гениального мультфильма "Остров сокровищ". Хочется верить, что они с радостью подарили стихи автору мультфильма Давиду Черкасскому (23.08.1931). Мы последуем за ними и отнесем эти слова к третьему архетипу: "С рождения Бобби Пай-мальчиком был. - Молодец. Имел Бобби хобби, Он деньги любил. - Хороший мальчик. Любил и копил. - Что было дальше? Все дети как дети, Живут без забот. - Счастливое детство. А Боб на диете, Не ест и не пьет. - Бедненький мальчик. В копилку кладет. Деньги, деньги, дребеденьги, Позабыв покой и лень, Делай деньги, делай деньги, А остальное все дребедень, А остальное все дребебедень. ("Безденежья червяк")
Кваша Г. С.  ·  07-09-2019
 
Ключевые слова (3+5)
Такое впечатление, что прежде чем снимать фильм "Древо жизни" (2011) Терренс Малик (30.11.1943) подробно прочитал третью главу "Стремянки"... Разобрал все тонкости синдрома Гвидона. Уж очень буквально он всё изобразил."Синдром Гвидона". И правильно сделал, фильм получил "Золотую пальмовую ветвь". В критический момент своей взрослой жизни, Джек пытается разобраться с мучительным прошлым, вспоминает детство, материнскую любовь и жестокое, деспотичное и грубое воспитание отца. Нарастающая злость ребёнка, вражда и Эдипов комплекс. Джек ищет "двери к матери". Вся картина - движение сквозь двери, окна и лестницы, к свету. Да, друзья, это чудо! Читайте "Стремянку" (ПЛ-3154)
Кваша Г. С.  ·  06-05-2019
Ключевые слова (3+4)
Научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна(07.07.1907) - "Дверь в лето"(1956). Главный герой - Дэн, талантливый изобретатель-роботехник, придумавший Ловкого Фрэнка, робота для работы по дому. Кот Пит, разыскивающий дверь в лето... Друг Майлз и невеста Белл, подставившие нашего Обида-Мученика и подобравшие под себя общее дело. Чтобы отомстить обидчикам, Дэн начинает перемещаться во времени, используя заморозку тела ("долгий сон") и машину времени с риском попасть "не туда" (либо в прошлое, либо в будущее). Та же "драма дверей" что и у братьев Вачовски или Кафки: какая дверь правильная, а какая нет? На тему романа спел песню "Дверь в лето" "Чиж и Ко" (ПЛ-3051)
Кваша Г. С.  ·  28-04-2019
 
Ключевые слова (3+2)
Тяжелое детство, имидж Шута и архетип Обида-Мученика - вот основания, чтобы стать "московским озорным гулякой". Речь о прославленном Сергее Есенине (3.10.1895). Но не только... Ещё и Глеб Горбовский (4.10.1931). Это он написал "Когда фонарики качаются ночные", это там где "сижу на нарах, как король на именинах"... Или "У павильона "Пиво-Воды" стоял непьяный постовой"... И много ещё прекрасного и хулиганского. Он и сам чувствовал своё родство с Есениным. Буянил, рисковал, но... прожил 87 лет. "Не по сытой иностранщине, где кисельны берега, – по родимой партизанщине, по махновщине – тоска!" И ещё: "Быть верноподданным – позор. Поэт обязан партизанить, скрипеть зубами, хмурить взор..." У него это получилось...
Кваша Г. С.  ·  02-03-2019
Ключевые слова (3-6+4)
Наверное есть великие Обида-Мученики, получившие полноценное высшее образование. И уж тем более полным полно тех неудачников, которые вылетев с первого или второго курса вуза, так никем и не стали. И тем не менее не возможно не заметить как много Обида-Мучеников, для которых недополученное образование стало величайшим благом. Билл Гейтс, Стив Джобс, Ричард Фуллер, Мартин Шульц и многие-многие другие... В том числе один из самых блестящих русских архитекторов Фёдор Шехтель (7.08.1859). В 1878 году он был отчислен из училища и диплома никакого не имел. Что крайне мешало ему потом в жизни. Но никак не помешало развиться его уникальному гению архитектора, живописца и сценографа.
Кваша Г. С.  ·  26-07-2018
 
Ключевые слова (3-6+3)
"Что касается света и тьмы, то эта тема для Обида-Мучеников одна из самых постоянных. Тьма - свет, свет - тьма... Это у них всегда на языке... - После тьмы надеюсь на свет! Это уже Сервантес, надпись на гербе Дон Кихота: "Post tenebras spero incen". ("Да здравствует солнце, да скроется тьма!"). Впрочем, не будет забывать о Франце Кафке (3.07.1883), который очень взволнованно рассуждал о свете и тьме. "День - великий волшебник, - признавался он,- возможно, он отвлекает от мрака внутреннего мира. Хорошо, когда свет берет верх над человеком". Если переведено верно, то это очень странный оборот, выходит, что человек - это и есть тьма, но день его побеждает. Архетип света (О-М) побеждает тьму уходящего архетипа
Кваша Г. С.  ·  03-07-2018
Ключевые слова (3-6+2)
Мартин Шульц (Коза, Стрелец) Знаменитый Ричард Бакминстер Фуллер начал было учиться в Гарварде. Но дважды был отчислен оттуда. Первый раз за то, что он потратил все свои деньги, развлекаясь с целой группой танцоров, во второй - за "безответственность и отсутствие интереса". Не менее знаменитый Стив Джобс кажется вообще не получил никакого системного образования и, поступив в суперпрестижный и очень дорогой Рид-колледж, бросил его через полгода, "поскольку нудная обязательная программа его не интересовала и он не видел смысла в её изучении"...("Учителя! Оставьте их в покое!") Будущий, возможно, канцлер Германии Мартин Шульц (20.12.1955) был двоечником и второгодником, и ушел из школы без аттестата. Пошел в техникум, но и там учения не осилил, ушел...
Кваша Г. С.  ·  19-08-2017
 
Ключевые слова (3-5+1)
"Всюду деньги, деньги, деньги, Всюду деньги, господа. А без денег жизнь плохая, Не годится никуда! Деньги есть — и ты, как барин, Одеваешься во фрак, Благороден и шикарен, А без денег ты — червяк! Денег нет — и ты, как нищий, День не знаешь как убить. Всю дорогу ищешь-рыщешь, Что бы, братцы, утащить… Ну и так далее… И тому подобное… От финансовой темы не ушел почти никто из наших высокорейтинговых романистов. Пушкин, "наше все", тоже, между прочим, хорош, и в жизни не стеснялся беспрестанно думать и говорить о деньгах и героям своих произведений не заказывал... Евгений Онегин у него глубокий эконом, Германн, как известно, тоже не на фантики играл. Тот же Теодор Драйзер со своим «Финансистом»... А еще целый жанр про то как разбогатеть во главе с книгой "Думай и богатей" Наполеона Хилла (26.10.1883)" ("Безденежья червяк")
Кваша Г. С.  ·  21-05-2017
Ключевые слова (3-3+1)
Олег Видов (Коза, Близнецы) "А так, вроде бы, все хорошо складывалось, судьба так щедро компенсировала Гвидону пережитый им бочковый ужас, он становится сильным, красивым, богатым, знатным… Земли, изумруды, золото, морские богатыри, жена-красавица… Жизнь не просто хороша, а внезапно изумительна, дух захватывает от восторга. Но воспоминания о тесной бочке не отпускают. И чем прекраснее окружающая жизнь, чем мучительнее воспоминания, тем страшнее разверзшаяся меж ними пропасть синдрома" ("Синдром Гвидона"). А кто для нас всех царевич Гвидон? Это Олег Видов (11.06.1943) во веки веков. Человек и актер с гороскопом Александра Сергеевича Пушкина. Светлая память!
Кваша Г. С.  ·  16-05-2017
 
Ключевые слова (3-6+1)
Знаменитый Ричард Бакминстер Фуллер начал было учиться в Гарварде. Но дважды был отчислен оттуда. Первый раз за то, что он потратил все свои деньги, развлекаясь с целой группой танцоров, во второй - за "безответственность и отсутствие интереса". Не менее знаменитый Стив Джобс кажется вообще не получил никакого системного образования и, поступив в суперпрестижный и очень дорогой Рид-колледж, бросил его через полгода, "поскольку нудная обязательная программа его не интересовала и он не видел смысла в её изучении"... Как тут не вспомнить The Wall Pink Floyd и знаменитый припев: - We dont need no education. We dont need no thought control... Hey! Teachers! Leave them kids alone! ("Учителя! Оставьте их в покое!")
Кваша Г. С.  ·  15-10-2016
Ключевые слова (3-6)
Образованные Обида-Мученики видимо лишаются львиной доли своего Жизненного порыва. Изобретателю нужен кураж, наглость дилетанта, а высокое образование рождает осознание своей мизерности и ничтожности... Их мозг, как уже было сказано, имеет форму вопросительного знака. Образование кладет этот вопрос на наковальню и очень больно бьет по нему. Ну кому же такое понравится? ("Сомнений тонкий голосок") Языковая гениальность, если с ней правильно обращаться, заменяет Обида-Мученикам мозг... Став первыми людьми на земле, Обида-Мученики велели своим последователям идти путем разума. А еще оптимизма... ("Да здравствует солнце, да скроется тьма!")
Кваша Г. С.  ·  30-11-2010
 
Ключевые слова (3-5)
Единственное достоинство этих героев в том, что они неуничтожимы. То есть, конкретно Грегора Замзу или Самсона Вырина можно уничтожить, но как класс все эти ничтожные людишки неистребимы совершенно. И это хорошо! Потому что именно они, собственно, и есть человечество - уже не звери, но еще далеко не боги. ("Ничтожные, но не уничтоженные")- Нет ни в чем вам благодати, С счастием у вас разлад: И прекрасны вы некстати И умны вы невпопад. Какие уж тут прорывы? То есть порывы-то есть, вся литература обида-мученическая - одни сплошные порывы... Но, увы, никаких реальных прорывов! И главная мораль: - Ни одна звезда не отклоняется от своего пути.("Все ходят по цепи кругом")
Кваша Г. С.  ·  28-11-2010
Ключевые слова (3-4)
Жизненный порыв (сокращенно - Жэ Пэ), зародившись, развертывается через серию взрывов... Стало быть, вся наша жизнь сплошные разряды молнии и творческие взрывы. Пламенный Бергсон отрицал, как причину эволюции, пошлое с его точки зрения приспособление к обстоятельствам, так называемый механицизм (камень в огород Дарвина), а также туповатую реализацию некого изначального общего плана, так называемую телеологию... ("Жизненный порыв Анри Бергсона") - И он мне грудь рассек мечом, И сердце трепетное вынул И угль, пылающий огнем, Во грудь отверстую водвинул. Вот, собственно, и все! Вот чего на самом деле так не хватало литераторам-Мокрецам. Не зеркала им нужны были, а пылающий уголь... ("Рейтинг мировой прозы")
Кваша Г. С.  ·  26-11-2010
 
Ключевые слова (3-3)
- Теперь так много пишут о животных. Это выражение тоски по свободной, естественной жизни. Но жизнь естественная для человека, - это жизнь человеческая... И никаких, как видим, заигрываний с внутренним медведем. Таким образом, Обида-Мученики хоть и чувствуют в себе остатки зверства, но уже не приветствуют их и всячески пытаются от них очиститься... И стать Антизверем... ("Антизверь") Кормщик - это разумеется о Прогрессорах, пловец - это намек на Ихтиандра, то бишь Мокрецов. Ну, а сохнущие одежды - это прощание с Мокрецами, поход к состоянию гимнопевца, то есть Человека! ("Береговая тема")
Кваша Г. С.  ·  24-11-2010
Ключевые слова (3-2)
С одной стороны, искра, слегка шуршащая, или грохочущая своим громом и молнией... С другой стороны, дверь, тонко скрипящая или бьющая наотмашь... С третьей стороны по указанию Баратынского "плач недужного младенца". Таковы координаты, из которых сплетается грандиозная литература созданная Обида-Мучениками, да и вообще, весь их идейный строй. По большей части все они зануды, плакальщики и пискуны... Хотят крикнуть, а получается только пискнуть... Такой вот получается казус: вошел в дверь Мокрец, извращенец, громила, полузверь, а выпорхнул из двери недужный младенчик, чахоточный, на тонких ножках, с надрывающейся душой. Но Человек! А Человек - это звучит не гордо! ("Плач недужного младенца")
Кваша Г. С.  ·  22-11-2010
 
Ключевые слова (3-1)
Обида-Мученик редкостный зануда и надоедала... А, главное, он великий почемучка, то есть сильно любопытствующий человек. И еще: был Обида-Мученик добрым человеком, это он нашел Молчуна в лесу и притащил его в деревню... ("Обида-Мученик Стругацких") Так вот, чтобы сделать мертвое живым, как оказалось, не достаточно прислать это мертвое со звезд (сухой порошок идейного концентрата) а также поместить этот порошок в питательный бульон, надо еще пропустить через полученную жижу могучую электрическую искру, молнию... Все великие Обида-Мученики оправдывают свои шалости именно необходимостью высекания искры... ("Молния, окно и дверь")
Кваша Г. С.  ·  20-11-2010

У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru