www.xsp.ru/sh/ Карьера по знаку рождения

БЫК

Из всех знаковых свойств предприимчивому Быку в первую очередь стоит опереться на свое везение. Если у Быка не налажены отношения с фортуной, то рассчитывать на большую карьеру практически невозможно. Важно также, что в исполнении Быка хваткость и везучесть, в отличие от Кота и Змеи, не кажутся проявлением жульничества. А все дело в том, что Бык - знак солидный, значительный, в нем нет легковесности Кота и Змеи. В то время как вид неспешного тугодума усыпляет бдительность конкурентов, Бык совершает свой знаменитый рывок и становится главным мастером скоростной карьеры.

Каким образом Бык добивается благосклонности фортуны решать ему самому. Способов много, главное - где-то рискнуть, где-то взять "на арапа", воспользоваться умением блефовать. Но следует при этом соблюдать меру и помнить, что чрезмерное злоупотребление везением не доводит до добра. "Перетянул" фортуну - и остался без всего (помните "Сказку о рыбаке и рыбке"?). А потому будьте раскованны и агрессивны, рискуйте, но знайте тот рубеж, где остановиться.

Легко заметить, что быстрых и коротких карьер у Быков гораздо больше чем длинных. А сверхдлинных карьер, кажется, нет совсем. Бык - спринтер! И это очевидно.

Очевидность "короткого дыхания" очень хорошо согласуется с боевым характером Быка, его логическим типом мышления. Бык прекрасно просчитывает короткие ситуации: будь-то поле боя, краткосрочный бизнес или, скажем, продюссирование фильма. Но в долгосрочных проектах, особенно когда надо построить план на несколько лет вперед, Бык часто испытывает затруднения, а может быть ему элементарно становится скучно. Ведь он более всего любит результат, быстрый и значительный успех.

Вообще-то логика - не столь уж полезное в обыденной жизни качество. Просчитывать время и пространство - дело конечно нужное, но в обычной жизни не всегда самое важное. Общаться-то приходится не с пространством, а с людьми, а они ведут себя не по логике. Вот почему Быки очень плохие психологи, для них человек - всегда схема, карикатура, а не реальное существо с живыми эмоциями и без явной логики.

Тем не менее применений для логики в жизни много. Во-первых, все, что связано с программированием, наверняка даст приют логикам. Далее - журналистика. Система сбора информации, ее анализа, классификации, переработки, огрубления и даже определенной карикатурности - все это признаки работы логической стихии.

Что касается работы с деньгами, то тут позитивность работы логики не так уж очевидна. Скорее уж тут реалисты (Кот, Коза, Кабан) преуспеют. Логики же слишком математичны, слишком прямолинейны.

А еще надо помнить, что логика всегда стыкуется с боевитостью, то есть жаждой быстрых решений. Логик не может ждать, он все должен сделать здесь и сейчас.

Особенно важно помнить о боевитости Быка в связи с его грубостью и жесткостью. Бык из всех своих решений всегда предпочтет самое грубое, самое жесткое. Другое дело, что один Бык проявит жесткость к себе, а другой - к окружающим. Не случайно среди Быков так много людей, прославленных грубыми методами работы.

Грубость здесь - это еще и нежелание искать тонкие решения. Бык - сторонник крупных мазков, больших тоннажей и километражей. Работать по сантиметру Быку как-то не к лицу. Не может он мелочиться.

От грубости Быка совсем недалеко до его же жизнерадостного нрава. Не даром ведь тонкие люди вечно в мрачном расположении духа. А вот Бык - знак толстокожий, но на редкость жизнерадостный. Причем главным источником энергии для Быка является любое природолюбивое хобби. Альпинизм, рыбалка, походы по грибы. Но особенно любима Быками охота, тут они просто неудержимы.

В этом смысле некоторая грубоватость совершенно компенсируется энергетической неукротимостью Быка, его умением всех заражать положительной энергией.

Вот так складываются энергетический напор с логической прямолинейностью, и рождается тот самый образ Зубра, Бизона или разъяренного Быка на Корриде. Только тореадор может его успокоить.

Наконец, еще одно качество знака - бычиная ортодоксальность. Это свойство весьма фундаментально и демонстрирует извечное стремление Быка ограничить диапазон своих интересов, замкнуть все элементы своей деятельности в некий замкнутый цикл, в систему, где все взаимосвязано. Поэтому продвижение вперед для Быка - это всего лишь попытка расставить все по полочкам, все пронумеровать.

Итоговый портрет: Бык идеален для быстрых, прорывных проектов. Год-два он держится, а потом, если нет результата, теряет терпение, срывается. В условиях удачи - весел, бодр и напорист. А вот когда становится худо, он "плывет", удар держит плохо. Почитает себя великим интеллектуалом, но лишенный истинного предчувствия и работающей интуиции, совершает просто детские ошибки. Как правило, он сильно переоценивает свои достоинства и недооценивает противника, ибо слишком оптимист. Опять же как оптимист готов браться за большие дела, но не вытягивает их из-за "короткого дыхания".

Как начальник он может быть груб и несдержан. Как подчиненный - нуждается в четком определении его статуса и полномочий. Да и вообще Быка надо воспринимать как человека военизированного, даже если он никакого отношения к военной службе не имеет.

Бык может показаться не готовым к интеллектуальным подвигам, но это не так. Если Быка натренировать на генерацию идей, то он может стать самым великим интеллектуалом. А потому любым способом необходимо заставить Быка учиться. Причем речь идет не столько о знаниях, сколько об умении думать, умении рождать принципиально свежие идеи.

Если разъять Быка на пять составляющих, то мы получим Логическое мышление, Фортуну в судьбе, темперамент Природного оптимиста, психологию Возмужания, социальную Ортодоксальность.

Позитивный портрет Быка складывается из огромного запаса энергии в сочетании с умением все быстро доводить до товарного состояния. Такое парадоксальное сочетание позволяет Быку браться за очень большие дела и доводить их до кондиции в феноменально короткие сроки.

Негативный профиль формируется ортодоксальной упертостью знака в сочетании с его логической прямолинейностью. Именно эти качества делают Быка фигурой трудной для маневра. А тут еще психологическая жесткость знака. Как говорится не поспоришь…

Будучи человеком иерархического уклада Бык адекватно воспримет любую должность, как внизу пирамиды, так и на ее вершине. Главное при этом, чтобы должность соответствовала реальному значению человека, на манер армейских званий или гражданских рангов и чинов.

Важным штрихом к портрету Быка является его соответствие возрасту отрочества (12 - 17). Любой Бык в определенном смысле ведет себя как старшеклассник. От этого дела Быка иногда отдают молодежным максимализмом.