www.xsp.ru/sh/ Карьера по знаку рождения

3. ДЕЛОВАЯ ПИРАМИДА ДЛЯ БЫКА.
КАК ВЫСТРОИТЬ КОЛЛЕКТИВ.
КОМУ ПОДЧИНЯТЬСЯ, А КЕМ КОМАНДОВАТЬ.

Пока человек молод, разумно иметь в своем окружении много Советников, для которых вы будете Подчиненным. Чем вы старше и самостоятельнее, тем меньше нужно Советников и больше Подчиненных. Что касается Соратников, то они нужны всегда. Единомышленники - скорее также спутники молодости.

Куда бы ни занесла вас жизнь, на вершину ли жизни, или на обочину, поставила во главу коллектива или оставила в его стройных рядах, вам всюду нужно выстраивать свою Деловую пирамиду. Только с ее помощью можно уточнить свою деловую координату. Разумеется, если вы возглавляете коллектив, то стройте одну Деловую пирамиду (на себя). Если же вы находитесь в подчинении, то сначала постройте главную пирамиду (на вашего начальника), проследите все его связи. А уж затем стройте пирамиду на себя, дабы установить горизонтальные связи.

ДЕЛОВАЯ ПИРАМИДА ДЛЯ БЫКА.

ПОДЧИНЕННЫЕ (Дракон, Крыса, Обезьяна).

Это базовые знаки. Можно набрать любое количество людей этих знаков, с той лишь оговоркой, что известны все странности этих неординарных знаков. В мужском варианте все они относятся к группе пограничных знаков, с крепкой нервной системой, но зыбкой психикой. На начальном этапе, когда от всех ожидается инициатива, Подчиненные могут оказаться слишком пассивными.

Если Бык - начальник, то все прекрасно, Мистики (Дракон, Крыса, Обезьяна) честно и преданно служат и учатся уму-разуму у Быка.

Если Мистики формально равны Быку, то тому стоит заботиться о них, давать им советы по жизни и ни в коем случае не отвергать предложенные ими услуги. Одним словом, не стоит напрягаться - и все будет хорошо.

Сложнее всего строить свое поведение, если кто-то из Мистиков формальный начальник Быка. Показать свое энергетическое превосходство, продемонстрировать большее понимание предмета? Это слишком рискованно. Лучше выжидать пассивно. Может быть, вездесущий волевик-начальник сам пойдет к вам за советом, сам начнет продвигать по службе.

СОРАТНИКИ (Петух, Коза, Кабан).

Много Соратников не нужно, но один-два всегда должны быть рядом, ибо без них нет равновесия в линии судьбы. Именно Пионеры внесут в жизнь излишне прагматичного Быка воздух и перспективу. Быку не хватает свежести в мышлении, жажды открытий. Это дадут ему Коза, Петух или Кабан. Союз становится идеальным и взаимовыгодным. А это то, без чего жизнь немыслима.

Если Бык - начальник, то можно приблизить к себе одного или двух Соратников - Петуха, Козу или Кабана. Если же Бык в подчинении у одного из Пионеров, то надо приложить серьезные усилия, дабы убедить начальника в своей крайней полезности и необходимости совместных действий, общих решений. Если же Бык на одной ступени с Козой, Петухом или Кабаном, то есть смысл объединить свои усилия, ибо Соратники - это огромная сила, такому тандему любые задачи по плечу.

ВЕКТОРНЫЙ СЛУГА (Тигр).

Мощный слуга, грозный, волевой знак, а потому риск векторных эксцессов возрастает. Однако если хочется иметь под боком эдакую энергетическую аномалию, то ради бога… Слабому человеку льстит способность кем-то безраздельно командовать. Впрочем, чаще векторный контакт кажется искренней дружбой. Однако стоит задуматься - совместимы ли дружба и дела? Главная опасность - это непредсказуемость векторных отношений. А вдруг Слуга впадет в оцепенение и совсем уж станет кротким и домашним?

Подчиненный Бык, регулярно злоупотребляющая визитами к начальнику-Тигру, рискует вызвать у начальника страх, беспокойство или какие-то странные иллюзии, что может встревожить его и заставить предпринять превентивные меры.

В случае формального равенства сближаться надо не торопясь, стараясь не искать в контакте выгоды. Бык и Тигр люди грозные, самолюбивые. Как бы не дошло дело до столкновений!

ВЕКТОРНЫЙ ХОЗЯИН (Собака).

А вот здесь будьте крайне осторожны. Хозяин, да еще такой агрессивный и оголтелый, всегда представляет повышенную опасность. А с другой стороны, если обаяние Собаки высоко, то можно держать ее просто для красоты. Полномочий давать не надо. В любом случае это потенциально опасное звено. Предсказать заранее, чем обернется тот или иной векторный контакт не возможно.

Если начальник - Бык, то держать при себе Векторных Хозяев, облеченных какими-либо полномочиями - это уже почти катастрофа. Причем одна Собака - это еще туда-сюда. Но когда их несколько, и они начнут сражаться за свое влияние на начальника, то начнется просто кошмар. Да и вообще соблазн для Векторного Хозяина сесть на шею начальника станет слишком нестерпимым.

Если Векторный Хозяин (Собака) - ваш начальник, и он вам действительно нравится, то вполне допустимо продемонстрировать свою преданность и ту особую духовную близость, которую дарят векторные отношения.

Если же Бык и Собака находятся формально в равном положении, то ситуация обретает максимальную непредсказуемость. Хочется дружить - дружите, но помните, что Векторная дружба начнет отдалять вас от остального коллектива. Для ортодоксальных Быка и Собаки привыкших к стайно-стадной жизни это катастрофа.

КЛОНЫ-ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ (Бык, Змея, Кот).

Самоуверенному и предприимчивому баловню судьбы единомышленники нужны в очень небольшом количестве. Подержав некоторое время Клона рядом, обязательно удалите его от себя. Либо в пространстве, либо по функциям необходимо разойтись. Иначе будете сталкиваться лбами по каждому вопросу.

Если Бык - начальник, то Клонов лучше всего назначить руководить какими-то филиалами. Так чтобы, с одной стороны, сталкиваться и спорить как можно реже, а с другой стороны, чтобы филиалом управлял надежный человек, все делающий в стиле начальника. Другой вариант - это поручить возглавить тот сектор, в котором сам начальник не очень силен. Но тогда надо полностью довериться Клону, и дать право принимать решения самостоятельно.

Бык, находящийся у Клона (Бык, Змея, Кот) в подчинении, должен доказать свою самостоятельность, продемонстрировать свое равенство, не бояться спорить. И уж конечно не упустить случая продемонстрировать единомыслие. Пусть начальник увидит, как вы похожи.

СОВЕТНИК (Лошадь).

Один единственный знак в этом важном разряде показывает степень свободы вашего знака. Почти никто не страшен, почти никто не может поучать. Так что стоит дорожить возможностью получить добрый совет, хотя реальных полномочий Советнику лучше не давать.

Если Бык-начальник, то увлекаться набором Советников, родившихся в год Лошади не стоит, особенно же опасно давать им какие-либо полномочия, начнут выдавливать из начальственного кресла.

Если же Бык находится в подчинении у Лошади, то ситуация диаметрально противоположна. Именно под руководством этого мудрого знака Бык может вырасти быстро и мощно, научиться концентрировать свою волю, рассчитывать силы по дистанции.

Если Бык и Лошадь стоят на одной горизонтали, то самим форсировать отношения не стоит, пусть сближение идет на взаимовыгодной основе, они вам идею, вы им - благодарность.

ПРИМЕРЫ ИЗ ИСТОРИИ:

НАПОЛЕОН
ПОДЧИНЕННЫЕ (Дракон, Крыса, Обезьяна).

Сначала о Маршалах. Жан-Батист Бессьер (Крыса). Близкий друг Наполеона и любимец Гвардии.

Клод Виктор (Крыса). Один из блестящих военных талантов на службе Наполеона. Чрезвычайно храбр. Участник всех кампаний, он спас положение при Маренго (1800) и на берегах Березины (1812).

Лоран Гувьон-Сен-Сир (Обезьяна). Военные качества бесспорны - он не проиграл ни одного сражения - выделяется среди наполеоновских маршалов своей образованностью и независимостью характера. Тем не менее капитуляция при Дрездене. Он был любим теми, кто служил под его началом, потому что сражался редко и готовился к миру".

Адольф Мортье (Крыса) Хороший полководец и администратор, не хватавший однако звезд с неба. Верно служа Наполеону, сопровождал его почти во всех походах.

Жозеф Бонапарт (Крыса) в 1806-1808 - король Неаполя, в 1808-1813 - король Испании и просто брат императора.

Жером Бонапарт (Дракон) в 1807-1813 - король Вестфалии.

СОРАТНИКИ (Петух, Коза, Кабан).

Луи Бертье (Петух). Тень Наполеона, наиболее необходимый из маршалов, наиболее действенный, к тому же всегда обязательный. Всегда рядом с Императором. Наполеон считал, что будь у него Бертье начальником штаба, то он не проиграл бы битву при Ватерлоо. Наполеон: "Он был одним из наиболее значимых и наиболее ценных для меня, никто другой не смог его заменить".

Жан Бернадотт (Коза). Единственный пример сочетания независимости и успеха в окружении, близком к Императору. Как было подмечено, ".. он сам метил в "наполеоны", а Наполеона не прочь был бы сделать своим "бернадоттом"..". Наполеон : "Я могу его обвинить в неблагодарности, но не в измене".

Этьен Макдональд (Петух). Талантливый стратег и человек высокой культуры, которому однако ж не всегда хватало упорства для достижения цели. Единственный человек, получивший маршальский жезл и герцогский титул прямо на поле сражения.

Франсуа Лефевр (Кабан) Малограмотный, но зато сильный природным умом и солдатской доблестью, поднялся из самых низов армейской иерархии. Бонапарт привлек его на свою сторону, нуждаясь в поддержке этого очень популярного среди войск генерала.

Иоахим Мюрат (Кабан). Наполеон говорил, что любил Мюрата за его блестящую отвагу и поэтому он простил ему столько глупостей.

Жозеф Понятовский (Коза). Польский князь, мечтавший о независимости своей страны, чуть ли не идол своего народа. Пробыл маршалом всего два дня и погиб. Именно его Наполеон хотел сделать польским королем.

Николя Удино (Кабан). Чрезвычайно храбр, назван Наполеоном "баярдом французской армии".

ВЕКТОРНЫЙ СЛУГА (Тигр).

Луи-Николя Даву. Победитель Ауэрштадта, прозванный "железным маршалом". Блестяще зарекомендовал себя в самостоятельных военных операциях. Один из тех немногих, кто не испытал поражения на поле брани. Однако Наполеон оценил по другому: "Он дошел до того что изменил как другие, увидев меня в опасности и, когда счел войну проигранной, хотел сохранить свои почести и все те богатства, которыми обязан мне; он мне плохо служил".

Андрэ Массена. Карьера бесстрашного Массена, бывшего сержанта королевской армии, была полна взлетов и падений. Выигрывая сражения, он делал себе громкое имя и титулы, безудержно воруя - навлекал гнев Наполеона.

Луи Сюше. Образцовый воин и администратор. Герой Пиренейской войны, о котором с благодарностью вспоминали испанцы Характер и сила духа Сюше не переставали удивлять Наполеона.

ВЕКТОРНЫЙ ХОЗЯИН (Собака).

Эммануил Груши (Собака). Допустил стратегически важную ошибку при Ватерлоо. Поднялся во время "Ста дней". Других Маршалов- Собак Наполеон не поднимал. Тут у него интуиция работала. А вот предавшего его Талейрана (министр иностранных дел), Наполеон проспал.

Луи Бонапарт (Собака) в 1806-1810 - король Голландии.

КЛОНЫ-ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ (Бык, Змея, Кот)

Арман де Коленкур (Змея) - маркиз, посол в России, в 1812 году был неразлучен с Наполеоном.

Жан Ланн (Бык). Легендарный полководец, быть может лучший друг Наполеона. Возможно, это последнее извиняет его свободную и резкую манеру поведения и отсутствие воспитания. Император скажет о нем: " Он оказал мне наибольшее содействие, и я ставил его выше всех".

Мишель Ней (Бык). "Храбрейший из храбрых". В 1814 сбегал к монархистам, в 1815 - назад к Наполеону, за что и казнен.

Пьер Ожеро (Бык). Одним из первых в 1814 году призвал войска перейти на сторону короля. Наполеон сказал о нем: "Победитель Кастильоне мог бы оставить имя, дорогое для Франции; но она осудит предателя Лиона"

Жан Сульт (Бык). "Старожил" Испанской войны. Превосходный организатор.

СОВЕТНИК (Лошадь).

Жан-Батист Журдан. Победитель при Флерюсе. Убежденный республиканец. Не скрывал антипатии к Наполеону, и не получал высшие военные посты.

Огюст Мармон. По словам Наполеона "Он был чуть ли не самым посредственным из генералов; я его поддержал, защитил против всех, потому что верил в его честь. Взращенный в моем лагере, питаясь в моем доме, осыпанный милостями, богатствами, став одним из самых заметных людей Франции, имея столь высокий титул, в своем честолюбии он возмечтал еще более возвыситься".

Собственно претензий к Наполеону практически нет. То, что у него база маленькая, Так Крыса, Дракон и Обезьяна не слишком военный знак, а на море Наполеон воевать не любил. Среди соратников явно могло бы быть побольше Петухов. Тигров Наполеон не ценил, Собак побаивался. Все это в рамках теории. Клонов также не слишком много, а Советников практически нет. Одним словом в создании пирамиды власти Наполеон практически не ошибался. Тут его кадровая интуиция сработала здорово. Его ошибки лежали в другой сфере - на поле Карты жизни. Но об этом позже.

УОЛТ ДИСНЕЙ

Дело, поднятое Уолтом Диснеем невозможно было сделать без помощников. В основном говорят о помощи Рудольфа Айзинга (Кот), Юба Айверкса (Бык) и Фрица Фрилинга (Змея). Легко заметить, что все трое являются Клонами. Не мудрено, что сотрудничество не продлилось долго и все эти мастера стали работать самостоятельно.

ТЕАТР ГЕОРГИЯ ТОВСТОНОГОВА

Не будем брать костюмеров и декораторов, возьмем актеров, причем наиболее значительных

ПОДЧИНЕННЫЕ (Дракон, Крыса, Обезьяна).

Ефим Копелян (Крыса), Эмилия Попова (Дракон), Наталья Тенякова (Обезьяна), Николай Трофимов (Обезьяна), Юрий Демич (Крыса).

СОРАТНИКИ (Петух, Коза, Кабан).

Татьяна Доронина (Петух), Сергей Юрский (Кабан), Людмила Макарова (Петух), Владислав Стржельчик (Петух), Валентина Ковель (Кабан), Владимир Рецептер (Кабан).

ВЕКТОРНЫЙ СЛУГА (Тигр).

Никого.

ВЕКТОРНЫЙ ХОЗЯИН (Собака).

Олег Басилашвили.

КЛОНЫ-ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ (Бык, Змея, Кот).

Иннокентий Смоктуновский (Бык), Зинаида Шарко (Змея), Олег Борисов (Змея), Евгений Лебедев (Змея), Павел Луспекаев (Кот), Михаил Данилов (Бык), Кирилл Лавров (Бык), Валерий Ивченко (Кот), Ольга Волкова (Кот), Лариса Малеванная (Кот)

СОВЕТНИК (Лошадь).

Никого.

Уникальный расклад. Весь блеск и вся слава театра сосредоточенный в разделе Клонов-единомышленников. Мораль проста - мысль режиссера на сцене несет актер-единомышленник. В Соратниках из титанов только Юрский. Подчиненные выглядят слабенько очень, а те, что есть будут играть кого угодно, но только не главных героев. Нет ни одного Советника! Нет ни одного Векторного Слуги! Всего один Векторный Хозяин - Олег Басилашвили. Да и тот в свое время собирался из театра уйти, поскольку Товстоногов ему ничего не давал играть. На силу удержался. Таким образом, из шести позиций мы имеем заполнение всего двух позиций: полноценно набраны Клоны и чуть-чуть Соратники.