www.xsp.ru/sh/ Карьера по знаку рождения

ДРАКОН

Если подбирать Дракону "человеческое" имя, то это будет Директор, человек солидный, авторитетный, волевой, все знающий и уверенный в своей силе. Потому все знаковые качества Дракона нужно воспринимать как некое подспорье в его директорстве.

Самой распространенной характеристикой для Дракона является утверждение его железной хватки, но в мягких рукавицах. В этом фирменный стиль Дракона - внешняя мягкость и даже кажущаяся безвольность, а на деле воля жесткая и фанатичная, против которой реального противодействия нет. Потому так много среди Драконов великих диктаторов, никогда, однако, не имевших слишком зверского лица. Будь-то испанский диктатор Франко или венгерский Хорти, у историков всегда найдется несколько доказательств их мягкости: одних, мол, душили, но других-то -берегли! Впрочем, обо всем по порядку.

Главное - это воля. Она у Дракона весьма сильная, хоть и лишенная, подчас, разумной аргументации. В этом смысле очень важно знать, кто и когда сумел оказать на сознание Дракона решающее воздействие. Это могут быть мать, отец, школьный учитель, случайный Векторный хозяин, а может какая-то детская книжка. Если идея овладевает сознанием Дракона, то эта идея непобедима. Будь-то идея великой Пруссии как у Фридриха Великого, богоизбранности русского царя как у Николая II или уверенность в собственном "отцовстве" всех туркмен как у Сапармурада Ниязова.

Пугаться нестандартности драконовских идей не стоит, то что для других, мягко говоря, необычно, для Дракона вполне реально. Также нет смысла бороться с проявлениями драконьей воли. Хотите победить Дракона (в себе?), дайте реализоваться идее. Пока ее величество реальность не опровергнет драконовскую фантазию, ничто ее не победит. Парадоксально, но огромное количество невероятных, как казалось, драконовских идей оказались чистой правдой. Для того видимо и нужен Дракон, чтобы продвигать в жизнь идеи, невозможные для банальной логики.

Будучи в крупных идеях неуправляемым, в мелкой технике достижения успеха Дракон очень точный и конкретный человек. В этом ему помогает его самодеятельный характер. Достичь успеха Дракон сможет только при максимальной самодисциплине и самоотдаче. Таким образом, можно смело утверждать, что для Дракона ровно две составляющих успеха - наличие могучей фикс-идеи и огромное трудолюбие, основанное на жажде самосовершенствования. Одна лишь идея без упорства и труда делает Дракона ни на что не способным, пустым человеком. С другой стороны, упорство и трудолюбие, но без великой идеи делает из Дракона бездушного чинушу, тупого клерка.

Как и другие мистические знаки (Крыса, Обезьяна) Дракон очень близок к пограничному состоянию. Точнее было бы сказать, что барьер, отделяющий нормальное состояние от патологического очень мал. Иногда достаточно сильного переутомления или стресса, чтобы у Дракона "поехала крыша". Так министр обороны США Джеймс Форрестол в мирное время выбросился в окно с криком "Русские идут!". Император Николай II стрелял по воронам, Фридрих Великий всю жизнь проходил в драной одежде, спал в одной постели с собакой, мундира и сапог почти не снимал, ел только руками, вилок не использовал. Ну и так далее.

Самодеятельность (постоянная самостоятельная работа, работа над собой) - это палочка-выручалочка для Дракона. Как только у него возникают проблемы, он первым делом должен отказаться от чьих-либо услуг, все взвалить на себя, и удача вновь повернется к нему лицом. А вот надежда на "авось" для Дракона губительна.

Ту самую знаменитую мягкость, которая многих вводит в заблуждение насчет наличия воли у Дракона, обеспечивает ему Взлетность, та самая способность отключаться от реальности и уходить в мир грез. Дракон, действительно, величайший мечтатель, и даже утопист. А с другой стороны, его мечтания невероятно часто воплощаются в жизнь. Так что Взлетность не мешает Дракону быть человеком очень конкретным. Задумчивость, неспешность и солидность - это почти всегда иллюзия, ширма, за которой скрываются фантастическое упорство и трудолюбие. Так и живет Дракон: с флейтой в одной руке и саблей в другой. С одной стороны - великий экспериментатор, с другой - обязательно поэт.

В идеальной комбинации со Взлетностью находится Космический оптимизм Дракона, темперамент обеспечивающий экономность в расходовании энергии, а еще возможность извлекать энергию из снов, молений, медитаций, мечтаний, чтения стихов и так далее. Отключаясь от реальности Дракон пополняет свои силы. А вот в обыденной, бытовой жизни Дракон силы только расходует. Так что везде и всюду необходимо возить с собой свою "молельню", если нет желания остаться без сил.

Что касается социальной реализации Дракона, то тут все вроде бы закономерно. Настойчивый и упорный мечтатель неизбежно попадает на дорожку догматизма, связанную с Ортодоксальностью (приверженностью к традициям, догматизмом) знака. Что ж, у Дракона это означает всего-навсего стремление к стабильности, порядку, к неизменности уклада. Сделать из Дракона реформатора, агрессивного завоевателя новых пространств очень трудно. А вот среди хранителей устоев Драконов найти очень легко. В этом смысле Дракон всегда окажется реакционером, в хорошем и плохом значении этого слова.

Итак, разнимая знак по винтикам мы находим в нем Эмпирическое (Мистическое) мышление, Самодеятельную судьбу, темперамент Космического оптимизма, Взлетную психологию и социальную Ортодоксальность.

Собирая позитивный портрет можем соединить стремление и способность к бесконечному самосовершенствованию и ортодоксальную упертость в достижении цели. Разумеется, крепкая воля в данном букете тоже не последнюю роль играет.

На негативной стороне излишняя мечтательность, социально пассивный темперамент и не слишком выстроенное мистическое мышление, а по сути отсутствие контроля за своими идеями.

В выборе командовать или подчиняться Дракон всегда предпочтет начальственную должность. Но объективно понимая, что путь наверх не короток, будет терпеливо выполнять обязанности подчиненного.

Объяснить данную ситуацию поможет соответствие знака Дракона возрасту солидного руководителя (55 - 70).