www.xsp.ru/sh/ Карьера по знаку рождения

СОБАКА

Говоря о деловых достоинствах Собаки, необходимо в первую очередь заметить, что Собака, по-видимому, величайший интеллектуал, мыслитель самого высокого ранга. Главное - это выстроенность мышления, как это и бывает у волевых знаков (еще Тигр и Лошадь), способность к любой проблеме подойти системно, с учетом всех факторов, причем в соответствии с реальным значением этих факторов. Собака обладает большой способностью к генерации идей, что бывает только у логических знаков (Петух, Бык, Змея). Сочетание идейной генерации и системности делает Собаку идеальным мыслителем, способным осуществлять самый мощный мозговой штурм. Собака незаменима в тех ситуациях, когда налицо кризис старых идей и прорыв в новые пространства становится просто неизбежен. Именно Собака бесстрашно прокладывает дорогу в будущее в тот момент, когда все остальные знаки отчаянно трусят и хватаются за привычные старые идеи.

Не стоит, однако, думать, что Собака - это Дед Мороз или Старик Хоттабыч, которого можно пригласить в критический момент, и он сразу все поправит, эдакий кризисный менеджер. У Собаки достаточно сложный характер, и к ней нужно уметь подступиться, заинтересовать нужной проблемой. Ну а заставить что-либо делать против воли так и вовсе невозможно. Ни посулами, ни угрозами Собаку не заставишь делать то, чего она делать не хочет. А всему виной фатализм, вера в некую предначертанность судьбы. Таким образом, максимальная свобода мысли у Собаки уравновешена максимальной несвободой по судьбе. НЕКТО ставит Собаку на определенное место во времени и в пространстве (как бы сажает на цепь). Но в этом отведенном пространстве дает Собаке изумительную свободу мысли.

Таким образом, Собака является именно тем знаком, который изменить неимоверно трудно. От этого любое описание знака может показаться бессмысленным. Зачем указывать человеку его возможности, если он не властен над собой? Однако никакое знание не может быть лишним, тем более что Собака - один из самых важных знаков в мире активных, деловых людей.

Славу великого лидера обеспечивает Собаке ее могучая воля и невероятная вера в себя, даруемая фатализмом. В этом смысле Собака обладает неукротимой силой. Остановить Собаку, вставшую на рельсы своей судьбы, практически невозможно. Другой вопрос - как встать на эти самые рельсы? Большинство Собак совершенно пассивны, однажды выполнившие какую-то локальную миссию и отошедшие от активных дел. Таким образом, речь как будто бы идет о двух разных знаках: "Собака при деле" и "Собака просто так". Мы, разумеется, будем говорить в основном о первой модификации, хотя всем, кому понравится первый портрет следует знать, что Собак второго рода намного больше. Судьба…

Итак: Собака - это знак вне пределов досягаемости педагогики. "Отдыхает" педагогика. Собака либо хороша, либо плоха, активна или пассивна, отчаянно смела или катастрофически труслива. Переделать, перевоспитать ее невозможно. Или говоря мягче - не рентабельно.

Идем дальше. Всегда как в стену можно упереться в собачью принципиальность. Причем если у других волевых знаков "священные принципы" спрятаны глубоко внутри, а снаружи -достаточно свободный набор ключей и отмычек, то Собака может огорошить целым водопадом принципов, которыми она не поступится ни при каких условиях. Среди них, скорее всего, будет некий кодекс чести, который для Собаки дороже жизни. В каждом отдельном случае важно знать, какие заповеди входят в этот кодекс - друзья, семья, Родина, вера… А может что-то еще?

Вера для Собаки не пустой звук. Как бы вольно ни вели себя эти люди, в основе их поведения, как правило, лежит глубокая вера в нечто большое и светлое: Бога, Судьбу, некую Высшую силу и так далее. Виной такому положению сочетание Ортодоксальности (комплекс охранения устоявшихся правил) и Фатализма (веры в предначертанность судьбы).

А вот Приземленность (способность вдохнуть жизнь в мертвую материю) превращает Собаку из абстрактного мыслителя и теоретика в очень конкретного и деятельного человека. Таким образом, перед нами фактически универсальный работник, прекрасный мыслитель, мастер на все руки, активный и деятельный человек. За такой букет достоинств Собаке вполне можно простить некоторые странности характера, а в иных случаях - некоммуникабельность.

Итак: пять составляющих знака - это Волевое (Командное) мышление, Фатализм в судьбе, Скептический (меланхолический) темперамент, Приземленная психология, социальная Ортодоксальность.

Для собрания воедино позитивных качеств деловой Собаке необходимо укреплять Волю, развивать фатальную уверенность в себе, ну и конечно же не забывать о развитии интеллекта.

В негативном плане могут проявить себя ортодоксальное упрямство в купе с меланхолической мрачностью знака.

Командовать или подчиняться Собаке легко, когда она верит в то, что это судьба. В обратном случае и то и другое превращается в каторгу.

Возрастное соответствие Собаки самое обнадеживающее, ибо это период фокуса жизни, период так называемого внутреннего новаторства (31 - 40).