www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

ПЯТОЕ ОТКРЫТИЕ. РОЖДЕНИЕ ПРОФЕССОРА

Итак: на четыре года тема совмещения гороскопов ушла на периферию сознания. Там на периферии ей было ни холодно, ни жарко. Не до нее было. Надо было писать "Поиски Империи", доделывать теорию исторических ритмов, ну и так далее.

Лишь в 1997 году проблеснуло что-то светлое в статье "Новые люди" ("Зазеркалье" № 59). В этой незатейливой работенке просто рассказывалось о самых популярных людях и, разумеется, об их годах рождения. Впрочем, для артистов было сделано исключение. Для некоторых указывались знаки совмещения.

Фантастично, но в тексте черным по белому упомянуты пять знаков: Большой Квадрат (станет Аристократом), Плюс Один (станет Шутом), Шут (пока только "минус-один"), Рок (будущий Вектор), Супер (будущий Король). Таким образом, можно сказать, что к концу 1997 года, без всяких публикаций я вернул в свои права Королевский знак (Супер) и открыл новый знак (Вектор).

Итак, четыре знака встали на свои места. Пора было достоверно описать пятый знак, и это было с успехом проделано весной 1998 года.

(С этого момента уже идут статьи новой формации, практически безошибочные, в которых по ходу текста ошибок нет, есть лишь некоторые фигуры умолчания, которые ошибками называть трудно. Так начался период реального мозгового штурма по завершению создания нового гороскопа.)

ВТОРОГО АПРЕЛЯ 1998 ГОДА. "ЗАЗЕРКАЛЬЕ" №63, "РАССУДИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ"

Механика совмещения знаков очень проста. Знаки Воздуха (Водолей, Близнецы, Весы) должны сочетаться с волевыми знаками Собаки, Тигра и Лошади. Знаки Воды (Рыбы, Рак, Скорпион) должны совместиться с реалистами годов Кабана, Кота и Козы. Знаки Огня (Овен, Лев, Стрелец) вступают в союз с мистиками, рожденными в годы Крысы, Обезьяны и Дракона. И, наконец, знаки Земли (Телец, Дева, Козерог) пересекаются со знаками логики - Бык, Змея, Петух (это касается только мужчин). Произведя простые арифметические подсчеты, мы получим 36 сочетаний, вычтем из них 12 случаев полной гармонии, а также сочетания Овен-Обезьяна и Стрелец-Крыса как векторные. Остается всего лишь 22 пары. Это немного меньше 16 %.

Очень точно указано, что Профессоров (рассудительных людей) очень много среди спортсменов, певцов, ученых, парламентских лидеров. Замечательно определены их роли в кино - сыщики, моралисты, циники.

УТВЕРЖДЕН И ДОСТОВЕРНО ОПИСАН ЗНАК ПРОФЕССОРА (РАЦИОНАЛИСТА). УТВЕРЖДЕНО ГЛАВЕНСТВО ВЕКТОРНОГО КОЛЬЦА НАД ПРОЧИМИ СТРУКТУРАМИ.

ПЯТЫЙ РЯД ОШИБОК

Как уже было сказано, непосредственных ошибок в тексте нет. Есть лишь два момента умолчания, имеющие принципиальное значение. Первое: победа структурного подхода кажется безоговорочной. Про метод "плюс-минус" забыто крепко. Смысл структурного подхода в том, чтобы искать название знака в названии определяющей его структуры. Социальная структура дала социального фаворита, народного любимца, каковым является Аристократ (Большой Квадрат). Идеологическая структура дала мыслителя, рационалиста, думающего человека, в итоге - Профессора. Этот подход еще не кажется убогим, он еще дважды принесет успех, пока не приведет теорию к тупику.

Второе: в статье нет женщин. И дело не в мужском шовинизме. Следствием победившего структурного подхода стало ошибочное разделения на мужские и женские знаки. Ведь у женщин своя идеологическая структура, стало быть, Рационалистами от женщин должны были, как мне казалось, стать совсем другие знаки. Например, если взять Лошадь, то Рационалистами вместо Водолея и Близнецов должны были бы стать женщины знаков Тельца и Девы. Ну а Лошадь-Козерог должна была стать Суперзнаком. И хотя в статье об этом ничего нет, но все это было тогда в голове автора, пусть и в качестве гипотезы. Какое счастье, что эта гипотеза не нашла подтверждения.