www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

ТРЕТИЙ ШАГ ЗАКРЫТИЯ ТЕМЫ. КОРОЛЕВАМ БЫТЬ

"Королеву экрана" я хотел написать раньше "Рабы любви", но как-то вроде бы случайно они поменялись местами. Тема создания Виртуального гороскопа постепенно сворачивается - и радостно и грустно. Как будто кончается пионерское лето. Наука ведь очень романтична и молода по сути своей. В тот момент, когда теория свершается, кажется, что молодость уходит. Обмен, в общем-то, равноценный, вместо мусора ошибок приходят бриллианты истины, но уходит тайна, уходит движение, жажда и энтузиазм искателя сокровищ.

ТРЕТЬЕ АВГУСТА 2002 ГОДА, "ЗАЗЕРКАЛЬЕ" № 114, "КОРОЛЕВА ЭКРАНА"

Кому-то может показаться, что Виртуальный гороскоп - это плод чистой теории, элегантная теоретическая игрушка, не имеющая серьезного практического смысла. На деле же все с точностью до наоборот, красота построения вторична. Первична же в Виртуальном гороскопе рабская преданная реальности. Причем, как уже было многократно сказано не всякой реальности, а только артистической, показной, образной, действительности имиджа или амплуа . Таким образом, в совмещении гороскопов не Хазанов и Чаплин следствие того, что они родились под знаком Шута, а наоборот, знак Шута образовался именно потому, что существуют Чаплин и Хазанов, а также Бестер Китон, Макс Линдер, Денни Де Вито и многие другие комические гении. Без их искусства никогда бы не был открыт знак Шута.

Таким образом, искомый нами гороскоп Королевы - это всего навсего гороскоп реально существующей королевы мирового экрана Мэрилин Монро, обобщенный и теоретически обоснованный. Напомню, что Норма Джин Бейкер, в последствие Мэрилин Монро, королева экрана на все времена, родилась 1 июня 1926 года, а стало быть Тигр-Близнецы. Хотелось бы уточнить, что коронуя Монро говорят не о красоте (мало ли красоток в кино), и ни в коем случае не об актерском мастерстве (вряд ли Монро была великой актрисой), а лишь о том, что Монро как в кадре экрана, так и в жизни могла быть только первой и в лучах ее королевского сияния меркло все. Называйте это, как хотите - харизмой, породой, королевской статью, сиянием, гипнотическим воздействием, факт остается фактом - ее положение в мировом кино уникально. И это положение тем более уникально, что ничего особенного она в кино не сыграла.