www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

ПО ЗДРАВОМ РАССУЖДЕНИИ

Если человек обаятелен, то нам как правило нет никакого дела до того, чем обеспечено его обаяние - сладкими речами, говорящими глазами, грациозностью или энергетическим напором. Между тем, именно на этом построен весь виртуальный гороскоп. Каждый может быть максимально привлекателен, если будет делать то, что велит ему его знак.

Михаил Ножкин (Бык, Козерог) в фильме "Каждый вечер в одиннадцать" долгими разговорами по телефону совершенно околдовал героиню Маргариты Володиной, и сам оказался околдован ее голосом и гороскопом (Тигр, Водолей). Удивительный для нашего кино случай, ибо весь фильм построен на разговорах.

Фильм-диалог. Так можно сказать о фильме "Вокзал для двоих". Там также любовь произошла из разговоров героя Олега Басилашвили (Собака, Весы) и Людмилы Гурченко (Кабан, Скорпион).

Опять же Броневой, но уже в образе Велюрова выступает от Мосэстрады со сцены в "Покровских воротах". Как ни крути, а мастер разговорного жанра. Но в том же фильме у него есть прекрасный оппонент в исполнении Виктора Борцова. Какую потрясающую речь произносит Савва в больнице. Он не дает рта никому раскрыть, в своих аргументах он непобедим.

СЫЩИКИ КИНО

Вершиной кинокарьеры всех артистов с виртуальным знаком Профессора безусловно должна стать роль сыщика. Только сыщик сохраняя замашки зануды, моралиста и прагматика в состоянии принести положительную энергию в пространство кино.

И дело не только в том, что у многих сыщиков кино искомый сыщицкий гороскоп. Даже артисты с другим гороскопом вынуждены играть сыщиков в стиле и духе Профессора.

Сыщику не надо быть нравственным героем, потому что в борьбе за справедливость самому сплошь и рядом приходится нарушать законы. Однако моралистом при этом он быть просто обязан. Он читает мораль преступникам и своим же ребятам. "Вор должен сидеть в тюрьме", "Запомни, Шарапов, наказаний без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало." Ну и т.д.

Сыщик должен быть занудой, причем занудой жестким. Он вечно должен бубнить и капать на мозги, копаться в мелочах, зудеть как муха, пока совсем не замучит подследственного и не поймает на какой-нибудь ерунде.

Должен быть сыщик и бюрократом. А как же еще. Помните как Высоцкий-Жеглов делал выволочку Шарапову-Конкину по поводу дела, оставленного на столе. А вы говорите герой. Какие там герои - бухгалтера в нарукавниках.

Теперь об ораторстве. Во-первых, сыщик должен умело рассуждать в кадре, демонстрируя зрителю логику расследования. Шпион работает молча, молча вскрывает секретные пакеты, молча фотографирует карты минных полей, молча подслушивает чужие разговоры. А вот сыщик должен рассуждать вслух, время от времени произнося что-то вроде "Элементарно, Ватсон!" Однако, не только это. Сыщик должен быть реальным допросчиком, логически выверен должен быть каждый разговор. Все тот же хрестоматийный Глеб Жеглов делает очередную выволочку Шарапову, когда тот хочет не вовремя задать вопрос: "Спрос в нашем деле дорогого стоит! Спрашивать-то надо вовремя, чтоб в самую десятку лупить". Ну а чего стоит целая лекция, произнесенная Жигловым по поводу того как надо раскручивать подозреваемого - знаменитые шесть правил Глеба Жеглова...

Таким образом, сыщик синтезирует все качества профессорского гороскопа, сводя их воедино, доказывая, что именно роль сыщика есть главное предназначение данного гороскопа в кино.

Номер один, конечно же, Глеб Жеглов из "Места встречи". Изумительно жесткий моралист, читает нравоучения всем подряд, подчиненным, друзьям, преступникам, даже начальника сумел упрекнуть в том, что тот предъявляет противоречивые требования. Жеглов педантичен, аккуратен, но самое главное фантастически хорош на допросах. Сообразно своим принципам он с каждым подследственным ведет себя по разному. На Копченого грубо наезжает, Кирпича шантажирует, С Манькой-Облигацией чуть ли не заигрывает, подручную Ручникова нежно обхаживает, самого Ручникова элементарно обманывает. Нравственному герою такая многоликость была бы просто ни к лицу.

Номером два в нашем кино, конечно же, является Василий Ливанов (Кабан, Рак) сыгравший Шерлока Холмса настолько четко, что дрогнули сами родоначальники детективного жанра - англичане. Моралистом или бюрократом Холмс не был, но его легко уличить в консерватизме, в отличие от явного сторонника прогресса Ватсона. Но главное достоинство, которое перевешивает все недостатки - это умение рассуждать, рассуждать мощно, логично, убедительно. Ливанов вновь и вновь убеждает нас в титанической мощи интеллекта Холмса. Это дорогого стоит. Ибо Конан-Дойль написал какого-то совсем уж сверхъестественно умного сыщика.

От полумифического Холмса переходим к очень грустному, но очень достоверному "Противостоянию" маньяка и предателя Кротова в исполнении Андрея Болтнева (Вектор) и сыщика Костенко в исполнении Олега Басилашвили (Собака, Весы). Костенко очень жесткий моралист. У него всегда есть кого и чему поучить. Преступникам, свидетелям, коллегам - всем достается. С аккуратностью тоже порядок. Допрашивает одинаково жестко и дотошно и правых и виноватых. Однако выглядит все очень достоверно. Самое главное достижение фильма в том, что показан процесс кропотливого ползания по следам преступлений. Никаких погоней, мордобоя, сплошные бумажки, записи, архивы… Крысы канцелярские, ну и конечно же безупречность логических построений.

На четвертом месте можно оставить Михаила Жарова (Кабан, Скорпион) с его деревенским детективом Анискиным. Вроде бы масштаб несопоставим с Холмсом, преступления провинциальные, шуточные. Однако полный набор всех качеств, необходимых для детектива соблюден точно. Бюрократизм, занудство, морализаторство, дотошность, безупречная логика. С таким набором качеств любимцем народа не станешь, однако дело-то делается нужное.

Пятое место парадоксально отдадим Мюллеру в исполнении Броневого (Дракон, Стрелец). Классово чуждый нам фашист тем ни менее классический сыщик. Бдителен, недоверчив, дотошен, аккуратен, хитер, безупречно логичен, ну и, конечно же, носитель нордического темперамента.

Шестое место у Кирилла Лаврова (Бык, Козерог), нашедшего "Колье Шарлотты". Седьмое место у Сергея Лукьянова (Собака, Весы), сыгравшего полковника Афанасьева в знаменитом фильме Хейфица "Дело Румянцева". Благородная беспомощность героя сыгранного высоконравственным Баталовым, оттеняется на фоне уверенных следственных действий полковника Афанасьева. Завершит список Грибов (Тигр, Весы) из "Шведской спички".

В новые времена в великолепной "Империи под ударом" сыщика Евграфия Медянникова играет Валентин Букин (Лошадь- Близнецы). Он и расследование ведет логично и допросчик великолепный.