www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

ОНИ УХОДЯТ

Про то, как уходят люди, любил снимать Антониони (Витти, Николсон). Может когда-нибудь экранизируют "Волны гасят ветер" Стругацких про то, как "они уходят". А в целом сюжетов по уходу не много. Экранизировать уход Льва Толстого? Снимать что-нибудь из жизни старцев-монахов? Скучновато. Может быть, про уход нам говорят фильмы Абдрашитова (Петух, Козерог) по сценариям Миндадзе (Бык, Телец). Например "Парад планет". Однако у нас разговор идет об артистах, а не режиссерах и сценаристах.

МАФИЯ

Сыграть настоящего крестного отца может, конечно же, только Король. В первую очередь это Марлон Брандо. Но мог бы и Джек Николсон, Ростислав Плятт, а еще Всеволод Шиловский (Тигр, Близнецы).

МЕЖДУ ДВУХ ШУТОВ

Король универсален и может сыграть в любом амплуа, в том числе комическом и все же у шутовской ипостаси есть преимущество, ибо на шкале знаков Король стоит именно между двух Шутов (плюс один и минус один) и потому нет таких Королей, которые не попробовали бы себя в смешном обличии. И тут заключен один из мощнейших парадоксов. Что же смешного может быть в величественном облике Короля?

Мэрилин Монро - как богиня может рассмешить? Тем ни менее самая славная роль Монро - это комедия ("В джазе только девушки"). Мэрилин в ней очень смешная. За счет чего? Ходы сюжетные, репризы - это понятно. Но смешным должен быть образ сам по себе, смешить он должен на энергетическом уровне. Так вот, Душечка (так зовут ее героиню) смешная, потому что милая, наивная и очень доброжелательная. Доброта - всегда смешна, парадоксально, но это факт.

Как могли допустить к комедиям величайшую Анастасию Ветринскую? Тем ни менее великолепная роль в фильме "Не горюй!", телеспектакле "Двенадцатая ночь" и так далее.

Комедийной актрисой долгое время считалась Татьяна Васильева. Дебютная роль в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!", главная роль в фильме "Дуэнья". В первом случае навешали веснушек, во втором удлинили нос, но главного не утаишь - героини Васильевой обладают даром тонкой и властной лести, покровительственной иронии и поистине королевской снисходительностью. В "Самой обаятельной и привлекательной" героиня Васильевой смешна, потому что слишком уверена в своей силе, слишком спокойна и величава.

С удовольствием в комедиях Марка Захарова или Анатолия Эйрамджана и других комедиографов снимается величественная Любовь Полищук.

Несомненным комиком, особенно в молодые годы был Ростислав Плятт. Особенно хорош он в "Весне". Вроде бы играет примитивного стяжателя и приспособленца, но претендующего на солидность и даже величавость. От этого парадокса и рождается смех.. Наверное, также смешон величественный павлин со своим гигантским хвостом и ничтожной боевой силой.

Целая жизнь ушла на комический образ у пана Зюзи - Зиновия Высоковского (Обезьяна, Стрелец).

Не менее комичен и Юрий Богатырев. Смешон в его исполнении великовозрастный дитя Войницын ("Механическое пианино"), смешон Стасик в "Родне". Причем все настолько органично, что не возможно представить, как этот же актер играл супермена Егора Шилова.

Комическое дарование Джека Николсона вне всяких сомнений. Он великий комик, и все же слышны в его смехе презрительные нотки. Род людской мелок для него. Что-то есть в нем, то ли божественное, то ли дьявольское, не даром он играл ван Хорна в "Иствикских ведьмах". В его усмешке есть нечто от ,верхней умудренности.

Парадоксально, но в своем величии Короли почти всегда доступны для смеха. Великий и могучий агент Купер (Кайл Маклахлен) в "Твин Пикс" очень смешон со своим дурацким диктофоном и стеклянной улыбочкой.

КОРОЛЕВСКОЕ КИНО

Королей не может быть много. Во-первых, невозможно представить такую концентрацию гордости и величия. Во-вторых, Короли уж слишком заторможены, слишком нейтральны, постны, если угодно. На них не сделаешь интригу. И все же исключения бывают и одно из них - удивительный и ни на что не похожий сериал Петра Фоменко "На всю оставшуюся жизнь". Такого подбора артистов, который осуществил этот гений театра, совершенно не возможно было предвидеть. На две принципиально главные роли в сериале - главного врача поезда Белова и комиссара поезда Данилова он берет двух Королей - Эрнста Романова (Крыса, Овен) и Алексея Эйбоженко (Собака, Водолей). Кроме них есть еще один врач - доктор Супругов. Его играет Михаил Данилов (Бык, Телец), еще один Король. Итак - командуют три Короля.

В чем смысл такого построения? В безусловной демонстрации величия, мощности и силы. Почти божественная силища, но совсем без нажима, чуть ли не шепотом правит миром, оставаясь доброй и трепетной. И потому этот тихий фильм без стрельбы, без взрывов показывает, каким образом русские победили в самой страшной войне.