www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

5. РЫЦАРЬ. Добряки и психи

Любой рыцарь где-то чудак, любой чудак несколько рыцарь. Эта неочевидная истина тем ни менее подтверждается многочисленными примерами, самый главный из которых - это Дон Кихот, которой насколько очевидный рыцарь, настолько же и очевидный чудак.

"ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ"

Неудачи Рыцарей в кино во многом связаны с отсутствием полноценных сюжетов для них. Один из немногих идеальных случаев Ихтиандр в исполнении Владимира Коренева (Дракон, Близнецы) в фильме "Человек-амфибия". Ихтиандра вполне мог бы играть Аристократ, ведь текста очень мало, эмоции бьют через край, красота, большие глаза…. Все вроде бы на месте. Нет, однако, главного - нравственной победы Ихтиандра. Ихтиандр - одинокое, уникальное, по сути дела инопланетное и, в общем-то, противозаконное существо. Какая уж тут нравственная победа. Тут победа только любви, того, что нужно именно Рыцарю, а не высоконравственному Аристократу

Еще один пункт, Аристократ должен быть всеобщим любимцем. Но как может быть всеобщим любимцем полурыба, одинокий, несчастный получеловек, не имеющий ни родни, ни знакомых, ни классовых союзников. На его сторону встают, собственно говоря, не его друзья, а друзья его отца, доктора Сальватора. А вот одинокому Рыцарю это дело в самый раз. Такой своеобразный водный Дон Кихот, сражающийся за себя одного и еще за Прекрасную Даму.

Идем дальше. Аристократ не может быть одновременно и красив и смешон. Он всегда красив, всегда прав, но еще всегда ловок, грациозен, успешен и так далее. А вот Рыцарю в самый раз показаться неуклюжим, неловким и потешным. Вспомним сцену у фонтана, с раздачей рыбы и расплатой пачкой банкнот, сцену с наручниками и так далее. Он очень наивен, этот Ихтиандр, что позволительно для человека-рыбы, не знающего правил нашей жизни.

А вот где он хорош, причем хорош гораздо больше Аристократа, так это в сценах любви и романтики. Аристократ всегда слишком увлечен самим собой, слишком влюблен в себя, слишком красив для любви к другому. А вот Рыцарю влюбленность не помеха. Сцена в магазине, когда он говорит о любви с первого взгляда ("А разве бывает другая?"), сцена с выбрасыванием жемчуга ("Я хотел подарить тебе весь мир, а ты не взяла такую малость"), да и любая другая сцена с Гуттьере. Так фанатично любить Аристократ просто бы не сумел. Он сделал бы это элегантнее, не так тупо и откровенно.

Его странный взгляд. Не от мира сего по всем статьям. Участники съемок фильма в один голос говорят о том, что и в жизни Коренев был столь же наивен и "не от мира сего", как и его Ихтиандр.

В скобках отметим, что в мировом кино самый близкий аналог такой роли - это заглавная роль в "Тарзане" в исполнении Джонни Вайсмюллера, имеющего абсолютно тот же гороскоп (Дракон, Близнецы). Тут просто напрашивается перекличка: Тарзан кричит своим криком, подзывая обезьяну, Ихтиандр своим криком - дельфина. Ну и так далее.