www.xsp.ru/sh/ Виртуальный гороскоп: найди свой образ

"ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА" ИЛИ БИТВА ТИТАНОВ

Главенствуют в фильме, сражаются друг с другом и крутят фантастического темпа карусель два вождя, в исполнении двух артистов-Вождей.

Инна Ульянова (Собака, Рак). Сыграно в кино не много. Но за одну только роль Маргариты Павловны ей причитается гигантская народная любовь. Такой женщине под силу "батальоном командовать".

Олег Меньшиков (Крыса, Скорпион). Некоторое время считался абсолютным универсалом, играл все подряд, и везде признавался чуть ли не гением. По прошествии времени видно, что не все ему удалось, но роль Костика в "Покровских воротах" вне критики. Бурлеск, огонь, потрясающая техника, "фарс, смешение жанров".

Если в "Сказании о земле сибирской" все Вожди действовали в общем-то в одной упряжке, то в "Покровских воротах" у каждого Вождя свое войско. У Маргариты - Савва Игнатьевич, Велюров, Орловичи, у Костика молодые девушки, Хоботов. До поры до времени два Вождя копят силы, наконец происходит решающая схватка. Формально победа остается за Костиком, однако Маргарита Павловна не признает своего поражения, намекая, что, мол, будущее покажет, кто был прав.

Может в этом и есть главное обаяние вождевого образа - они никогда не сдаются?

"ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА"

Разумеется, что такой фильм, буквально нашпигованный великолепнейшими артистами, можно приписать к какому угодно знаку. И все же ведущие партии сюжета ведут три Вождя, два очень активных и один пассивный, но очень самостоятельный. Главный Вождь - это сваха в исполнении Лидии Смирновой (Кот, Водолей). Она бесподобна в своей наглости, напоре и уверенности в своих силах. Какие монологи, как лихо пьет, не закусывая. А какой танец на улицах дремотного города… Второй Вождь - это Белотелова в исполнении Нонны Мордюковой, под чьим руководством сваха ищет достойного жениха. Третья - это кухарка Матрена, в исполнении Екатерины Савиновой (Тигр, Козерог). Именно они оживляют сонное царство, в котором пребывают все герои фильма и главный герой (Бальзаминов) в том числе.

ЗОЛУШКА И ЛАСТОЧКА

Янина Жеймо и Ия Нинидзе. Трудно сказать, насколько правомерно сравнивать двух этих артисток. Тем ни менее некоторые данные налицо. Обе очень музыкальны, танцуют и поют, обе настолько светлы и энергетически насыщены, что в любой ситуации становятся тем самым светилом, вокруг которого вращаются все планеты.

Янина Жеймо (Петух, Близнецы). С трех лет в цирке - наездница, гимнастка, балерина, музыкальный эксцентрик. В кино играла пылких и целеустремленных девушек. Центральной стала роль в "Золушке", где она неуверенно и неестественно смотрится в бытовых сценах и фантастически хороша на балу, где поет и танцует, сияет и очаровывает, что весьма соответствует духу и букве фильма.

Ия Нинидзе (Крыса, Дева). Ласточка, егоза, юное светлое создание, переполненное чистой солнечной энергией. Два фильма сделали ее славу высочайшей. "Мелодии Верейского квартала" и "Небесные ласточки". Увы, дальше практически ничего.

Даже спустя годы она потрясающе улыбается, заразительно смеется, как девчонка, легко, грациозно двигается.

Обе они оказались не нужны за пределами своих звездных фильмов.